+9

Марк Роша: «Я не знал до последней секунды, сделаю ли я это»

horohoro Лента автора 7 Июля 2026 (11:21) Просмотров: 242 1

Победа на чемпионате Швейцарии в 2025 году

33-летний швейцарский слаломист без предупреждения не вышел на старт на чемпионате Швейцарии в апреле. Теперь Марк Роша открыто говорит, как долго вынашивал это решение.

«Мысль об уходе появилась давно», - говорит Марк. «В течение нескольких лет я чувствовал, что становится все труднее физически и умственно. Это было 50/50. Я не знал этого до последней секунды. Я просто слушал интуицию», - говорит бывший слаломист.

Он посвятил только одного человека: свою жену Кэролайн. «Я сказал ей: «Может быть, я вернусь туда - может быть, нет».

Когда он объявил о своей отставке, это было спонтанное решение. «Моя интуиция только что сказала: сейчас самое время. Я всегда ее слушаю».

Впереди у него была большая мечта: чемпионат мира 2027 года в Кран-Монтане. «Это всегда было моей огромной целью. Но я понял, что энергия, которую мне пришлось бы вложить в другой сезон, просто слишком велика».

Потому что у Марка начались трудные времена, добавились финансовые проблемы. Как спортсмен старше 30 лет без выдающихся результатов прошлой зимой (лучший результат - 24 место в Адельбодене, лишь один проход во 2 попытку в десяти слаломах) он бы потерял место в команде Swiss-Ski.

Плюс Роша открыто говорит о физических проблемах  - он шесть раз оперировал колено. «За 8 лет у меня не было ни одного дня без боли. Ни в повседневной жизни, ни в гонках. Утром я едва мог надеть носки - и через несколько часов должен быть на старте и рисковать».

С точки зрения спорта, у него не было больших побед. Марк так и не попал на пьедестал подиум Кубка мира, достигнув лишь одиннадцати попаданий в топ-10 и дважды заняв 4 место.

Эмоциональная кульминация случилась в 2025 году на чемпионате мира в Заальбахе. Вместе со Стефаном Рогентином он выиграл бронзу в командной комбинации - и, таким образом, стал частью исторической швейцарской тройной победы.

«Это, безусловно, был лучший момент в моей жизни. Эта неделя в Заальбахе была невероятной и придала смысл всей моей карьере».

Сегодня Роша смирился со всем. Даже с тем, что никогда не был на подиуме. «Я испытал все, что хотел испытать. Я бы не хотел другой жизни». Именно поэтому отставка была правильным шагом сейчас. «Мне больше не нужно никому ничего доказывать, даже себе. У меня была замечательная карьера, и я горжусь этим».

Источник: ski.ru
+9
  • 13
  • 7
  • 2
+1  
mart    7 Июля 2026 (12:34)   #

Пусть не было победного подиума, но быть в пуле лучших лыжников планеты в течение многих лет, это немало. Удачи Марк!