0

Лыжи для женщин

Reports Лента автора 26 Сентября 2003 (11:55) Просмотров: 225 0
При таком разнообразии размеров и стилей джинсовой одежды, как сейчас, самое время обновить гардероб. При таком широком выборе моделей и ростовок лыж – пора сменить свои, слегка устаревшие. Задача заключается в том, чтобы подобрать наиболее подходящую именно для вас пару. Следуйте тем же правилам, что и при покупке пары штанов: вы стали бы носить джинсы своего папы, если можно найти гораздо более подходящую по размеру и росту пару? Если вы всё время катались на обычных унисекс–моделях, то в этом году, возможно, как раз то время, когда имеет смысл купить пару лыж, разработанных с мыслями о женщине.

Многие производители, в числе которых K2, Rossignol, Volant, Volkl серьёзно работают с командами тестеров, состоящих исключительно из женщин, чтобы точно понять: а что в действительности хочет женщина? Для того, чтобы найти и выбрать наиболее подходящую пару лыж, мы советуем обратить внимание на самые лучшие – отмеченные "золотыми медалями" модели из двух категорий: Player и All-Mountain Expert. Категория Player – это аналог джинсов типа relaxed-fit в горных лыжах. Если вы начинающая лыжница, или просто не прогрессируете на уже имеющихся у вас лыжах, и хотите найти пару, которая сможет помочь вам прогрессировать, присмотритесь к этой группе лыж, ориентированных на легкий карвинг и стабильное катание. All-Mountain Expert – это лыжи посерьёзнее, сидят на попе поплотнее, типа джинсов low-rider. Эти лыжи слегка "поперчат" ваш гардероб. Некоторые ведь любят кататься быстро и агрессивно, а в то же время другие любят короткие, энергичные повороты. Но все эти модели разработаны для того, чтобы полностью соотвествовать вам везде, где бы вы не находились в горах, обеспечить комфорт и стиль – точно так же, как и ваша любимая пара джинсов.

Лыжи, специально предназначенные для женщин, выпускаются различными производителями. Но чем же они принципиально отличаются от остальных моделей?

Они мягче. Лыжи сделаны мягче за счёт уменьшения толщины керна (сердечника) и удаления металлических пластин, что в конечном итоге приводит к другому распределению жесткости. Другими словами, требуется меньшее усилие для того, чтобы согнуть лыжу и направить её по резаной дуге.

У лыж для женщин облегченная конструкция. Материалы используются более легкие, или керн сделан из более легкой древесины, или металл используется другой. Другими словами, лыжи ощущаются более "живыми" и поворот выполняется легче.

Лыжи выпускаются короче. Производители сегодня предлагают широкий диапазон ростовок. Другими словами, стало легче подобрать наиболее подходящую вам ростовку.

Смещение метки «Середина подошвы ботинка» к носку лыжи. Лыжи сконструированы так, что крепления могут быть смонтированы немного ближе к носку лыжи (обычно – на 1-2 см) для того, чтобы соответствовать особенностям строения тела женщин: более низкому, чем у мужчин, расположению центра тяжести и более массивному тазу. Благодаря этому смещению женщинам легче найти "сладкую точку" – зону баланса в передне-заднем направлении. Ростовка имеет значение. Идеальная длина лыж зависит от веса, роста и опыта, но хорошее правило выбора ростовки – лыжи не должны доставать вам до лба.

Думайте о себе хорошо. Не занижайте самооценку. Сообщите консультантам в магазине, какое состояние снега вам нравится, насколько агрессивно вы катаетесь. Выбирайте снаряжение, которое поможет вам прогрессировать.

Внимательно подходите к приобретению снаряжения "комплектом". Комплект может быть дешевле, чем снаряжение, покупаемое по отдельности, но может и не стать хорошим выбором для вас. Покупайте ботинки и лыжи, точно соответствующие вашим способностям. Не путайте крепления и лыжи, предназначенные для раздельной продажи, и системы лыжа-крепление, подобные Salomon Pilot, Volkl Motion. Системы лыжа-крепление очень хороши, только будьте аккуратнее с их ценой.

Не пренебрегайте собой. Потратьте немножко больше лично на себя, а не на ваше семейство, и вы будете более счастливы на склонах. И возьмите уроки у действительно хорошего инструктора, который знает, как обучать женщин.

Пробуйте перед тем, как покупать. Ищите любую возможность взять лыжи в демо-центрах или во время тестовых дней компаний-производителей и пробуйте различные модели и ростовки. Это отличный путь удостовериться в том, что вы действительно полюбите то, что приобретёте.

Всегда следите за тем, чтобы ваши лыжи были смазаны и наточены. И сразу же после покупки наточите их и смажьте их, потому что новые лыжи почти всегда тупые из соображений безопасности.

Подгоните ваши ботинки точно по ноге, с учётом её особенностей. Основные регулировки ботинка, которые предусмотрены его конструкцией – вот что отделяет вас от действительно красивых и точных поворотов. Отрегулируйте ботинки, уточните их жесткость, попробуйте ботинки чуть мягче и с меньшей высотой голенища. Самая важная деталь – приобретите себе персонально подогнанные стельки.

Перевод Г. Дубенецкого, впервые опубликован на сайте SKIS/Ru
Автор: Krista Crabtree
Источник: SkiNet.com
0