0

Международный снегоходный пробег "Сибирский экстрим" стартовал с озера Увильды

official_skiru Лента автора 9 Февраля 2007 (02:38) Просмотров: 84 0
Международный пробег на снегоходах "Сибирский экстрим" стартовал сегодня на льду живописного уральского озера Увильды.

Около полусотни мощных и быстрых машин совершили два круга почета по озеру и поехали в лес по направлению к Уральскому хребту. Несмотря на весьма сильный ветер участников пробега провожали в путь не только группы поддержки, но и почти все отдыхающие санатория "Увильды" и сотни жителей близлежащих сел.

Трасса пробега "Сибирский экстрим" пройдет на Курган и далее - на Тюмень. За четверо суток предстоит преодолеть 556 км по снежной целине, через горы, поля и перелески. Финишировать экстремалы планируют в селе Исетское Тюменской области.

В составе команд - четыре десятка бизнесменов и уральских чиновников, а также представители Германии и Австрии. Колонну сопровождают спасатели МЧС, бригада "скорой помощи" и наряд милиции.

Организаторы пробега заранее объявили, что победителей в соревнованиях не будет. Все хотят только испытать себя, пройти дистанцию без происшествий. Но это не все. Поставлена благая задача по сбору средств на восстановление православного храма. Спортсмены решили внести вклад в реставрацию памятника деревянного зодчества - собора Петра и Павла /середина 18 века/ в селе Битюки Тюменской области. Всего нужно 2 млн рублей, но половина суммы уже выделена администрацией Тюменского района и областной Думой.

Снегоходы стоят от 450 тыс рублей. Туристические модели разгоняются до 150 км в час, спортивные - даже за 200. В 2008 году снегоходный пробег запланировано провести по маршруту Тюмень - Тобольск - Сургут, а в 2009-м - по маршруту Новый Уренгой - Надым - Салехард.
Источник: ИТАР-ТАСС
0