Трансфер до ж/д Апатиты из Кировска... 28 Апреля 2024 - 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
0

"Лыжня России" ждет архангельских лыжников

official_skiru Лента автора 9 Февраля 2005 (01:29) Просмотров: 617 0
В выходные в Архангельске в рамках всероссийских стартов "Лыжня России" пройдут лыжные старты. Подробнее об этом "ПС" рассказал директор лыжного стадиона в Малых Корелах Виктор Бурцев:

- Подготовка к гонкам подходит к завершению. Осталось решить технические вопросы: принять заявки от участников, выдать нагрудные номера, оформить стартовые протоколы и т.д.

Беспокоюсь за проведение гонки на льду Северной Двины у Вечного огня. Предполагается, что в воскресенье в 12.00 начнется общий старт на три километра, а в 13.00 - VIP-гонка. Но в плохую погоду проводить соревнования на реке плохо - становится неуютно и очень холодно. Если будет сильный ветер и мороз, гонку придется перенести на другой день: ведь на старт должны выйти школьники, а мы отвечаем за их здоровье. Были опасения по толщине льда. Ребята из МЧС провели его замеры, оказалось все в порядке.

По своему опыту знаю, что при массовом старте возможны столкновения, поломки палок и лыж. Чтобы как-то помочь в таких ситуациях участникам, предполагаем на первых метрах дистанции дежурство людей с запасными палками, но их потом нужно будет вернуть. Лыжами выручить не сможем - крепления у всех разные.

Многие любители лыж не умеют правильно укладывать мазь на пластик, поэтому будет работать сервисный центр, где специалисты по смазке придут на помощь.

- А гонка в Малых Корелах?

- Исходя из местной специфики, мы решили провести гонки спортсменов-лыжников на день раньше и на более сложной трассе - то есть в Малых Корелах. А всех любителей лыж наш стадион принять пока не может. Спортсмены побегут: женщины - пять, а мужчины - 10 километров. VIP-лыжники стартуют последними и пробегут два километра 12 метров.

- Сколько любителей лыж рассчитываете увидеть на стартах?

- В этом году 35 городов принимает участие в "Лыжне России". Нам Москва выделила 7900 номеров - столько мы и должны поставить на лыжи. Деньги на подготовку к соревнованиям также выделила Москва.

Я, кстати, потому и согласился заняться подготовкой у нас "Лыжни России", чтобы получить в распоряжение стадиона оборудование. Ведь в июле прошлого года мы получили самостоятельный статус, стали государственным спортивным учреждением "Лыжный стадион "Малые Корелы" (раньше стадион подчинялся школе высшего спортивного мастерства. - Авт.). Номера и лыжные шапочки с надписью "Лыжня России", конечно, раздадим участникам, зато у нас останется оградительная сетка для стартов на реке, электронные часы...

Но "Лыжня России" пройдет не только в Архангельске. Изъявили желание провести самостоятельные старты лыжники из Вельска, Котласа, Коряжмы, Новодвинска, Северодвинска. Туда мы уже отправили часть номеров. Даже Мезень не была обойдена. Там в эти же сроки проходят местные соревнования по лыжам, однако награждать участников нечем, поэтому мы выделили мезенцам сто номеров и столько же лыжных шапочек.

В Архангельске рассчитываем на участие где-то пяти тысяч лыжников. Самым сложным станет финиш. Планируем, чтобы было легче фиксировать результаты, распределить лыжников на пять финишных коридоров. Все участники получат памятные сувениры: кружки, ручки и мягкие игрушки с символикой "Лыжни России". Кроме того, десять лучших лыжников с каждого старта наградят призами от спорткомитета.
Источник: Правда Севера
0