+8

Майрхофен, и снова здравствуйте! :)

alexmann Лента автора 12 Января 2013 (23:59) Просмотров: 1163 5
Ну вот и сбылась мечта идиота: не прошло и года с прошлой поездки и я уже опять в Марковке! 
На этот раз не стал пытать удачу, отказался от системы фортуна. Выбрал отель заранее поближе к подъёмнику. Предоплату оставил в Санрайзе ещё в июле (2012), как только появились цены на следующий сезон. Поскольку моя вторая половинка не катается ни на лыжиках не на доске, пытался найти попутчиков на сайте и среди знакомых. Но увы, таких сумашедших, планирующих зимний отпуск более, чем за полгода, не нашлось. Пришлось брать одноместный номер. Благо выбор ещё позволял это сделать, не особо проигрывая в деньгах. Две недели обошлись в 43 рубля, с завтраками. Отель Трамниц, в двух шагах от Ахорна. Номер небольшой, раза в два побольше купе в вагоне дальнего следования. Но я забегаю вперёд. Давайте попорядку. Торопиться мне некуда, отпуск, времени много.
Разобравшись с местом покутушек, решил подновить снаряжение. Поменял свои лыжики на Фишер Прогрессор 900 ну заодно и ботиночки взял пожоще: с 65 на 80. Покатал их в Снежкоме и разочек в Сорочанах. Первое впечатление приятное, посмотрим: что покажет катание в Альпах! Старые лыжи удалось продать вместе с ботинками и чехлами - оптом. Вместо отдельных чехлов для лыж и ботинок взял Дайкин 190 см, жосткий, на колёсиках. Как показала практика очень своевременное решение: у Аэрофлота в этом году поменялись правила: бесплатно перевозят только одно место горнолыжного снаряжение весом до 23 кг. Т.е., если у вас лыжи и ботинки легче 23 кг, но в разных чехлах - одно место едет негабаритом бесплатно, а другое - выбирайте: ручной кладью, сдавать в обычный багаж ну и если будет перевес (а это уже весьма возможно, ботиночки то не валенки)  придётся доплатить. Кстати, на сайте Аэрофлота до-сих пор старая инфа. Я был весьма удивлён, мои знакомые летели тем же рейсом и слегка попали! Слава богу, меня эта участь миновала. Я упаковал в новый чехол и лыжики, и палочки, и ботиночки и шлем с защитой, включая черепаху... в общем всё, включая терму, флиски и галстук на выход. В ручную кладь взял нубук, фотоаппарат и бритвенные...
Да, вопрос, откуда знакомые на том же рейсе? Закономерный вообще-то. Ведь никто по началу не собирался. Глядя на энтузиазм, с которым я готовился к предстоящей поездке, включая подбор и покупку инвентаря раций и т.п. народ начал подтягиваться. Мой начальник с семьёй, семья его друга, сослуживица также с домочадцами.... в общем набралось десять человек к моменту вылета, вот так-то. Мало того, по прилёту в Зальцбург, уже в аэропорту встретился человек, с которым судба сводила нас лет десять назад. Мир тесен!
Вылет в семь утра из Шарика, терминал С. Такси Малина домчала за полчаса, на регистрацию ушло три с половиной минуты. К стати, на сайте Аэрофлота зарегистрироваться на рейс за 24 часа не удалось. Они очень извиняются, но вероятно такая ситуация со всеми, для кого билеты бронируются через турагентство. Дьютифри ещё отнял с десяток минут. Так, что до посадки в самолёт осталось минут пятнадцать-двадцать. Антиобледенителем обрабатывали дольше! Надо сказать Ил-96 доставил нас весьма комфортно, несмотря на сильный снегопад как в Москве так и в Австрии. Взлёт и посадка ювелирные!!! Ненапрягало ваабще ничего. Даже писча сносная! Это я удачненько прилетел.
Но вот аэропорт в Зальцбурге меня опять разочаровал, очень долго тянули с выдачей багажа и снаряжения. Хорошо хоть, что на этот раз под крышей, а не на улице, как в прошлый раз.
В автобус долго когото ждали, да так и не дождавшись двоих человек двинули в сторону Марковки. Суббота - день всеобщего заезда и сильный снегопад грозили большой пробкой в долине. Ан нет. Небыло пробочки. Как в прошлый раз остановились на заправочке для перекуса и WC перед въездом в долину Цилерталь. Снег закончился, выглянуло солнышко. Туман начал рассеиваться и остался тока на макушках гор.
Майрхофен, в отличие от прошлого года, встретил практически без снега в городе. Из московских -12 в австрийские -0 всё равно, что в лето вернуться. Плюс выглянувшее солнышко.... Ощущение, как будто домой вернулся после долгой отлучки! Праздник вернулся, несмотря на то, что Новый Год вот тока тока наступил.
Остановка у Трамница была второй после Брюка, тоже порадовало: Регина была предпоследней! Отель небольшой. Шесть номеров. Хозяйка, кажется, Маша - очень приятная и доброжелательная женщина. Встречала сама. На заселение ушло минут пять. В цокольном этаже комната хранения снаряжения - в номер запрещено, ожидаемо. На втором этаже кухня, служебные помещения и столовая. Номера на третьем этаже.
Как я уже упомянул, номерочек одноместный весьма компактный. Нет ни тапочек, ни шампуней с гелями. Но чисто, незамусолено, аккуратно. Очень удобная кровать с жостким матрацом. ЖК телик с ХД-какналами. Есть евроспорт и 1-й российский канал. При включении он как раз и включился! Сразу понятно, кто отдыхал до меня. На полочке томик Пелевина "Омон Ра" ?!
Итого со всеми ожиданиями, переездами и заселениями стукнуло 14 часов. Ломиться на покатушки смысла нет, верхние подъёмники закрывают в 16. Менять целый день каталок на два часа мне стало жалко. Решил прошвырнуться по Марковке, обновить впечатления. Зарегистрировать свой скипас на сайте СКИЛАЙНА по бесплатно ВиФи в знакомом ресторанчике. Вот тут меня ждало разочарование: интернет там сделали платным. (Но не бывает худа без добра - оказывается в нашем отеле инет стоит всего 6 евро на неделю безлимитно и с приличной скоростью. Чем я сейчас и воспользовался.) Выпил тёмного пивка Цилерталь Дункель, зажевал отменной пицей: 
Про яблочный штрудель и капучино можно не говорить, это невозможно игнорировать!
Лёжа в номере на удобной кровати, начал листать буклетики санрайзовские. Окалось интересно: там предлагаются туры по различным зонам катания. Расчитаны на разные уровни катателей! Надо попробовать! Заканчиваю, в Москве уже за час перевалило. Да и не выспался сегодня чтото. Завтра с утречка на Ахорн: раскатываться, думаю ближе к обеду можно будет махнуть на Пенкен - очередь по идее должна уже рассосаться. Воскресенье - напряженный с утра у Пенкена! Спокойной ночи. Надеюсь до завтра, если не напьюсь на старый Новый Год! :)

+8
  • 20
  • 7
  • 7
0  
sister_ksa    14 Января 2013 (16:42)   #

у Аэрофлота в этом году поменялись правила: бесплатно перевозят только одно место горнолыжного снаряжение весом до 23 кг. Т.е., если у вас лыжи и ботинки легче 23 кг, но в разных чехлах - одно место едет негабаритом бесплатно, а другое - выбирайте: ручной кладью, сдавать в обычный багаж ну и если будет перевес (а это уже весьма возможно, ботиночки то не валенки)  придётся доплатить. Кстати, на сайте Аэрофлота до-сих пор старая инфа. Я был весьма удивлён, мои знакомые летели тем же рейсом и слегка попали!


очень любопытно.
На сайте Аэрофлота, черным по белому написано
(цитата с сайта Аэрофлота):

Уважаемые пассажиры!

Для любителей зимнего отдыха Аэрофлот подготовил специальное предложение – бесплатную перевозку горнолыжного оборудования!

Отправляясь в путешествие на рейсах Аэрофлота в период с 15.11.2012 по 31.03.2013, Вы можете бесплатно провезти комплект оборудования для зимних видов спорта весом до 23 кг.

Для одного пассажира предусмотрен один комплект оборудования.

  • Лыжное оборудование: чехол с одной парой лыж и лыжными палками
    чехол с дополнительным снаряжением (ботинки)
  • Сноубордическое оборудование: чехол со сноубордом
    чехол с дополнительным снаряжением (ботинки)
(конец цитаты)

из чего делается логичный вывод - ты можешь провести КОМПЛЕКТ старяжения, который может состоять из ДВУХ чехлов (лыжи+боты или доска+боты) общим весом дл 23 кг БЕСПЛАТНО.

По факту это оказалось не так???
  • 2
0  
alexmann    14 Января 2013 (22:29)   #
Я как раз это и имел в виду! По факту не так! На сайте устаревшая информация! Комплект остался, вес 23 кг остался, но место теперь одно! sad
  • 20
  • 7
  • 7
0  
sister_ksa    15 Января 2013 (11:24)   #
то, что написано на сайте - и есть актуальная информация. Скорее всего девочки на стояйках не знали. аэрофлот вообще славится своими недоговоренностями. Поэтому,  прям с распечаткой вот этой страницы (это выписка из правил перевозки багажа Аэрофлотом) надо подходить к стойкам регистрации. Скажу честно  я уже научена аэрофлотом, поэтому очень внимательно читаю их правила. Если у твоих друзей взяли денег за багаж, который по сути относиться к лыжному комплекту и подлежит бесплатной перевозке и у них остались какие-то бумаги, то можно попробовать получить деньги обратно. Прогноз пессиместичный, но мало ли.

А всем остальным иметь ввиду - провоз КОМПЛЕКТА до 31 марта 2013 года - бесплатно.
И идите на регистрацию с распечаткой этой страницы


ЗЫ: А правило 23 кг=1 место действовало в прошлом году. играли уже в тетрис)))
  • 2
0  
alexmann    15 Января 2013 (20:22)   #
В прошлом году я как раз летал тем же Аэрофлотом с комплектом горнолыжного оборудования, упакованного в два разных чехла: Палки-лыжи и ботинки. Здавал их как раз вместе, на стойке негабаритного багажа. Никто никакой доплаты не брал. С моих друзей доплаты не взяли тоже, но только им пришлось ботинки в чехлах брать с собой в салон. Их просто не приняли в негабарит.
0  
amazurov    15 Января 2013 (15:11)   #

Просмотр сообщенияsister_ksa (15 Январь 2013 - 11:24) писал:

то, что написано на сайте - и есть актуальная информация. Скорее всего девочки на стояйках не знали. аэрофлот вообще славится своими недоговоренностями. Поэтому, прям с распечаткой вот этой страницы (это выписка из правил перевозки багажа Аэрофлотом) надо подходить к стойкам регистрации. Скажу честно я уже научена аэрофлотом, поэтому очень внимательно читаю их правила. Если у твоих друзей взяли денег за багаж, который по сути относиться к лыжному комплекту и подлежит бесплатной перевозке и у них остались какие-то бумаги, то можно попробовать получить деньги обратно. Прогноз пессиместичный, но мало ли.

А всем остальным иметь ввиду - провоз КОМПЛЕКТА до 31 марта 2013 года - бесплатно.
И идите на регистрацию с распечаткой этой страницы


ЗЫ: А правило 23 кг=1 место действовало в прошлом году. играли уже в тетрис)))


ребята - не путайтесь!!!!

23 кг за багаж - это какое-то сейчас общее (более менее) правило перевоза багажа - условно твоего "вечернего платья"...
Оно, это платье, должно быть упаковано в 1 (ОДНО) место.
если 2 платья по 10 и 12 кг - то выбирай за что платить будешь.
Условия перевозки - 1 место в багажном отделении.

НО ДЛЯ НЕНОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ, КАТАЮЩИХСЯ НА ... КАКОМ-то ОБОРУДОВАНИИ - ЕСТь ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ НОРМА БЕСПЛАТНОГО ПРОВОЗА 1-го КОМПЛЕКТА ОБОРУДОВАНИЯ НА ПАССАЖИРА.