0

Лыжные гонки. Куйтунен выиграла «Тур де Ски»

official_skiru Лента автора 7 Января 2007 (13:56) Просмотров: 46 0
Финская спортсменка Вирпи Куйтунен стала победительницей дебютной серии лыжных гонок «Тур де Ски».

В итальянском местечке Валь-ди-Фьемме завершилась последняя женская гонка проводимой впервые лыжной серии «Тур де Ски». Гонку преследования на дистанции 10 километров вольным стилем выиграла финская спортсменка Вирпи Куйтунен, которая и стала главным триумфатором серии.

Куйтунен, победившая в пятницу в Асьяго в спринте, выиграла и в субботу в Валь-ди-Фьемме индивидуальную гонку на 15 километров «классикой». На воскресную дистанцию она ушла с гандикапом в 1 минуту и 40 секунд от своей соотечественницы Айно-Кайсы Сааринен, и до финиша смогла сохранить лидерство.

Финская спортсменка финишировала с результатом в 36 минут 36,7 секунды. Куйтунен на 1 минуту 17,7 секунды опередила норвежку Марит Бьорген, начавшую гонку третьей, а «бронзу» завоевала украинка Валентина Шевченко, стартовавшая седьмой. Лучшей из российских лыжниц в воскресенье стала Ольга Завьялова, финишировавшая 14-й.