+6

Лыжи. Новинки в коллекциях популярных производителей

george Лента автора 30 Сентября 2013 (15:04) Просмотров: 2022 2
Интересные новинки 2013-14

Каждый год производители обновляют коллекции, и сезон 2013-14 не стал исключением. Однако по-настоящему новых моделей не так много…

Начать этот обзор имеет смысл с самой необычной новинки коллекции Salomon, да и вообще всех моделей для любителей слалома и гиганта — лыж X-Race. X-Race пришли на смену сразу двум линиям прошлого сезона — гигантской 2V Race Powerline и слаломной 3V Race Powerline. Новинка принципиальная: впервые выпущена модель и для слалома, и для гиганта одновременно: в коротких ростовках у модели типичная слаломная геометрия (120,2/70,2/104,2, радиус 12,8 м для ростовки 165 см), в длинных — гигантская (120,2/73,2/97,7, радиус 19 м для ростовки 180 см). Конечно, речь идет о любительских спортивных лыжах. Модель с конструкцией Active Contact Sidewalls, прогибом Carve Rocker и деревянным сердечником оснащена новым интерфейсом Race Plate XX и системой Powerline Titanium.

Спортсменам-ветеранам, которые участвуют в соревнованиях masters, предназначены сразу несколько моделей разных производителей, например, у компании Fischer — модель Masters, выпускаемая в ростовках 183 и 188 см. Эти лыжи, обладая всеми характеристиками моделей уровня GS FIS, отличаются более короткими радиусами. Так, геометрия модели Masters 183 см повторяет женскую лыжу для GS, соответствующую старым правилам FIS.

Среди «вторых сверху» слаломных моделей, также довольно распространенных среди любителей точных лыж, также отметим модели компании Fischer — RC4 SUPERIOR RC и RC4 SUPERIOR SC с рокером On-Piste в носке. Этот рокер делает поведение лыж более сбалансированным, исключая ошибки перекантовки. Эффективная рабочая длина канта сокращается при входе в поворот и остается максимальной в фазе ведения дуги, обеспечивая хорошую хватку кантов и общую динамику поворота.

Интересная серия моделей для карвинга — универсалы для подготовленных склонов — появилась в коллекции Atomic 2013-14. Пожалуй, самая интересная новинка этого производителя — это ARC-технология, которая используется в двух линиях универсальных лыж: новой линейке Nomad [S] и обновленной серии Nomad. Модели Nomad [S] это живые лыжи для подготовленных склонов с талией от 73 до 76 мм. Верхняя модель линейки Nomad [S], Temper Ti, особенно хороша на действительно высокой скорости благодаря деревянному сердечнику и титановым вставкам, а на очень жестком склоне она отличается цепкостью кантов и исключительной мягкостью скольжения. Однако сторонники слаломных лыж и агрессивного стиля катания могут быть разочарованы: интерфейс ARC, обеспечивающий комфорт и полностью устраняющий влияние ботинка на лыжу, плавающий, причем не только в продольном направлении, но и в вертикальном. Из-за этого у агрессивных лыжников создается впечатление, что лыжа не так стремительно, как им хотелось бы, реагирует на усилия. Ну что поделать — не слаломная модель.

Из трассовых универсалов, помимо моделей Atomic Nomad[S] нужно отметить новинку сезона коллекции Elan — линию лыж Morpheo (70–76 мм в талии). Особенностью моделей является технология Parabolic Rocker — в ней объединены умеренный рокер в носке, боковой вырез параболической формы и специальный стабилизатор, который обеспечивает стабильное скольжение носка лыж. Отлично зарекомендовавшая себя технология демпфирования вибраций Waveflex обеспечивает модели не только стабильность, но и высокую торсионную жесткость, благодаря которой канты цепкие даже в носке и пятке, а лыжи при этом остаются мягкими и послушными. Morpheo 6 — «средняя» по характеристикам модель линии — прекрасный выбор для тех, кому нужны лыжи в основном для подготовленных склонов. Но качество этой модели намного выше «среднего» — двойной деревянный сердечник обеспечивает долговечность и отличные рабочие характеристики.

Самая интересная новинка в сегменте моделей для фриски — линия лыж для фрирайда S7 в коллекции Rossignol. Основная идея — сделать так, чтобы лыжи требовали меньших усилий от лыжника, и эту задачу разработчики Rossignol решили при помощи сотовой конструкции носка — технологии Air Tip и сердечника из прочной и легкой экзотической древесины — «адамова дерева», или Paulownia. Запатентованная Rossignol технология Air Tip — это сотовая конструкция носка, сохраняющая максимальную торсионную жесткость. Вес лыжи перераспределен так, что центр тяжести лыжи максимально приближен к середине лыжи, и лыжник тратит меньше усилий на управление лыжами. Женские модели райдовой линии S7 в этом сезоне, как и мужские, заметно изменены: все они получили легкий сотовый носок Air Tip. В линии 6 моделей с рокером Powder и деревянным сердечником: Squad 7 (120 мм в талии), Super 7 (116 мм), Soul 7 (106 мм), Sin 7, Smash 7 и S7 PRO (соответственно — 98, 92 и 90 мм в талии). Женщинам предлагается три модели: Star 7 (талия 116 мм), Savory 7 (106 мм) и Saffron 7 (98 мм).
+6
  • 18
  • 7
  • 5
+1  
Mr.XX    30 Сентября 2013 (18:51)   #

 

 

нужно отметить новинку сезона коллекции Elan – линию лыж Morpheo (70 – 76 мм в талии). 

Не нужно...wink.png

Весьма себе средние лыжи. Даже верхняя из них Morpheo 10 ti неадекватно мягкая..

Лучше отметить действительно интересную серию райдовых универсалов Spectrum... https://www.ski.ru/az/blogs/post/amphibio-sistema-tot alnoi-asimmetrii-teper-i-vo-friraide/

  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    30 Сентября 2013 (18:56)   #
Саша, я писал не о ЛУЧШИХ, а о НОВИНКАХ :-)
Ето раз.
Ну и два - ты же знаешь, "богу - богово..."