0

Лыжные гонки. Демино: итоги

official_skiru Лента автора 23 Января 2007 (02:39) Просмотров: 65 0
Начиналось все, как это бывает в России, не со знаком плюс. На стадионе уже вовсю шла первая гонка женщин на 15 километров, а зрителям, не успевшим к началу, приходилось смотреть на километры другие. Пробки, которые никак не ожидали увидеть организаторы, растянулись и в сторону Рыбинска, и в сторону Ярославля. Со временем работникам ГИБДД их удалось разрулить, но забегая стоит сказать, что мужским сборным России и Германии пришлось своим ходом преодолевать расстояние до стадиона. Больше проблем за два дня в Дёмино не было. Зато был размах настоящих русских гуляний. Как будто в Дёмино праздновали и День Города и масленицу одновременно. Песни-пляски, музыка и шашлыки. Не хватало места на трибунах - поклонники лыж шли на трассу. Но россияне радовать не спешили - у девушек старты в Дёмино вообще не задались. На «пятнашке» долго лидировала Ирина Артёмова, но в итоге ей пришлось уступить «монстрам», таким, как Катерина Нойманова и Вирпи Куйтунен.

В итоге пьедестал окрасился в финско-чешские тона. Стадион, впрочем, продолжал радоваться самому факту праздника, а организаторы, как на иголках, выжидали какой же оценкой трассы и организации соревнований разразятся звезды мирового лыжного спорта. «Я сегодня стала второй, не хватило чуть-чуть», - говорит Катерина Нойманова, - «Хочу сказать, что в таких условиях, какие пришлось пережить организаторам, трасса практически идеальна. Были моменты, когда казалось, что жестковато, но это лишь секунды».

Дождь, который постепенно превращался в снег, эту твердость смягчал, и стало страшно - мужчинам бежать тридцать. А это 12 кругов, которые превратят лыжню в кашу. Но уже по ходу гонки небеса неожиданно пришли на помощь. Где-то в середине дистанции пошел такой снег, что лыжников стало незаметно. Боролись и друг с другом и с видимостью - в итоге победителем вышел именно то, кто и должен был выжить. Россиянин Александр Легков покорил стадион финишным спуртом, возгласом Тарзана и искренней улыбкой за сумасшедшую поддержку:

Его главный соперник по Кубку мира, офицер Бундесвера, немец Тобиас Ангерер, приехал в Рыбинск, чтобы не упустить заветную жёлтую майку лидера. Финишировал в итоге третьим, сразу попал в объятия немецких телевизионщиков, которые приехали специально со сборной Германии, а потом выразил надежду, что Дёмино готово стать одним из лучших стадионов Европы. «Просто прекрасная поддержка трибун», - заметил он, - «Заряжали энергией всю гонку, и на стадионе, и на трассе. Стадион понравился, большой и уютный. Обязательно приеду в Россию еще раз, когда будет возможность».

День следующий, в воскресенье, начался теми же положительными эмоциями, что и закончился предыдущий. Более того, в Рыбинске, на официальном награждении, болельщики устроили нашествие на площади, числом около 30 тысяч. Был фейерверк, зарядивший людей на новое покорение стадиона. И погода расстаралась так, что порой казалось - этот стадион находится где-нибудь в Альпах, а ты - на Олимпиаде. Только вот результаты женщин опять подкачали. В спринте - все молниеносно. Одно неверное движение палкой - и ты последний. Алёна Сидько вообще упала, а Наталья Матвеева - лучший российский спринтер, не оставила сил на финиш, и проморгала рывок итальянки Арианы Фоллис. Как оказалось в дальнейшем, 22 января теперь можно смело называть Днем Итальянского покорения Дёмино. У мужчин все ставили на норвежцев, приехавших только в день спринта, россиян, среди которых выделяли Василия Рочева, или того же Ангерера. А выиграл, в первый раз в своей карьере, представитель «Скуадры Адзурры» Ренато Пассини. После чего пригласил всех журналистов в свой домик отпраздновать успех: «Мы сегодня никуда не уезжаем, так что можете все приходить к нам в итальянские коттеджи, там будет отличная вечеринка, и много веселительных напитков».

Веселые напитки, но все же поменьше, россияне могут употребить и за Николая Панкратова. В первом квалификационном забеге россиянин стал лишь 29-м, а в итоге получил «серебро». Все от того, что накануне совершил приметный ритуал:

Ярославцам же приходится приятно грустить. Провели все на «5», поболели - на «5 с плюсом». На трибунах были и норвежцы, и американцы, и даже греки. Международный праздник лыжного спорта, несмотря на все беспокойства о погоде, получился не хуже чем в других странах. Ждать ли его снова? Без сомнения - иностранным спортсменам в России понравилось. функционерам - тоже. Так что вопрос о возможном финале Кубка Мира следующего года на отчетной конференции ФИС можно смело поднимать раз за разом.
Источник: НТМ (Ярославль)
0