0

Лыжный салон

о.Валентин Лента автора 31 Октября 2010 (20:28) Просмотров: 91 13
Каждый год в одно и тоже самое тоскливое время, в начале ноября, в беспросветную муть и серость глубокой московской осени, происходит это мероприятие. Особо расписывать его нечего - оно и так хорошо раскручено и пропиарено, о чём можно судить хотя бы по чёрной стае барыг, преследующей от самого метро. "Дарагой, - с явным южным акцентом кричит парень совершенно славянской внешности, - билэтик на салон подэшэвле нада, да?" Судя по их активности, они явно не бедствуют, продавая какую-то левоту за 3/4 от официальной таксы. Ну да чорт с ними...

Первое желание, охватывающее, когда проходишь через рамку металлоискателя - это немедленно выйти вон. Оглушительный долбёж из действительно очень мощных динамиков выносит мозг из черепной коробки, поскольку между ушами не задерживается ничего, кроме абсолютной пустоты. Невозможно разговаривать с рядом стоящим человеком, невозможно сконцентрироваться ни на одной мысли... Как в этом аду уже которые сутки пребывают господа эксгибиторы, отчего у них до сих пор не съехала крыша - понять невозможно. Хотя, возможно, и съехала уже настолько давно, что они сами про это позабыли.

Вдобавок к акустическому удару, на каждого входящего набрасываются, как свора дворовых псов, раздатчики рекламных материалов. Их наглости и настырности вполне могут позавидовать и гости из азиатских республик, и зомбированные мальчики-коммивояжёры, продающие утюги прохожим у выхода из метро. В руках немедленно оказывается, помимо вашего желания, куча совершенно ненужной рекламной макулатуры - от календариков до толстенных прейскурантов. Читать их, естественно, никто даже не собирается и, пронеся пару шагов, выбрасывает - за отсутствием урн, прямо на пол. Ковёр из никому не нужной бумаги шуршит под ногами, как опавшая листва бессмысленно загубленных лесов.

Однако жадность за бездарно потраченные 200 рублей берёт своё, и, кое-как притерпевшись к звуковому оформлению, отмахиваясь, как от назойливых мух, от пихаемых в лицо буклетов, начинаю пытаться понять, что здесь происходит и где здесь есть что-нибудь, ради чего стоило бы столь трудно бороться с отвращением от пребывания в этом бедламе.

Ближе ко входу стоят, в основном, представители курортов. Всяких разных - и тех, где мы уже были, и тех, где были и ещё поедем, и тех, где были и больше ни за что не поедем, и тех, где не были и не поедем в принципе, даже если нам за это заплатят. Нового, в общем, ничего... всё те же несколько десятков давно заученных географических названий, которые можно найти в любом путеводителе для г-лыжников.

Удручает невероятно массированная и агрессивная раскрутка одного небольшого швейцарского местечка. Ранее о нем здесь знали буквально единицы и передавали это сокровенное знание из уст в уста, чтобы, не дай Бог, не расплескать и не растерять эту драгоценную каплю. В этом же году его склоняют на каждом углу - видно, кто-то хорошо проплатил эту назойливую PR-кампанию. Ужас... Страшно представить, во что превратится это уютное местечко, когда туда понаедут толпы наших соотечественников. Что поделать, такова самоедская сущность горнолыжной индустрии - растоптать, изгадить, испоганить горы своим присутствием и пойти дальше, оставляя после себя физическую и моральную помойку. Тем более - индустрии нашей российской, которая по своему менталитету не сильно отличается от компашки обывателей, выехавших "на природу" на шашлычки.

Но это исключение. В остальном, если рассматривать это мероприятие профессиональным взглядом PR-щика, то более бездарных я видел немного за всю свою жизнь в этой паскудной профессии. Совершенно непонятно, на кого оно ориентировано. Если его целевая аудитория - это физические лица, являющиеся конечными потребителями горнолыжных услуг - тогда что здесь делают дяденьки и тётеньки в строгих деловых костюмах, холодно отвечающие "мы работаем только с турагентствами"? Если же это встреча деловых партнёров - то откуда на нём толпы тинэйджеров с явно неадекватной внешностью и поведением? С другой стороны, если это развесёлая молодёжная тусовка под пеффко, ягу, травку и понятное им одним звуковое оформление (для взрослого человека с уравновешенной психикой, как я уже писал - невыносимое), тогда для чего здесь ратрачные запчасти, турникеты и снежные пушки? И, наконец, если мероприятие посвящено лыжам, то при чём здесь велосипеды, на которых упомянутые тинэйджеры (по-русски - недоросли) рассекают сквозь густую толпу, явно приводимые в возбуждение возможностью удачно объехать очередного посетителя... или не очень удачно... в общем, как получится... При чём здесь скейтборды, к тому же - периодически вылетающие из рампы на головы публики? Что самое прискорбное - за прошедшие годы этот хаос, заменяющий собой основую идею мероприятия, ни капли не изменился... Ан нет, изменился! По крайней мере, стенд Playboy с его жирными девками всё-таки убрали - и на том спасибо, не надо дискредитировать это уважаемое (пускай и оффтопичное) издание.

Не знаю, может быть, кто-то находит здесь для себя что-то содержательное... пара-тройка стендов с лыжами, ботинками, касками и т.п. В любом магазине выбор в десятки раз больше - а, впрочем, я в них всё равно ничего не понимаю, катаюсь исключительно на чём попало одинаково паршиво. Полтора десятка стендов с разноцветным тряпьём, от вполне функционального термобелья и курток до невероятных меховых нарядов haute couture и дешёвого китайского чулочно-носочного ширпотреба с ближайшей барахолки. Всевозможная печатная макулатура о горах, лыжах и т.д. и т.п. - читать её всё равно невозможно: одно расстройство и для рассудка того, кто не может себе позволить кататься/лазить/плавать/etc 300 дней в году, и, в не меньшей степени, для кошелька.

Огромная, по сравнению с остальными стендами и тематиками, французская деревня с настоящими французами и француженками (точнее, афрофранцузами, но мы же не расисты, верно?). Похоже, подходят они к этому делу серьёзно, видна продуманная государственная политика... Того, что тысячекратно бОльшего результата можно было бы добиться всего лишь упрощением визовых заморочек против россиян - они принципиально делают вид, что не понимают, о чём ихний Миклош Шаркези, на пару с бывшей жительницей ГДР, недавно и сказал нашему первому лицу:
http://top.rbc.ru/society/20/10/2010/484959.shtml
- "через 10-15 лет". Помнится, в 2000 году они тоже говорили, что "это долгий путь, который займёт около 10 лет". Угадаете, что они будут говорить в 2020-2025? (Дальше - лично мне уже не интересно, столько люди не живут.)

Всё-таки зря я не послушался свою мудрую старую жабу, схватившую меня за горло с первых шагов по салону. Если бы послушался - потерял бы только деньги, а так ещё и время. Желание выйти вон, и как можно скорее, накатывает волнами, по нарастающей, как рвотные позывы после неудачной трапезы. До какого-то предела их удаётся сдерживать, но, обойдя пару кругов по залу, понимаю, что дальше не могу. Не ходил я сюда последние 3 или 4 года, и дальше уже точно знаю, что ходить незачем. Собственно, и в это-то раз припёрся с единственной целью увидеться со вполне конкретными лицами по вполне конкретному вопросу... разрешился он не в мою пользу, но отрицательный результат - тоже результат. Выводы для себя я сделал.

За дверями встречает всё та же унылая серость и пустота... Москва с ужасом и отвращением ждёт неизбежно надвигающейся зимы, долгой и холодной... что же это за страна такая проклятая, что даже отдых и веселье в ней происходят посреди снегов и морозов? Глаза б мои их не видели... А до тёплого лета ещё далеко, ох, как далеко... Когда-нибудь я до него не доживу... Не в этот ли раз?..
0
0  
chuk50    1 Ноября 2010 (10:33)   #
Согласен практически на все 100. Если бы не пара вопросов, которые надо было решить (оба с отрицательным результатомicon_smile.gif) не поехал бы ни за что.
Спасла ситуацию случайная встреча с товарищем. Хоть пообщались.
0  
Густь    1 Ноября 2010 (16:08)   #
Цитата
Однако жадность за бездарно потраченные 200 рублей берёт своё


Почему бездарно? Получить возможность сделать вброс говна на вентилятор дорогого стоит icon_mrgreen.gif Хотя-КГ
0  
Маргарита Х    1 Ноября 2010 (16:09)   #
Люди, мне вас искренне жаль, жить в таком негативе! Мы приехали на салон с мужем в воскресенье, походили 15 минут, взяли красивые журналы и пошли гулять по Красной площади и Александровскому саду. Была чудесная погода! ослепительное солнце! Так редко выдаются погожие деньки осенью. А чего вы ждали от этого заурядного мероприятия? Москва не ждет с ужасом и отвращением зимы, москва ждет зимы с хорошим настроением! Радуйтесь жизни и даже если сегодня вам радоваться не чему, радуйтесь в кредит!!
  • 15
  • 1
  • 5
0  
о.Валентин    1 Ноября 2010 (18:22)   #
2 Маргарита Х
А про то, что кредиты рано или поздно отдавать приходится, вам не доводилось слышать? (И кредиты на беспричинное веселье в том числе.) Будьте реалистами, живите на свои.
  • 1
0  
swissmaker    1 Ноября 2010 (19:10)   #
Цитата
Удручает невероятно массированная и агрессивная раскрутка одного небольшого швейцарского местечка.

Я что-то пропустил. о.Валентин можно на ушко?
  • 3
  • 1
0  
Oxoma    1 Ноября 2010 (20:47)   #
http://oxoma.livejournal.com/206519.html - вот запечатлел все это )))
  • 2
0  
AlexF2    2 Ноября 2010 (00:24)   #
Салон в очередной раз порадовал не смотря на "явное загибание":)
1. Билет как обычно не брал, а зарегился ещё весной на сайте.
2. Встретил кучу знакомых и незнакомых - узнал планы на сезон.
3. Пообщался с менеджерами курортов Ruka & Pyha, договорились по скидкам icon_smile.gif
4. Выиграл борд-слалом на SkyTec тренажере.
5. Не повезло с главным призом - фортуна не моё (оргам ski.ru - нужен был суперфинал доскеры на лыжах, лыжники на досках = приз по сумме результатов)
P.S. Позитива было больше, чем негатива.
P.S.P.S. Орги стараются удержать Салон в Гостином Дворе - это дорого (отсюда обилие крупных фирм), но доступно для людей, перенос салона на другую площадку может его убить.
  • 2
0  
AlexF2    2 Ноября 2010 (00:31)   #
о.Валентин что за швейцарское место?
Если LAAX, то я там был на НГ 08/09 - BURTON European Open "10".
Место супер - 3 огромнейшие долины и самый крутой парк Европы.
Курорт нацелен на МОЛОДЕЖ, на ПОЗИТИВ - апарты на 8 человек, с кучей гаджетов, 50 метров от подъёмника.....
0  
Маргарита Х    2 Ноября 2010 (09:31)   #
Цитата(о.Валентин @ 1.11.2010, 19:22)
2 Маргарита Х
А про то, что кредиты рано или поздно отдавать приходится, вам не доводилось слышать? (И кредиты на беспричинное веселье в том числе.) Будьте реалистами, живите на свои.

Будьте реалистом, начните радоваться жизни и увидите, что радоваться на самом деле есть чему.
  • 15
  • 1
  • 5
0  
о.Валентин    2 Ноября 2010 (10:20)   #
Цитата(Маргарита Х @ 2.11.2010, 9:31)
начните радоваться жизни и увидите, что радоваться на самом деле есть чему.

Я реалист. Не вижу. Пальцем покажите plz.
0  
Густь    2 Ноября 2010 (11:51)   #
Цитата
Я реалист.

Реалист-Oxoma -который проконстатировал смерть салона. Вообще, чтобы оценить необходимость его посещения достаточно было посмотреть список участников.
А вы -говномет. Иначе, как говноизвержение ваши пассажи про швейцарцев и, особенно, про французов расценить нельзя
0  
Морской морж    2 Ноября 2010 (12:15)   #
Афтар, пеши есчо!
Повеселил )))
Венгерского молдаванина зря помянул,
вот Густь к тебе и прицепился )
0  
Густь    2 Ноября 2010 (15:31)   #
Цитата
Я что-то пропустил. о.Валентин можно на ушко?

Судя по цитате https://www.ski.ru/static/115/2_26962_full.html
Цитата
5. Подъёмники и катание. Количество и качество трасс в S. и в Терсколе, в общем, соизмеримо
и тому, что
Цитата
массированная и агрессивная раскрутка одного небольшого швейцарского местечка
я вижу пару вариантов- Энгельберг и Андерматт. В Энгельберге я был и по "качеству трасс" это никак не Приэль-скорее всего это Андерматт (с учетом того, что арабы собираются из него сделать )