0

Международная лыжная российско-австрийская экспедиция... в царство холода, снега и льда

official_skiru Лента автора 11 Мая 2005 (03:52) Просмотров: 59 0
Около трехсот километров предстоит пройти участникам международной лыжной российско-австрийской экспедиции по территории Земли Франца Иосифа, расположенной в студеном северном Баренцевом море.

Нынешняя экспедиция – мемориальная. Она посвящена 130-летию открытия архипелага, а также 50-летию Договора о сотрудничестве между Австрией и Россией об освоении природных ресурсов этой земли. В составе экспедиции четыре опытных полярника – австрийцы Кристоф Хебенрайх и Роберт Мюльталер, а также россияне Виктор Боярский и Никита Овсяников.

Напомним, что открытие архипелага в Баренцевом море произошло случайно. В конце 19 века во время австро-венгерской экспедиции на Северный полюс путешественники обнаружили группу неизвестных островов. Архипелагу дали тогда название Земля Франца Иосифа – в честь правящего в те времена императора Австрии.

Архипелаг – самая северная территория Европы. Настоящее царство холода, льда и снега. Шестнадцать тысяч квадратных километров арктической пустыни и лишь 15 процентов территории свободны ото льда. Главные опасности – снежные лавины, расщелины ледников, торосы и белые медведи. С юга на север четверка смельчаков пошла по маршруту полярников прошлого: пролив Австрия, остров Вильчека, остров Винер Нойштадт, мыс Тироль и остров Рудольфа.

Хотя нынешняя экспедиция и мемориальная, у нее, тем не менее, есть политическая и научная составлящие. Российско-австрийская команда продемонстрирует эффективность сотрудничества между Россией и Австрией в решении проблем защиты Арктики, сохранения ее флоры и фауны. Вот как оценивает экспедицию президент Российского общества полярных исследований, депутат Государственной думы Артур Чилингаров.

"Экспедиция, - говорит Артур Чилингаров, - не очень длинная. Как правило, такие маршруты бывают более продолжительными. Например, Виктор Боярский был в эскпедиции в Антарктике, которую он пересек за девять месяцев на собаках. И все же это уникальный поход. И с российской стороны на нем представлены самые опытные действующие полярники."
Источник: Голос России
0