0

"Марсельеза" над Адельбоденом

official_skiru Лента автора 8 Января 2011 (20:12) Просмотров: 47 0
Победив "на пару" с французом Ришаром в Адельбодене, норвежец Аксель Лунд Свиндаль возглавил общий зачёт Кубка мира у мужчин. Фото из архива ФГССР
Сегодня "горнолыжные Боги" восстановили справедливость, нарушенную в самом начале сезона на первом этапе Кубка мира в Австрии, когда из-за тумана была отменена вторая решающая попытка в слаломе-гиганте у мужчин. А лидировал там, причем очень уверенно по итогам квалификации, француз Циприн Ришар, которого, по мнению многих наблюдателей, погода лишила заслуженной победы. И вот сегодня в швейцарском Адельбодене судьба "вернула должок" французу.

Правда, поначалу ничего не предвещало такого исхода. Первую попытку гигантского слалома Ришар прошел неуверенно и попал в тридцатку лишь с 21-м результатом. Лидерство же захватил трехкратный победитель этапов мирового Кубка в этой дисциплине текущего сезона американец Тед Лигети. За ним шли швейцарец Карло Янка и австриец Бенни Райх.

Но вторую попытку француз провел блестяще, а у лидеров явно сдали нервы и они выступили неудачно, особенно Лигети, оказавшийся вообще предпоследним на этапе! Борьбу навязал французу лишь имевший шестой результат после первой попытки норвежец Аксель Лунд Свиндаль, который в итоге сумел показать по сумме двух гонок время одинаковое с Ришаром и разделить с ним первое место, оставив, таким образом, неразыгранным "серебро" этапа . Третьим стал ещё один представитель Франции Томас Фанара. Над Адельбоденом поплыли звуки "Марсельезы"...

Кроме фантастической победы Ришара, этап в Адельбодене запомнится и сменой лидера общего зачёта Кубка мира у мужчин: набрав сегодня 100 очков на этапе, вперед вырвался второй из его победителей - Свиндаль. Интересно и то, что на третье место вышел "из тени" ещё один знаменитый горнолыжник - хорват Ивица Костелич, также совершивший сегодня в Адельбодене маленький "спортивный подвиг": по итогам второй попытки он с промежуточного 19-го места поднялся на итоговое пятое, что позволило ему взойти на третью строку общего зачета мирового Кубка у мужчин. Борьба в Кубке мира после этапа в Адельбодене особенно обостряется.

Что касается россиян, то по решению тренеров никто из наших спортсменов сегодня в Адельбодене не стартовал. Завтра там состоятся старты этапа Кубка мира в слаломе, сообщает ФГССР.
0