+18

Лыжи — образ жизни или зависимость? Лето горнолыжника

kuba Лента автора вт. 23 Апреля 2013 (17:34) Просмотров: 2951 10
Отплескалось закрытие лыжного сезона и вновь здравствуйте, лыжи?

Это было лишь прелюдией настоящего закрытия сезона — многие «лужники» встретят следующий выходной в Хибинах, на настоящем снегу, под ярким весенним солнцем.

Что же влечет нас в горы, заставляет отдавать значительную часть своего времени, сил, состояния этому нелегкому и не безопасному занятию?
 
 
ФОТО: Закрытие сезона в Питере
Недавно обсуждал эту тему с несколькими людьми из параллельных экстремальных увлечений — альпинистом, водником, велосипедистом. Вопрос реально вводил их сначала в ступор — готового ответа ни у кого не было. После некоторого мычания, эканья, нуканья и других междометий говорились какие-то общие слова: «атмосфера», «друзья», «движуха» и другие подобные невразумительные категории.

Но лично у меня возникает ощущение, что всеми нашими руководит какой-то высший разум, который и раздает призвания: кому-то шахматы, кому-то лыжи, кому-то игровую зависимость, а кому-то наркотическую. И мне кажется, что лыжи из той же категории, что и последняя из перечисленных. И симптомы схожи: непреодолимое влечение, ломка в отсутствии предмета вожделения, деньги, утекающие в предмет страсти, как в Ниагарский водопад.

Давайте рассмотрим эту патологию на примере… Ну, хотя бы на моем…

Снежком.
Если уж проводить параллель с порочными пристрастиями, то Снежком можно сравнить с «паленой» водкой или суррогатным наркотиком. Еще очень популярно сравнение с резиновой женщиной и любовью по телефону. Но, что бы мы не говорили, — мы туда ходим. И несколько часов катания дают оттяжку, радуют мышцы и частично купируют летний абстинентный синдром у лыжника.
ФОТО:  Красные снега Эльбруса. Июль

ФОТО: Так встречало нас Чили
 
Ледники и антиподы. Ледники летом — радость не великая. Хоть и бывают там почти зимние денечки, большей частью катание по каше, кисляку не приносит эйфории. Другое дело свалить к антиподам. Наиболее популярны у снегозависимых Чили, Аргентина, Новая Зеландия. Есть еще несколько экзотических мест. Вот это то, что надо! Ты реально попадаешь в настоящую зиму. Твоему счастью нет предела! Но какая же ломка, когда заканчивается этот рай! Я реально плакал, покидая Чили…

Но этот путь, к сожалению, не очень гуманен в денежном отношении. Хотя, если подсуетиться с билетами и стать на время скибамом — можно уложиться в альпийский бюджет + 20-30%.

Но вернемся в нашу летнюю среднюю полосу России. Изобретательство лыжезависимых не знает границ!


Грасски (траволыжи). И всего-то нужно — травянистый склон, нехитрый девайс и немного тренировки. Поклонная гора, Южное Бутово. При определенном уровне катания пойдет любой овраг с ровными травяными склонами или летние горы. Тут и до фрирайда не далеко.
ФОТО: Подушка в Лата Трек
ФОТО: Карусель имени Кости Платова.
Кстати, лето неплохое время, чтобы усовершенствоваться в прыжковой подготовке. Благодаря «Карусели» в Дзержинском это можно делать, прыгая как в подушку, так и в воду. В подушку, конечно, кошерней.

Поскольку добрался я все-таки до Дзержинского, нельзя не упомянуть и о песколыжах. Не обязательно ждать августа, когда, будет проходить «Сердолик Подмосковья» — для «буйных» всегда найдется склончик для слалома и фрирайда.
ФТО: Сердолик Подмосковья

А настоящим пацанам вообще снега не надо для катания — были бы горки крутые.
Да, кстати, о воде. Не забываем истину: вода — это жидкий снег! И скольжение по нему на тех же лыжах — занятие увлекательное.

Но тут, конечно, у досочников гораздо больше возможностей: и вейк, и кайт. Причем для вейка сейчас много приводов можно использовать: и катер, и лебедку, и джип, и даже катапульту!
ФОТО: Бисеровские озера
ФОТО: Арсенал
 
Кстати, приходилось мне в Норвегии кататься и на таком чуде — Flow Rider. Причем осваивается он практически мгновенно!
Хочу отдельно остановиться на снаряде, казалось бы, не имеющем отношения к горным лыжам — роликах. Когда я только начал осваивать летние суррогаты лыж — катание на роликах вполне заменяло тренировки на слаломной трассе. На Поклонной горе регулярно ставилась трасса для всех желающих и даже с отсечкой времени. Да и у горнолыжных школ и секций ролики в большом почете.

Вот вроде и все. О лыжах... На лето хватит.
+18
0  
jr    вт. 23 Апреля 2013 (21:54)   #

Куб, а чо про мотосерф не упомянул?

Причем для вейка сейчас много приводов сможно использовать: и катер, и лебедку, и джип и даже катапульту!

post-3110-0-44426900-1366740315_thumb.jp

0  
tulenius    ср. 24 Апреля 2013 (10:22)   #
а шо за водные блэйды такие *заинтересованно*? не длиннее ж вейка.
вейк нихачу а коротышки разноластные  - очень даже.
0  
demon75    1 Мая 2013 (11:12)   #

Вейкски это, стерео финское делает, катать за катером или в кабель парке, длина 144 и 152 чтоли

твинтипы

продает иногда траектория 

выглядит как то так

 

19547_1367392315.jpg

  • 3
0  
Pchela    ср. 24 Апреля 2013 (10:33)   #
А у меня вот такое вот лето)) в основном ходильное) Снаряд - тапки треккинговые) 
0  
tulenius    ср. 24 Апреля 2013 (13:46)   #

уси стихии должны быть охвачены:)

 

ходить - здорово! а если с лазанием - так ваще.

  • 4
0  
pavel_45    ср. 24 Апреля 2013 (20:58)   #

Эх... Давно зрела мысль написать что-нибудь под названием "Лыжное лето", в основном под впечатлением прошлогоднего тёплого времени года. И вот сегодня решил таки засесть. А чтоб вдохновиться, дай, думаю, почитаю, что в блогах пишут.

И на тебе- опередилиunknw.gif

Саш, здорово получилось. Веришь, практически то же хотел написать- траво/песко/водные+снежком.

Придётся искать другие темы. Зато сегодня высплюсьbiggrin.png

0  
tulenius    чт. 25 Апреля 2013 (06:29)   #
дык шо за водоблэйды-та? тулен такоэ хочет, а гугл не помогаэт....
прыгать и в танках-то не можно...

а крутым перцам ваще хорошо. бипер нинада:)))
  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    чт. 25 Апреля 2013 (21:28)   #
Ну, насчет паленой водки и суррогатного наркотика, ты, конечно, загнул. Вреда здоровью от Снежкома никакого. Секс по телефону, да, может быть)) Но все равно, мелочь, а приятно. К тому же, обычно, это хороший повод для встречи зимних друзей. "А поговорить?" laugh
0  
skimen    пт. 26 Апреля 2013 (05:38)   #

 крутым перцам ваще хорошо. бипер нинадаicon_smile.gif))

 

А если тебя большой Акул проглотит. Как искать будут? )))))

  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    пт. 26 Апреля 2013 (05:54)   #

Валюшку ты, Куба, прославил  в веках этой фоткой. Айслантику теперь деваться некуда, придётся  ее прорайдером брать. tongue.png