+9

Марсель Хиршер мечтает о «гениальном» горнолыжном склоне в Вене

horohoro Лента автора 3 Сентября 2023 (13:44) Просмотров: 877 10

Недавно Марсель Хиршер прибыл в Копенгаген, столицу Дании. 34-летний легендарный горнолыжник не удержался и покатался на «CopenHill Urban Mountain».  Хиршер был в восторге.

 

«Я не удержался и надел лыжи. Классный склон с отличным видом», — пишет он в своих социальных сетях. 

 

Восьмикратный победитель Кубка мира в общем зачете загорелся идеей построить аналогичный проект в столице Австрии: «Я хочу видеть такую  же гениальную штуку в Вене». 

Склон Маттен был построен в 2014 году на современном мусоросжигательном заводе, который снабжает электричеством около 100 000 домохозяйств и находится в нескольких минутах ходьбы от центра Копенгагена.

Здание футуристического вида – не просто гигантское предприятие, а подобие горнолыжного склона в мегаполисе. Завод находится практически в центре  Копенгагена, но благодаря горке, никто не против. Наоборот, это первый мусоросжигательный завод, который хотят иметь по соседству.

«Это фантастика – приехать в центр города и кататься на лыжах. Это просто превосходно. Вместо того, чтобы добираться шесть-семь-восемь-десять часов до лыжной трассы, вы можете доехать сюда за 10 минут», – говорит посетитель лыжного склона Пелл Хансен.

Мусороперерабатывающий завод под названием «Копенхилл» (Copenhill) был запущен в 2017 году. Футуристическое здание из стекла и металла спроектировано знаменитым датским архитектором Бьярке Ингелсом. В одном флаконе объединены не только самое эффективное в мире предприятие по переработке отходов, но и огромный досуговый центр.

Завод перерабатывает мусор в тепло и свет, не загрязняя атмосферу.  Отходы жизнедеятельности 550 тыс. жителей города и 45 тыс. городских предприятий превращаются в тепло и энергию для 150 тыс. домов и квартир. Здесь установлена самая современная система очистки дыма, поэтому выбросы в атмосферу минимальны. К 2025 году Копенгаген должен стать первым углеродно-нейтральным городом с нулевыми выбросами парниковых газов, а к 2035 году углеродно-нейтральной станет вся Дания.

Источник: laola1.at

Источник: ski.ru
+9
  • 18
  • 7
  • 5
+1  
Mr.XX    4 Сентября 2023 (15:01)   #

Всё здорово, но почему опять "на помойке"?wink.png smile.png

  • 1
  • 2
0  
raimox    5 Сентября 2023 (21:30)   #

Мда, как бы у народа горные лыжи с помойками на начали ассоциироватьсяlaugh

0  
Бывший Лесник    5 Сентября 2023 (08:23)   #

Всё здорово, но почему опять "на помойке"?wink.pngsmile.png

У нас кубок водокачки, там кубок мусорки....
0  
demon75    6 Сентября 2023 (13:10)   #
Денег дали немного
Мордой поторговал немного
Зарабатывает чо тут
0  
Drowosek    15 Сентября 2023 (13:49)   #

А что плохого то ? Здорово же! У нас в Москве растут мусорные мегагоры , а строить сжигающие заводы ни кто не думает.

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    21 Сентября 2023 (17:18)   #

В Москве  и МО уже несколько лет ничего не растет. 100% мусора, вырабатываемого Москвой перерабатывается и утилизируется. Каждый выброшенный тобой в помойку пакет едет на перерабатывающий завод, там таджиками сортируется, что можно переработать - на переработку, что нельзя - в топку.

А все подмосковные полигоны рекультивировали уже. В других регионах не так радужно, но москва проблему решила.

0  
volcano    22 Сентября 2023 (10:55)   #

В Москве  и МО уже несколько лет ничего не растет. А все подмосковные полигоны рекультивировали уже. В других регионах не так радужно, но москва проблему решила.

Все застроили недвижимостью. Не самое идеальное решение проблемы, но лучше чем ничего.

0  
Шайтан    22 Сентября 2023 (11:08)   #
Шурик,а вы сотрудник *регионального оператора*,что утверждаете о 100% утилизации. И как всё утилизируется таджиками... Из стоящих помоек всё загружается в одну машину,а мы стараемся разделять мусор при выбрасывании в мусорный бак?
0  
Шайтан    22 Сентября 2023 (11:18)   #
Шурик, Вы же не сотрудник *Регионального оператора*, чтобы утверждать о 100% утилизации. Нас приучают разделять мусор при выбрасывании в бак, но загружается он в одну машину?. Подождём несколько лет, и если не будет построено анонсированное количество мусоросжигательных заводов, то мы все увидим новые полигоны до небес,как было раньше. Про остальные регионы и говорить нечего.
0  
Шайтан    22 Сентября 2023 (11:19)   #
Шурик, Вы же не сотрудник *Регионального оператора*, чтобы утверждать о 100% утилизации. Нас приучают разделять мусор при выбрасывании в бак, но загружается он в одну машину. Подождём несколько лет, и если не будет построено анонсированное количество мусоросжигательных заводов, то мы все увидим новые полигоны до небес,как было раньше. Про остальные регионы и говорить нечего.