0

Мировые сноуборд тенденции сезона 2004-2005

official_skiru Лента автора 8 Мая 2004 (00:27) Просмотров: 221 0

Мировые сноуборд тенденции сезона 2004-2005Мировые сноуборд тенденции сезона 2004-2005 Общие Тенденции

Ретро цвета и стили снова входят в моду - многие производители используют флуоресцентные цвета (типа тех, что в 80-х доминировали на горнолыжных склонах) при производстве своих досок (как вам ярко розовая боковина сноуборда с ярко салатовыми надписями) и одежды.

Натуральной кожи становится больше - теперь она используется не только при изготовлении варежек и перчаток, но и сноубордических креплений и даже масок.

Тенденции сноубордостроения

Сноуборды становятся шире - многие производители ориентируются на mid-wide сноуборды под самый популярный размер ноги 10,5 mens (наш 43-43,5)

Интересно графическое исполнение сноубордов: в следующем году многие производители возвращаются к безумным графическим темам, отходя от геометрических и корпоративных дизайнов.

Многие производители обратили внимание на хрупких и маленьких мадемуазелей и специально для них сделали маленькие доски, такие как Ride Lowride, Burton Starlet или девчачий Burton Punch.

Сноуборд художники играют на противопоставлении текстур, нанося чёрно-матовые темы на блестящую основу topsheet'а или выпуклые текстурированные рисунки на гладкую поверхность. Широко используется нестандартное исполнение верхней крышки с использованием джинсы или других несноубордических материалов.

Twin-tip в сноубордостроении набирает обороты. В грядущем сезоне коллекции многих фирм обогатятся такими сноубордами, что напрямую связано с ростом интереса к парковому катанию и джиббингу. Burton продолжит эти темы в следующем сезоне с моделями Uninc, "7" и Jeremy Jones Pro-моделью. Многие модели будут сделаны с beefier-sidewall конструкцией, включая новую модель Triumph (средней ширины специально для большеногих). Кроме того, модель прошедшего сезона Fish переродилась в модель Malolo, более фристайл-ориентированную.

Про тиоток Burton тоже не забывает, и как и всегда для них будет специально "клепаться" не только модель Feelgood, но и Feelgood ES - тиотко-ориентированная версия Custom X.

Брэнд Rome порадует любителей бэккантри-фристайла. В новой коллекции - громадное количество All-Mountain сноубордов, которые позволят безбашенным райдерам "отрываться" не только в парках, но и в больших горах на одной и той же доске.

Elan "лезет в драку" со своим Artec Project - фристайл'энд'джибб-ориентированными сноубордами, в которых нашли применение новые разработки - скруглённый кант в центральной части сноуборда для более безопасного джибб-катания, более "высоко загнутыми" носом и хвостом для более лёгкого приземления. Конструкторы серьёзно поработали над весом всех досок, и в коллекции есть одна супер-мега-лёгкая модель Inverse, по весу с которой не сравнится ни одна другая доска. Данная модель легче, чем ваша пара креплений! Чуваки из Elan'а гордо хвастаются, что три их модели легче, чем T6 Бартона, а цена ниже чем у Custom'а!

Salomon дают Дэвиду Бенедеку его собственную модель, используя уникальные новые технологии и конструкции, которые были опробованы в данном сезоне при строительстве серии ERA.

Ride порадует любителей перил двумя своими новыми моделями Kink и DH. Как заявляет производитель: "невероятно крепкими сайдволами и неразрушаемыми кантами".

Atomic "пионерит" с технологиями Lizard Topskin и карбоновыми бустерами (как заявляет производитель: "для сумашедшего "щелчка" при вылетах"), в своей "орденоносной" модели Alibi.

Многие брэнды, которые всегда "пионерили" и "ратовали" за cap'овые конструкции и лелеяли данную технологию, в новом сезоне пошатнули свои устои и наравне с кэповыми моделями представили в своих коллекциях sidewall'ные модели. Среди них оказался не только Salomon, но и Ride, Palmer, Lib Tech и Gnu.

Тенденции в сноуборд ботинках

Многие производители сноубодических ботинок больше внимания уделяют безопасности райдеров, в частности, поддержке лодыжки, используя конструкцию из двух стержней, которые огибают сустав и не дают ей изгибаться сильнее, чем надо.

Ботинки становятся всё легче и легче.

BOA-система шнуровки широко шагает по миру - всё больше и больше производителей применяют данную систему при изготовлении своих ботинок.

Цена на ботинки с BOA становится всё ниже. Если в прошедшем сезоне ботинки с такой системой стоили не ниже $200, то новый сезон порадует. Теперь можно купить такие ботинки за $159 и $179 (модели от Vans и DC).

Многие компании-производители ботинок продолжают "играть" с новыми текстурными материалами и кожей, с новыми дизайнами (многие производители рьяно двигают скейтовый дизайн), а также новыми темами для быстрой и точной фиксации нога/ботинок.

Хотелось бы обратить внимание на то, что ботинки многих компания явно "похудели". Как показывает практика, это сказывается на теплоёмкости ботинок.

Среди высоко технологичных моделей хотелось бы отметить Burton Ion, Salomon Authentic с его интегрированной системой ботинок/крепления, K2 с моделями Proof и T1 с их внутренней системой шнуровки BOA, а также Nitro (несколько моделей) с новой системой шнуровки.

Система-BOA в новом сезоне будет присутствовать на ботинках многих фирм, что также положительно скажется на цене ботинок с данной системой (цена уменьшится).

Для Hardcore райдеров многие фирмы сделали специальные модели со "злым" дизайном. Здесь отметились 32 (модель Team 2), Burton (модели Sabbath и Shaun White), Salomon (модель F-24 из белой итальянской кожи и модель Дэвика Бенедека).

Тенденции в сноуборд креплениях

Если вы не видели и ничего не слышали о конструкции "cap-straps", вы должны обязательно это увидеть! Почти все верхние модели Burton'а созданы с применением данной конструкции. Конструкция позволяет мягко и в то же время крепко держать ваш ботинок, без всяческих перетяжек и лишнего неприятного давления палцев ног. Данная конструкция применяется не только Burton'ом, но и Technine'ом, с его моделью Марка Франка Монтойи.

Достойны упоминания K2 Cinch, крепления, которые очень напоминают Flow, с его уникальной системой встёгивания. При этом данный девайс позволяет использовать и привычный способ встёгивания.

Тенденции в сноубордической одежде

Цветовые тенденции нового сезона: для парней это Black (черный), Dark Sage, Maroon (каштановый), Burnt Orange (жжёный апельсин), Denim (джинсовый) и Brown (коричневый), для девушек в новых коллекциях доминируют Pink (розовый), Maroon (каштановый), Light Blue (светло-синий / голубой), Sage Green и White (белый) Одежда всё больше приобретает черты уличной (street) моды, в большом количестве применяется Waterproof Denim (Джинса с водозащитой).

В женских одежных темах всё больше применяется мех, и почти у всех производителей, в коллекции есть куртки с мехом на капюшонах.

Многие компании, которые "обшивали" и лыжников и сноубордеров, и делали разные коллекции одежды и для тех и для других, теперь пошли по другому пути. В коллекции одежды доминируют две темы: фристайл и фрирайд, и коллекции создаются именно под эти темы, без различий для лыжников или для сноубордеров.

Стало модно делать целую "составную" линейку стаффа. Теперь можно подобрать всё в "одну тему", начиная от куртки и штанов, и заканчивая ботинками, креплениями и сноубордом.

Камуфляжные темы также "не сходят с конвейера" - художники всё больше "смешивают" в узорах цвета, которых раньше даже не встречалось в "классическом camo". Очень много камуфляжа на базе белого цвета, для девушек попадается даже "апельсиновый" камуфляж.

...Ну что ж посмотрим, посмотрим... до начала нового сезона не так уж и много осталось ;)

Источник: Disbalanced Project & MFGang
0