+3

Микаела Шиффрин: получится ли олимпийская перезагрузка?

mausefalle Лента автора 10 Февраля 2022 (22:45) Просмотров: 773 15

Попытка «перезагрузки» на Олимпийских играх в Пекине  началась под безоблачным небом с пары проездов Микаелы по тренировочной трассе, на которые спортсменка затратила около получаса.  

В темно-бордовом гоночном шлеме, очках c красным фильтром и  гоночном комбинезоне  двукратная олимпийская чемпионка  пересекла финишную черту не напрягаясь и полностью выпрямившись. После первого заезда она ненадолго остановилась, чтобы поболтать с двумя другими спортсменками. После второго - быстро проехала  мимо людей в финишной зоне и двинулась дальше.

Для многих  стало понятно: Шиффрин потеряла уверенность в себе из-за неудачи в двух своих коронных дисциплинах – слаломе и гиганте. Однако через несколько часов стало известно, что в пятницу, 11 февраля, Шиффрин примет участие в соревнованиях по супергиганту – первой скоростной гонкой у женщин. Это будет ее третий старт в шести гонках, запланированных в рамках Олимпийских игр 2022 года.  

«Трудно принять то, что произошло, но ей нужно с этим справиться. И один из лучших способов сделать это — смотреть вперед. В Китае она решила участвовать в нескольких соревнованиях, и это здорово для нее», — говорит главный тренер женской команды США Пол Кристофик. «Как бы трудно тебе ни было, ты должен смотреть на то, что впереди, и попытаться забыть то, что позади». По словам Кристофика, тренировка в четверг «прошла хорошо».

Микаела Шиффрин, 26-летняя девушка из Колорадо, никогда не участвовала в супергиганте на Олимпийских играх, но выиграла его на чемпионате мира 2019 года.

Бой-френд  Шиффрин, норвежский горнолыжник Александер Омодт Килде, написал в соцсетях, что эмоциональное состояние Микаелы в порядке:  «Она герой, она с этим справится. Она как никто другой знает, что противопоставить прессингу, и это та ситуация, из которой она выберется», — написал Килде, ставший в четверг вице-чемпионом в альпийской комбинации. — «Но для нее это была пара тяжелых дней».

В четверг пресс-секретарь команды США заявила, что Шиффрин и ее мать Эйлин, которая также работает тренером, «в обозримом будущем не будут общаться с какими-либо СМИ».

В среду же, после схода с трассы слалома (который она выиграла на Олимпиаде 2018), Шиффрин рассказала журналистам, что ее первая попытка закончилась примерно через пять секунд, и это  вдвое меньше, чем длился ее первый заезд по трассе гигантского слалома в понедельник.

«Я попытаюсь все начать заново, может быть, на этот раз выйдет получше», — сказала Шиффрин после окончания слаломной гонки. «Но на самом деле, я не знаю, что и как сделать лучше, потому что, — она сделала паузу, прежде чем продолжить — потому что я просто не знаю».

Большой успех пришел к Шиффрин быстро и, казалось бы, легко. Призер Кубка мира в 16 лет. Чемпионка мира в 17. Золотой призер Олимпийских игр в 18. Потом были вторая олимпийская золотая и первая серебряная медали, шесть побед на чемпионатах мира, три победы в общем зачете Кубка мира и 47 выигранных соревнований по слалому – больше, чем у какого-либо спортсмена в истории  горнолыжного Кубка мира.  Вот почему такое начало в Китае так трудно понять всем, включая ее саму.

«Да, на это странно смотреть. Но это также делает ее человеком. Это делает ее больше похожей на всех нас — потому что тогда ты спрашиваешь себя, все ли делаешь правильно. Микаела  настолько точна, настолько сильна духом, что невольно задаешься вопросом, возможно ли то, что она делает», — говорит Федерика Бриньоне из команды Италии, которая на этой неделе выиграла серебро в гигантском слаломе, а в 2018 году стала бронзовым призером, проиграв Шиффрин. «Она большая спортсменка, которая так много всего выиграла, но, возможно, сказалось слишком большое напряжение».

В преддверии Олимпийских игр в Пекине Шиффрин говорила о давлении и ожиданиях, о которых она слишком хорошо знала — внутри себя, со стороны болельщиков, тренеров, друзей и семьи.

Пол Кристофик сказал об этом, когда его попросили объяснить, что могло пойти не так с Шиффрин: «У Микаэлы есть свои технические приемы, и, очевидно, они работают. На таком большом событии, как Олимпийские игры давление — особенно когда вы являетесь главным претендентом на золотые медали в нескольких соревнованиях - это то, что большинство из нас не в состоянии понять. Это то, что кому-либо еще, кроме самого спортсмена, трудно понять. С таким давлением не так просто справиться, оно может проявляться физически».

Источник

Соревнования по супергиганту среди женщин в рамках XXIV Зимних Олимпийских игр пройдут 11 февраля, время старта – 6 часов утра по московскому времени.

Источник: SKI.RU
+3
+1  
beda    10 Февраля 2022 (23:14)   #

 

08-shiffrin017.jpg

Попытка «перезагрузки» на Олимпийских играх в Пекине  началась под безоблачным небом с пары проездов Микаелы по тренировочной трассе, на которые спортсменка затратила около получаса...



Читать далее в блоге >>

 

тут либо сервисников не пустили лоб маску с хороформом подсунули - не о спорте речь никак и не о катании... может когда то михаела и проговориться обо остоятелеьствах но елси типа сдавать пцр пеерд старотом и думать поедешь завтра или просто сегодныя - утром тест а в обед старт... ну пардон это не про спорт - это говно и говно сами результаты

+1  
beda    10 Февраля 2022 (23:17)   #

лучшее что могли бы сделат годжа - шифрин - вылхова и немного остальных просто не поехать на ОИ
но спорт регалии контракты с спонсорами не дают.. а жаль... такой цирк надо бы рушить.
Михаелле - а не парится - уехать целой домой и офигачить очередной глобус большей и круглый.. ну как то может чего еще скатить но без тренировок даунхила с листа мочить супер??? Там орги вообще в уме ???
я ы на мете михаеллы взял бы билет на самолет обратно - рисков многовато а толку &&&ybabuf
доказывать ей ничего и никому не надо - а ну не зашло - ну и встретимся в км..

0  
ToDD    11 Февраля 2022 (14:44)   #

Представь у тебя бы стоял раз в 4 года? А тебе бы советовали а давай не в этот разlaugh

Спортивная карьера коротакая,  ОИ на нее  раза 3 приходится.

Ну Соня Хени конечно есть как большое исключение.

 

0  
Бугель    11 Февраля 2022 (05:46)   #

В среду же, после схода с трассы слалома (который она выиграла на Олимпиаде 2018)

А разве не Хансдоттер выиграла слалом тогда?

0  
Grigoritch    11 Февраля 2022 (09:47)   #

Хансдоттер

0  
Grigoritch    11 Февраля 2022 (09:47)   #

Шифрин взяла тогда комбинацию

  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    11 Февраля 2022 (09:56)   #

Шифрин взяла тогда комбинацию

В комбинации - серебро. Золото в 18-м в ГС, в Сочи в слаломе.

Все поняли, что это опечанка, ну.

  • 2
0  
Doxtur    11 Февраля 2022 (12:15)   #

Чета слыжами сделали, два раза сойти в самом начале для нее?? Это реально подстава.

0  
Гойко Митич    11 Февраля 2022 (15:15)   #

Чета слыжами сделали, два раза сойти в самом начале для нее?? Это реально подстава.

Богине лучше сойти, чем занять второе или еще более низкое место

+1  
Jove.Loony    11 Февраля 2022 (16:40)   #

Богине лучше сойти, чем занять второе или еще более низкое место

Поздно, уже заняла.
А мне кажется, они все, первая 20-ка, хороши слов нет! Молодцы девки!
А теперь интрига Микаэла-Петра – реальное украшение этого мира. Другое дело, что ни обе, как-то, немного, отстранённые. Дистанцируются, особенно Петра. Жёсткая девка.
Но, божественно красиво всё это! Спасибо им всем за то, что они такие есть. Был бы падишах, женился бы на всех! biggrin.png biggrin.png biggrin.png

  • 9
  • 4
0  
SASН    11 Февраля 2022 (17:02)   #

Поздно, уже заняла.
А мне кажется, они все, первая 20-ка, хороши слов нет! Молодцы девки!
А теперь интрига Микаэла-Петра – реальное украшение этого мира. Другое дело, что ни обе, как-то, немного, отстранённые. Дистанцируются, особенно Петра. Жёсткая девка.
Но, божественно красиво всё это! Спасибо им всем за то, что они такие есть. Был бы падишах, женился бы на всех! biggrin.png biggrin.png biggrin.png

 

И штож ты с ними будешь делать? biggrin.png

0  
Stock62    11 Февраля 2022 (22:12)   #

На лыжах катался бы?

  • 45
  • 5
  • 7
0  
bazil    13 Февраля 2022 (12:19)   #

Для Петры Игры закончились. Комби не поедет. Отбыла домой. Обострился тенденит левой лодыжки.

  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    13 Февраля 2022 (21:43)   #
Серьёзная болячка, я из-за неё ахилл и надорвал.
0  
AWolf    14 Февраля 2022 (12:53)   #

На лыжах катался бы?

А чо, неплохо. Гарем из первой десятки и каждый день кататься с разной)))