+4

Мармолада - горнолыжный курорт на вершине "Королевы Доломит"

resort_expert Лента автора 17 Ноября 2016 (05:18) Просмотров: 1268 4

Существует несколько версий, откуда появилось название самой высокой горы Доломитовых Альп, Мармолады. Один вариант – что от латинского “marmor” (мрамор), другой – что от корня индоевропейского слова «блеск». Появление такого названия, конечно же, связано с ледником на склонах «Королевы Доломит» высотой 3342 м. О происхождении самого ледника есть легенда о старой женщине, которая 5 августа, несмотря на праздник в честь Марии Снежной, работала по хозяйству – убирала сено. Ночью пошел такой сильный снег, что образовался ледник, похоронивший под собой старуху с ее стогом сена.  



Горный массив Мармолада находится чуть в стороне от Селла Ронда - знаменитой круговой системы подъемников и трасс. Тех, кто рискнет забраться на покрытую вечными снегами вершину Мармолада, ждут поистине незабываемые приключения. С панорамной платформы на верхней станции подъемника Пунта Рокка открывается потрясающий вид на горный массив Селла и итальянские Доломиты. Катание по склонам Мармолады происходит на заоблачных высотах, на мощном леднике, спускающемся почти до Пассо Федайя (2056 м). При этом снежное покрытие всегда отличного качества, позволяющее опытным лыжникам получать максимум удовольствия от катания.



Подъемников в регионе Мармолады немного: 3 последовательных очереди маятника, ведущего к вершине из поселка Malga Ciapela (1446 м), гондольная канатная дорога в районе озера Федайя, а также несколько канатных дорог, соединяющих регион Мармолады с Араббой и маршрутом Селла Ронда.

Одна из самых протяженных трасс в Доломитовых Альпах под названием Bellunese ведет с высоты 3269 м, от Пунта Рокка, и через 12 км финиширует в Мальга Чапелла, преодолев по вертикали 1810 м.

На склонах соседней Мармолады можно найти очень достойные условия для «офф-пист» - фрирайдинга в направлении озера Федайя (Lago di Fedaia) и одноименного перевала чуть ли не с самой вершины высотой 3342 м. Кстати, именно в Федайе можно кататься до середины июня – по трассам Pian Fiacconi и Col di Bous. 

На высоте 2950 м, в здании станции Serauta, где происходит пересадка со второй на третью очередь маятниковой канатки, находится музей 1-й Мировой войны – самый высокогорный музей Европы, в котором хранятся более 800 экспонатов. Здесь же можно увидеть ниши, тоннели и ходы сообщения между фортами Serauta и Forcella a Vu. Зимой посетить музей бесплатно может каждый, кто поднимается на Мармоладу.   

Мальга Чапела (Malga Ciapela) - исходный пункт любого райдера, решившего покорить склоны  Королевы Доломитов. Отели и частные пансионы расположены в непосредственной близости к станции канатной дороги.

Полезные ссылки по курорту: 
- цены на скипассы 
- схема трасс 
достопримечательности 
- забронировать жилье 
+4
0  
drakon-sveta    18 Ноября 2016 (22:45)   #
"...находится музей 1-й Мировой войны – самый высокогорный музей Европы..."
А как же музей на станции Мир (3500 м) на Эльбрусе? Он конечно крохотный, но все же?
0  
Mobilis    20 Ноября 2016 (12:00)   #

"...находится музей 1-й Мировой войны – самый высокогорный музей Европы..."
А как же музей на станции Мир (3500 м) на Эльбрусе? Он конечно крохотный, но все же?


Ну, наверное, Эльбрус в этой классификации не в Европе. Есть разные варианты границы между Европой и Азией в этом районе, по некоторым (напр, по Кумо-Манычской впадине) Эльбрус уже в Азии.
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    20 Ноября 2016 (18:36)   #
Фоточки в поане офф-писта смачные! 
0  
drakon-sveta    22 Ноября 2016 (23:19)   #

Ну, наверное, Эльбрус в этой классификации не в Европе. Есть разные варианты границы между Европой и Азией в этом районе, по некоторым (напр, по Кумо-Манычской впадине) Эльбрус уже в Азии

Понятно, что статьи ТС являются более рекламой, нежели чем либо еще, ну и вопрос собственно ТС.

А вообще не смотря на разные варианты границ ( я об этом знаю ), большинство сходится на том, что Эльбрус является высшей точкой Европы, он же входит в программу клуба Семь Вершин.