0

Маэ: Дети приняли меня за своего

official_skiru Лента автора 22 Сентября 2006 (01:20) Просмотров: 60 0
 
 Давние приятели Яак Маэ (слева) и Яан Кирсипуу объяснили молодым спортсменам, что в спорте всегда необходимо проявлять терпение. 
Фото: Райго Паюла
Давние приятели Яак Маэ (слева) и Яан Кирсипуу объяснили молодым спортсменам, что в спорте всегда необходимо проявлять терпение.
Фото: Райго Паюла
На открытии лыжной школы своего имени бронзовый призер Олимпиады Яак Маэ провел показательную тренировку на пиритаских дорожках здоровья и ответил на десятки вопросов мальчишек и девчонок с горящими глазами.

Когда почти часовая тренировка закончилась, молодые спортсмены окружили Маэ и один за другим стали задавать ему вопросы. «Никаких взглядов сверху вниз, — с улыбкой сказал именитый лыжник. — Дети сразу приняли меня как своего, говорили о тренировках и советовались».

Собирающийся выступать в большом спорте еще не менее двух лет, Маэ видит себя в качестве консультанта лыжной школы, созданной при спортивном клубе CFC. Весной, когда закончится сезон соревнований, серебряный призер ЧМ охотно пойдет вместе с детьми в какой-нибудь лыжный поход или поделится секретами спортивного мастерства на каком-нибудь показательном занятии.

В то же время 34-летний Маэ не уверен, что после ухода из большого спорта он займется тренерской работой. «Я не исключаю эту возможность, поскольку заниматься с детьми мне нравится, — вслух размышляет отец двух дочерей. — Но в этом случае мне придется крепко подучиться, поскольку мой теоретический багаж еще достаточно скуден».

Тайм-аут на пару лет

Маэ признается, что пос­ле длительной и успешной спортивной карьеры он намеревается взять тайм-аут на пару лет.

«Хочу побыть с семьей и немного отдохнуть, — говорит Маэ, который несколько лет провел вдали от семьи. — Только после этого я приму решение, чем буду зарабатывать себе на жизнь».

Создание лыжной школы — это что угодно, только не бизнес-проект, сказал Маэ. Он загорелся идеей давних приятелей, создателей школы велоспорта CFC Яана и Тоомаса Кирсипуу и по совету Калева Висти составил им компанию. «Пока мы не ставим себе высоких спортивных целей, — говорит Маэ о работе лыжной школы. — Позже будет видно».

Самый успешный велосипедист Эстонии, последний год выступающий в профессиональной лиге, Яан Кирсипуу рассказал, что с первого дня знакомства у него установилось полное взаимопонимание с Маэ. «Мы многие вещи понимаем одинаково, — сказал Яан Кирсипуу. — В спортивную школу мы при­гласили его прежде всего как хорошего друга».

«Дети должны иметь силу воли, поскольку и лыжи, и велоспорт — это виды спорта, требующие выносливости. Здесь на быстрый успех рассчитывать не приходится. Зато в эти видах спорта случается не очень много травм», — сказал Яак Маэ.

Сейчас в лыжную школу Яака Маэ поступило тридцать заявлений. Руководить работой детской лыжной школы будет студент отделения физической культуры Таллиннского университета Рихо Роозипылд. «Я должен потихоньку начинать думать о втором тренере, чтобы всем тренирующимся детям обеспечить равное и достаточное внимание», — считает Маэ.

Тренировки в Австрии

Живущий в Отепя Маэ по дороге в Таллинн чувствовал, что его сердце бьется быстрее обычного. Но увидев, какой интерес вызвало его предприятие, входивший в шестерку лучших на трех Олимпиадах подряд спортсмен смог удовлетворенно стряхнуть с обуви столичную пыль и вернуться к обычному ритму жизни.

В следующее воскресенье Маэ уезжает на тренировки в лыжную мекку Австрии — Рамсау.

Деятельность клуба CFC расширяется

Основатель спортивного клуба CFC, под эгидой которого работают как школа велоспорта, так и лыжная школа Яака Маэ, Яан Кирсипуу говорит, что клуб планирует и в будущем расширять свою деятельность.

Сегодня в таллиннской школе велоспорта клуба CFC тренируются 70 молодых спортсменов, а в лыжной школе Яака Маэ пока тридцать учеников. В школе велоспорта работают два тренера, а иногда с молодежью занимается сам директор клуба Айво Ликсор. В лыжной школе пока один тренер.

«Мы хотим в своем развитии подниматься на новые уровни, тогда вырастет и престиж, — заявил Яан Кирсипуу. — Но прежде всего нужно улучшить условия тренировок. Дети должны еще больше, чем раньше, выезжать в тренировочные лагеря».

Как считает Яан Кирсипуу, 15-летние велосипедисты могли бы уже в феврале серьезно тренироваться в теплых странах. «В идеале так и должно быть, — рассуждает он. — Я ездил на юг тренироваться уже в 13 лет. И это — большой плюс». (PM)
Источник: Postimees
0