0

Люк Альфан получил травму позвоночника

official_skiru Лента автора 2 Июля 2009 (01:44) Просмотров: 128 0
Люк Альфан, французский горнолыжник, авто- и мотогонщик, обладатель Кубка мира по горнолыжному спорту 1997 года
Люк Альфан //Mitsubishi Photo
Люк Альфан, французский горнолыжник, авто- и мотогонщик, обладатель Кубка мира по горнолыжному спорту 1997 года и победитель ралли-марафона «Париж-Дакар» в классе автомобилей в 2006 году, в воскресенье, 28 июня, получил травму во время соревнований во Франции.

44-х летний спортсмен упал, серьезно повредив спину, на последнем этапе 400 километровой мотогонки "Rand-Auvergne". Он был доставлен самолетом в ближайшую больницу Клермон-Феррана, где в понедельник перенес 4-х часовую операцию на позвоночнике.

По словам менеджера швейцарской команды, состояние Люка тяжелое, процесс восстановления будет медленным, но непоправимого ущерба здоровью Альфана нет. Есть надежда, что он сможет оправиться от травмы, как не раз бывало за его горнолыжную карьеру.

На счету Альфана двенадцать побед в соревнованиях Кубка мира по горным лыжам, в том числе победы в скоростном спуске в Китцбюэле, Гармише, Валь д'Изере.

Люк Альфан — единственный француз, после легендарного Жана-Клода Килли, побеждавшего в конце 1960-х, сумевший выиграть Кубок мира в общем зачёте. В 1997 г. в Вэйле (Колорадо) Альфан опередил норвежца Кьетил Аамодта на 34 очка, выиграв четыре скоростных спуска и два супергиганта сезона. Люк Альфану было 32, когда после завоевания Кубка мира он завершил свою горнолыжную карьеру и занялся автоспортом, переехав с семьей в Сьерр-Шевалье.
Источник: SKI.RU
0