+5

Сплит энд Релакс сплит тестфестиваль. Split and Relax 2020.

garikgarik Лента автора 17 Марта 2020 (10:02) Просмотров: 273 4

Mandlwand ridge at Hochkoenig. Вот прямо напротив этой горы splitboarding.eu в лице Патрика и его друзей проводят ежегодный 7-9 февраля сплит тестиваль Split and Relax https://www.splitboarding.eu/en/splitboard-news/split-relax-2020-splitboard-festival-test. Под мероприятие используется Hochkeilhaus.
Все участники и представители компаний живут в одном доме, в гостиной выставка сплитов и креплений. Были Бертон, Коруа, Амплид, Саломон, Странда, Вестон, Конвой, Джонс, Фурберг, Ром, Невер Самер, Гудбордс Энфьюз, Спарк Каракорам, Юнион, Плум.






Хозяин дома Питер, сноубордист, сплитбордер и устроил из дома музей сноубордов. Питер показывает свой Фантом-Атомик бэклэнд сетап.

Потестил Коруа и Фурберг олмаунтин167. Очень понравился Фурберг, именно как сплитборд, очень удобно на нем ходить. Но уж если брать сплит, то с туринговыми пинами, потому что в софтбутах ходить - издевательство над здравым смыслом и мучение.

 По трассе на Фурберг едет как короткий жесткий солид. Вообще сплит полное фуфло на трассе. Вся эта конструкция гнется и резонирует в разные стороны. Но Фурберг едет как солид, но очень необычный солид.
  Фурберг едет необычно из-за очень жесткой середины, мини кэмбера, большой рокерной зоны и гигантского радиуса, но в паудере на нем можно стоят ровно по центру, он очень маневренный, классно заезжает на стенки (типа крутой берег ручья). В любом случае настоятельно рекомендую потестить сплитборд перед покупкой, прикинуть в каких условиях вы его будете использовать.
   Фурберг олмаунтин не нужен, если у вас не будет разнообразных (типа жестких траверсов) условий снега и смешанной альпийско-лесной зоны катания. 
Сплит крепления Юнион поломались на второй день тестов и вообще не понравились никому, потом у другого участника поломались Каракорам. Спарки и Плумы (Plum) показали себя лучше всех. Энфюз в прототипах, но сделаны очень хорошо и дизайн прекрасный. Очень понравились на ощупь и по отзывам Странда, Конвой и Амплид.Ну и про регион с фрирайд точки зрения - две горы напротив друг друга одна с лифтом, другая без. Та, что с лифтом - это супердоступный с подъемников лес с северным затененным и свежим снегом, и очень забавным рельефом.  Южная стена Мандльванда интереснее, туда переться можно долго и крутенько вверх, и в результате покатать красивую стенку и кулуары. Получается очень доступный фрирайд на небольшой высоте до 1900 метров  в безлюдном углу скиамады -"три домика" и пара бугелей. Склоны начинаются прямо перед домом-музеем-хостелом Питера. Прям из дома вышел, встегнулся и потопал. Хочешь в лес, хочешь на стенку.
Мероприятия типа этого сплит-феста очень, мне показалось, веселое и полезное. Для англо-немецко говорящих это прекрасная и недорогая 269 или 289 евро (в зависимости от типа проживания) возможность потусить 3 дня в толпе из 100 примерно сноубордистов, два дня скитура с гидом, лавинные занятия, полноценно затестить два сплит-комплекта с 8 до 15.00 в разных условиях.

Пост создан из сообщений на форуме.

+5
  • 116
  • 38
  • 18
0  
jul    17 Марта 2020 (14:09)   #

Вот эта фотка странная)) 
Так не ходят, концы цепляются

0  
garikgarik    17 Марта 2020 (15:30)   #

Да, так не ходят. легкое правило, что бакли должны быть на стороне прямого канта. хотя на фурберге все канты прямые, и крючки убираются, так что ничего не цепляется. Очень хороший сплит, кроме камусов, наверное. у Коруа прям супер сделаны крепления под камуса и сами камуса, мне показалось, лучше вырезаны под изгибы доски.

0  
SanchoPansa    18 Марта 2020 (09:01)   #

Вот эта фотка странная))
Так не ходят, концы цепляются
post-75347-0-18018200-1581291954.jpg

На Фурберге такое исполнение
0  
garikgarik    18 Марта 2020 (09:36)   #

всё-таки правильно менять лыжи местами, хотя на этом конкретно сплите, это мало что меняет.