+5

Марсель Хиршер стартует в крупнейшей в Европе мотогонке по бездорожью. Трансляция начинается сейчас!

horohoro Лента автора 19 Июня 2022 (14:00) Просмотров: 479 9

Марсель Хиршер атакует на ErzbergRodeo (Фото: © Future7Media / Red Bull Content Pool)

С 16 по 19 июня 2022 года в Австрии в 26 раз проходит легендарная австрийская гонка Red Bull Erzbergrodeo. Это - одна из самых известных в мире мотогонок по бездорожью. Она с 1995 года ежегодно проходит в мае или июне на Эрцберге недалеко от Айзенерца в Австрии и является крупнейшей в своем роде в Европе, а также включена в календарь FIM Hard Enduro World Championship 2022. Спонсор - Red Bull GmbH, организатор - Карл Катох.

Red Bull Erzbergrodeo — это самая сложная однодневная гонка в мире, в которой 500 гонщиков преодолевают 40-километровую дистанцию вокруг горы всего за четыре часа до финиша.

Ежегодно до 1800 участников прибывают в шахтерский город Айзенерц в Австрии. Два дня проходит квалификация, в которой 500 самых быстрых участников отбираются в главную воскресную гонку. 

35-км трасса известна как самый сложный однодневный эндуро в мире. Коварная местность покрыта каменными завалами  и крутыми лесными участками. Лишь немногим  самым смелым удается достичь финиша. Мотогонка длится четыре дня.

Каждый год в эндуро участвуют знаменитые гонщики со всех уголков мира. Приглашенными звездами были известный «дакарист» Алфи Кокс, двукратный победитель Сирил Депре , Маттиас Уокнер , Лайя Санс и эксперт-телекомментатор Дэррил Кертис. Рекордсмен-каскадер Крис Пфайффер четырежды выигрывал гонку. Прилетели звезды FMX Трэвис Пастрана , Ронни Реннер и Робби Мэддисон. Легенда MotoGP Дэни Педроса также присоединился к веселью.

В этом году настала очередь легенды Белого Цирка,  восьмикратного победителя Кубка мира по горным лыжам Марселя Хиршера. Будучи одним из самых успешных лыжников всех времен и национальным героем в своей родной Австрии, Хиршер кое-что знает о горах. Выросший на мотоциклах, он является опытным гонщиком. Он хочет получить опыт и удовольствие. «Речь идет об опыте, а также о почти невыполнимых задачах», - сказал Марсель в интервью. 

В прошлом году Хиршер  участвовал в Red Bull Romaniacs, мотогонках по бездорожью в Румынии, где сломал ногу. Он также поразил публику на КТМ на австрийском MotoGP. Но пока это были его самые большие испытания.

Марсель Хиршер в интервью «Red Bulletin» раскритиковал Белый Цирк за крепостничество: «Я убежден, что доживу до перемены отношения к спортсменам. Когда индивидуальное отношение выйдет на первый план. Когда ты - лыжник сборной, ты продан. Это что-то делает с тобой. В некотором смысле я был рабом». Он продолжает: «Сегодня не могу представить, как я это вытерпел! Передо мной была поставлена жесткая команда». 

Сегодня Хиршер будет стартовать под номером 123 (в стартовом протоколе был номер 89, но по факту только что стартовал 123). Об этой гонке Марсель мечтал еще подростком. А после финиша его ждет лыжная компания Van Deer и тест-драйвы с Хенриком Кристофферсеном.

Гонка Red Bull Erzbergrodeo проходит в действующем железорудном карьере. Строит трассу Карл Катох.

Со старта гонщики на полном ходу карабкаются вверх по стене карьера, по ряду крутых подъемов, таких как Wasserleitung (Водопровод) и Zentrum am Berg (что переводится как толкиеновское «Сердце горы»). 

Затем они мчатся сквозь деревья по Machine и Elevator к вершине (около 1466 м над уровнем моря). 

При спуске по обратному склону горы нужно преодолеть участок Carl's Dinner, покрытый валунами, за которым следует спуск с Ludwig’s Land, а также еще несколько восхождений на Dynamite и Lazy Noon перед финишным спринтом.

В Red Bull Erzbergrodeo участвуют 1500 гонщиков, но финишируют лишь несколько.

Сначала проходит тестовый спринт вокруг карьера. Затем участников ждут две квалификационные гонки на время, где отбираются 500 самых быстрых. Они проходят на Red Bull Hare Scramble. 

В воскресенье гонщики выстраиваются в очередь группами по 50 человек. Финишируют лишь немногие, а большинство обречено провести весь день в изнурительных попытках взобраться на гору.

Чемпион мира Билли Болт гонится за своей первой победой в Red Bull Erzbergrodeo.

Самым молодым финишером в истории соревнований является Мануэль Леттенбихлер. В 2014 году, всего в 16 лет, он добрался до финиша Red Bull Erzbergrodeo. В 2018 он занимал третье место, в 2019 – второе. Если он улучшит результат, то станет первым сыном победителя Red Bull Erzbergrodeo, который поднимется на высшую ступеньку. 

Мануэль прибывает на гонку сразу после победы на Xross в Сербии.  Его ближайший друг и соперник - Билли Болт, действующий чемпион мира и победитель первого раунда Minus 400. Два друга задают темп на чемпионате мира по хард-эндуро, и этот этап станет одним из величайших испытаний их навыков и соперничества.

Трасса под названием «Железный гигант привлекает не только гонщиков со всего мира, но и странную погоду. Предыдущие этапы разворачивались и в адской жаре, и в густом тумане, в проливном дожде, снеге и даже граде размером с мячик для пинг-понга. По этой причине невозможно предсказать настройки велосипеда и экипировку, добавляя адреналина в соревнования.

В 2007 году малоизвестный гонщик из Польши приехал на заимствованном KTM. Выйдя на старт вместо своего товарища, Тэдди Блазусиак (Taddy Blazusiak) финишировал первым с отрывом более пяти минут. Позже Тэдди выиграл еще четыре раза, став первым пятикратным победителем, а также единственный, кто сделал это пять раз подряд. 

В итоге Тэдди покинул Эрцберг с контрактом на участие в гонках за KTM и выиграл четыре золота X-Games, шесть Кубков мира по эндуро в помещении и пять чемпионатов мира по эндуро-кроссу.

То, что победить может любой, слегка преувеличено. Подавляющее большинство из 500 стартовавших не могут финишировать. Даже представители элиты, включая легенду Hard Enduro Грэма Джарвиса. Он дважды лишался статуса лидера в 2011 и 2012 годах, оба раза за пропуск КПП. Тем не менее, вернувшись в следующем году, он бросил вызов ужасным условиям и победил. Джарвис выигрывал турнир пять раз, в последний раз - в 2019 году.

Гонщики на Erzbergrodeo 2015 помогают друг другу 

В 2015 году организатор Red Bull Erzbergrodeo Карл Катох включил в трассу новый участок - Ludwig’s Land (Земля Людвига) - спуск в глубь леса и крутой подъем обратно. Этот скользкий участок поставил в тупик гонщиков, которые не смогли найти достаточно инерции или сцепления, чтобы выбраться. 

В конце концов, четыре лидера - Джонни Уокер , Альфредо Гомес, Джарвис и Андреас Леттенбихлер – помогая друг другу, вытащили свои мотоциклы. Вчетвером они взобрались на верхнюю ступеньку пьедестала. Измученные, но торжествующие.

Вдохновитель Red Bull Erzbergrodeo, Карл Катох

Население спокойного городка Айзенерц, где проходит Red Bull Erzbergrodeo, десятикратно увеличивается во время гоночного уик-энда. В крошечный шахтерский городок в Штирии стекаются  40 000 болельщиков. Добавьте к этому гонщиков и тысячи человек вспомогательного персонала, и вы получите представление о масштабах мероприятия.

Гонка проходит вокруг огромного месторождения железа. Его собственное магнитное поле совершенно сбивает навигационные приборы. Приз для победителя - рукопожатие от Карла Катоха и трофей... из железной руды.

Трофей Red Bull Erzbergrodeo представляет собой цельный кусок породы из карьера.

А самое главное – трансляцию эндуро прямо сейчас можно смотреть бесплатно в приложении Red Bull TV.

Источник: ski.ru
+5
  • 5
0  
EugenK    19 Июня 2022 (22:38)   #

Какие-такие велосипеды таскают у вас там мотогонщики?

  • 1
  • 1
0  
da_vova    19 Июня 2022 (22:44)   #

Какие-такие велосипеды таскают у вас там мотогонщики?

гугл транслейт, ничего человеческого по отношению к читателю ))

  • 428
  • 82
  • 26
0  
horohoro    21 Июня 2022 (09:39)   #

вы серьезно думаете, что если текст прогнать через гугл, то на выходе будет такое?  Тут штук шесть источников сведены в один текст. И этого гугл вам не сделает((

  • 5
0  
EugenK    20 Июня 2022 (15:00)   #
Транслейт отнюдь не исключает, а даже наоборот, усиливает необходимость вычитки.
0  
Stock62    20 Июня 2022 (16:33)   #

Итого, Марсель стартовал. Какой результат, хотелось бы узнать?

 

  • 428
  • 82
  • 26
0  
horohoro    21 Июня 2022 (09:44)   #

 "К концу гонки Хиршер достиг 16 из 27 контрольных точек, таким образом, вошел в сотню лучших". (Источник: АПА/SALZBURG24)
 

+1  
Stock62    21 Июня 2022 (10:44)   #

 "К концу гонки Хиршер достиг 16 из 27 контрольных точек, таким образом, вошел в сотню лучших". (Источник: АПА/SALZBURG24)
 

 


Спасибо за инфо!