+11

Мекка мирового фрирайда – Хоккайдо (Япония)

JAL_airlines Лента автора 5 Декабря 2018 (14:26) Просмотров: 3091 3

Японская горнолыжная индустрия одна из самых крупных в мире и до настоящего времени самая «неизведанная» для россиян. Огромное количество, 503 горнолыжных курорта в стране Восходящего солнца, могут удовлетворить любые запросы самых требовательных горнолыжников.

На самом северном Японском острове – Хоккайдо, сосредоточено 104 горнолыжных курорта.

Самым известным горнолыжным центром на Хоккайдо является Niseko United, включающий в себя 4 курорта – Niseko Grand Hirafu, Niseko Annupuri, Niseko Village и Niseko Hanozono.

У большинства российских горнолыжников еще силен стереотип о том, что отдых в Японии - это очень дорого и есть сложности с катанием вне подготовленных трасс. Действительно, так было, НО это было давно. Следуя мировым тенденциям, Япония открыла двери для любителей фрирайда и снова «впереди планеты всей» теперь и в популяризации внетрассового катания. FREERIDE, HELISKI, SNOWCAT, BACKCOUNTRY, SKI TOUR – всё это доступно на горнолыжных курортах Хоккайдо. Но самая главная причина, ради которой горнолыжники всего мира преодолевают тысячи километров и стремятся попасть в Японию – это знаменитый ПАУДЕР.

ПАУДЕР или порошковый снег – уникальное природное явление, встречается в некоторых горных регионах земного шара, в том числе на северных островах Японии. Благодаря редкому сочетанию перепада высот, влажности воздуха и баланса температур снег приобретает особую легкость и пушистость. По отзывам горнолыжников, скольжение по такому снегу напоминает парение в невесомости и дарит незабываемые ощущения , особенно на спусках вне трасс. Кстати, внетрассовое катание официально разрешено на многих курортах Хоккайдо и в других регионах Японии, что подтверждает их абсолютную безопасность.

К сожалению, пока немногие российские любители горнолыжного отдыха знают об идеальных условиях для внетрассового катания в Японии и в настоящее время большинство зарубежных любителей фрирайда приезжают из Европы, Австралии и Новой Зеландии.

В сезоне 2018 – 2019 года, Япония уже третий раз подряд принимает этап мирового фрирайд тура FWT и FWQ, что говорит о большой популярности данного вида катания в Японии. Есть возможность посмотреть старты самых крутых райдеров мира (http://www.ski-pro.club/fwt-fwq-hakuba-japan) и поболеть за наших райдеров Ивана Малахова и Анну Орлову.


Японская авиакомпания JAL всемерно поддерживает мировые тенденции и предлагает российским туристам уникальные полетные программы из Москвы в Токио и еще 33 города в Японии. При покупке перелета Москва – Токио – Москва, вы получаете бесплатный перелет по Японии, например Токио – Саппоро – Токио. В стоимость билета включен бесплатный провоз горнолыжного оборудования и два места багажа по 23 кг. в эконом классе. При покупке билета на официальном сайте авиакомпании вам будут доступны скидки от партнеров на проживание и покупку скипасса (подробности тут)

Источник: ski.ru
+11
0  
Great_V    6 Декабря 2018 (12:31)   #
Кстати, внетрассовое катание официально разрешено на многих курортах Хоккайдо и в других регионах Японии, что подтверждает их абсолютную безопасность.
Ну оооочнь, мягко говоря, спорное утверждение.
0  
instructor ski    6 Декабря 2018 (13:01)   #
Это да с абсолютностью погорячились немного )))  забыли сделать ссылку на наличие присутствия важного вещества по корой ))) ну и на непредвиденные обстоятельства )))
  • 2
  • 2
  • 2
0  
Vizier    17 Декабря 2018 (10:04)   #
Приувеличено конечно, но лавинная опасность там действительно меньше чем много где. Я думаю, что это связано с отсутствием сильных перепадов температуры, которые образовывают перемороженные слои. Снег там какой-то однородный в глубину.