0

Мой Майрхофен!

bot Лента автора 31 Марта 2010 (01:55) Просмотров: 1470 19

Начало

Часть 2

Во вторник я изменил горам. Взяли с двумя девушками транспорт (Пежо 206) напрокат на сутки и сгоняли в музей Сваровски и Инсбрук.

Всегда говори «да!»

Чес-слово, музей не впечатлил. Идею я понял: типа как при взгляде на кристалл у человека должны рождаться сюр-образы от преломления искажения образов на гранях и игры света, так и музей должен раскрывать эту тему дальше. Но по мне так не раскрыл. Зеркальная комната с цвето-световыми галюками понравилась, а вот рубашки, летающие под потолком и хобот мне не понятен. Вообщем любопытно, но не более. Жизнь бывает порой более сюрреалистична.

Кусочек сюрра

Музей плавно, но настойчиво перетекает в магазин Сваровски. И вот тут последователи Сваровски оторвались по полной, обрывая на корню сюрреалистически-романтические образы суровой реальностью своих цен. Любая фентефлюшка размером с булавочную головку стоит двухзначно в середине первой сотни, ну а не дай бог ей состоять из комплекта с цепочкой или там ещё какими прибамбасами, цене разрешают перешагнуть трёхзначный барьер.

Берегите женщин!

Девчонки, что были со мной (Люся и Катя), были потеряны для остального мира часа на два. Я относительно благополучно нашёл подарок для своего шефа – ручку Сваровски и удалился медитировать. Наконец, девушки удовлетворились покупками, и мы отправились заесть это дело в булочную.

Берегите животики!

По пути нам попался один боец размерами раза в два больший некоего дракона, которого он победил по легенде в битве и освободил, значит, эти земли под заводик Сваровского. В этой композиции я, разумеется на стороне дракона, патомушта, во-первых, мы русские за справедливость и равноправие, а во-вторых, в Красной книге у нас и так много вымирающих зверушек.

Дракоша защищает своих деток

Далее был Инсбрук. Программа максимум включала в себя посещение спортивных аутлетов и прогулка по вечереющему городу.

Козырное место для фоток

С первым компонентом вышла нежданка. Там, где мне указала девушка из Санрайза злачные места для шопинга, оказались вовсе не спортивные товары, а кухонные принадлежности. Но, тем не менее, самостоятельно мы нашли спортивные магазины, выбора там поболее чем в Майрхофене, а цены вполне сопоставимы. Кое-что я приобрёл не без помощи девчонок и их бесценных советов. Потом мы поехали парковаться в центре города, нашли подземную парковку рядом с триумфальной аркой, а в ней нашли парковочные места специально для дам-автолюбительниц. Внешне они ничем не отличались от прочих, и я подумал, что в Австрии водителей-инвалидов и водителей-женщин как-то выделяют и готовят для них особые места для парковки. Видимо, в этом есть зерно истины…

Катя в альпийской панамке

Нагулявшись, пошли в значимый для Инсбруга ресторанчик – «Золотая Крыша». Порции традиционно огромны и вкусны.

Еле осилил (это уже меньше половины)
[page]

В среду компания опять поделилась, часть поехала на Пенкен, часть на ледник. Я естественно, на ледник.

Паша – покоритель Альп

В раннем автобусе повстречал Пашу (Pashich), с ним и обкатывали ледник. Вначале, по традиционным трассам, потом по нетрадиционным. Сперва ушли на правый кулуарчик, там было довольно узко под скалой, метра три в ширину, но бодро.

Любимый кулуарчик

Потом, отдохнув немного, мы решили уйти влево с верхней креселки. Вначале, вылезли на довольно крутой лоб в стиле Харакири, потом был ещё более отвесный участок метров 50 (уклон реально градусов 60-70), там мы уже не катили, а скоблились с одной целью – не соскользнуть. Ну а затем было то, зачем мы это всё терпели, большой цирк целины, правда, неглубокой (снег был слежавшийся).

Наш примерный путь вне трасс

Учитывая мои лыжи (слаломки Elan SLX с талией 65 и длиной 155), я считаю, что совершил мини подвиг – тонул в целине, но ехал. Временами закапывался и падал, но вставал и дальше вперёд к заветной трассе №2. Паша на своих универсалах чувствовал себя вполне успешно, надо учитывать ещё его немалый фрирайдный опыт на настоящих оффпистых инструментах. К выкату к первой очереди и заветному ресторанчику я был уже никакой. В ресторане мы обнаружили Андрея (Dron) и после непродолжительной дискуссии решили ударно отметить окончание каталки на леднике спускам с самого верха до самого низа на одном дыхании.

Андрей объясняет политику партии

Задуманное было исполнено.

Четверг для кого-то рыбный день, а я в этот день открыл для себя Фюген. С утра в четверг на долину опустился туман, очень плотный и сочный.

Ёжики
[page]

Народ отправился тошнить на Пенкен, а я отвалился от коллектива. В Фюгене было не так всё паршиво: туман был, но эпизодами минут по 20 и местами, падал тихий снег. А ёлки были великолепные, слегка подсеребрённые и потяжелевшие.

Можно ехать между елок

Народа не было, третья трасса короткая, но с хорошим профилем, рядом по левую и правую руку нетронутые поля целины с беспроблемным выездом на трассу и к подъёмнику.

Можно по открытой целине

Первая трасса с необычным волнообразным профилем, если достаточно разогнаться, можно попрыгать а-ля скоростной спуск по телеку у профи. Отличный фан для тех, кто любит немного полетать. Да — трасс немного, да — добираться долго, но это того стоит. Хотя бы день посвятите Фюгену, не пожалеете!

Можно по живописным трассам

Вот и в последний день каталки я уговорил часть народа покататься на Фюгене, и им понравилось. Сноубордисты отрывались по полной на целине, даже я тряхнул костями, проехал между ёлками.

Сноубордисты пытались рыть норки

Временами налетал снежный вихрь, и мы прятались в местной кафешке, а потом возвращались и снова вспахивали поля вокруг 3-й красной. Не знаю почему, но последний день каталки у меня как обычно самый кайфовый.

Вверх, к светлому будущему!

Резюмируя по местам катания, мне больше всего понравилось катать в Фюгене, на Эггальме и Кальтенбахе, на втором месте Хинтертукс, далее Арена и Пенкен. На Ахорне не катал, хотел спуститься вниз по красной, но так ход и не дошёл. А вообще, не слушайте меня, катайте везде, там везде хорошо, но по-разному. Каждый найдёт свой фан.

Что делает с людьми высотная болезнь!

Помимо каталки, ес-сно были всякие апрески, забавные и не очень моменты бытовухи. Кое о каких поведаю. Сначала о негативе. Как не печально, но моменты шовинизма есть и в Майрхофене. К немецко-язычным относятся лучше, быстрее подойдёт официант к немцу, если бармена отвлечёт немец, то можно остаться с недоговорённой фразой на устах. Был момент в разрекламированном ganz(ом) ресторане с башенками наверху 17-й чёрной. Пришёл туда специально попробовать пирог-пиццу с мацареллой, пытаюсь заказать, показывая на соседний стол, мол мне такую же. Мне отвечают – кончилась. Ну что ж, жаль, заказываю тост. А через минут пять за другим столиком немецкая компания заказывает этот пирог и его им приносят. Вот так. С прокатом лыж тоже казус, хотел через пять дней поменять лыжи, ну не то что бы мне ни понравились гоночные Еланы, просто хотел попробовать нечто с более широкой талией. Вначале сказали, что так нельзя, потом позвали начальника проката, он поломался, сказал, что можно, но загнул цену типа платно, мне это будет стоить 60 Евро. Так что миф о том, что можно менять модели лыж хоть каждый день в прокате, лопнул как мыльный пузырь. Короче, так и катал все дни на Еланах, впрочем не жалею, - очень понравились: стабильные и злые.

Купил каталку на санках вечером, это был мой худший день 23 февраля. Санная трасса похожа на траверс между склонами, - длинная и ледяная к вечеру после активного таянья снега днём. Как уже и добрался живым до конца, не помню, однако был весь в снегу (и за воротом и под штанами), копчик отбил нереально, так как подлетал на полметра без всякой амортизации прыжка. Страху натерпелся, жутко матерился, спуск контролируется весьма посредственно. То с правой стороны, то с левой местами попадались ёлки, нехилые валуны, а то и просто обрыв метров так в 10-15. Берегите здоровье, катайте на лыжах или сноуборде. Санки удовольствие весьма сомнительное.

Теперь о приятностях. Я остановился в козырном месте в сингле. Под боком сказочный форелевый ресторан. Всё очень вкусно, я выбирал блюда из филе форели, не люблю с костями ковыряться. Хозяин смешной такой, вместе с ним болели во время мужской биатлонной эстафеты на Олимпиаде в Ванкувере, но он естественно за австрийцев, я за наших. Напомню, на последнем этапе за второе место боролись наш Устюгов и австриец Зуман. Русские в ресторане скандировали Устюгов, австрийцы – Зуман. В итоге - победил Бьёрндален, Зуман – второй, Устюгов – третий. Хозяин потом извинялся, что Зуман обошёл Устюгова и всех угощал за счёт заведения шнапсом.

Ещё двух рыбок поймал

В этом домашнем отеле великолепная сауна, метров 100 площадью. Включает в себя финскую сану (90 градусов), турецкий хамам с мятой, инфракрасную комнату, отдельно солярий, душевые кабинки с массажным напором со всех сторон, комнатой отдыха с видом на горы. Немцы в основном ходят туда минут на 30-40, при этом раздеваются напрочь и мужики, и женщины (сауна общая), лишь незамужние молоденькие девочки закрываются полотенцем. Дресс-код я принял без возражений. Мне очень понравился хамам с мятой. Мне кажется, он мне очень помогал восстанавливать силы и расслаблять мышцы ног. У меня в отеле был вай-фай и-нет, так что я «скайпился» с роднёй и друзьями ежедневно не менее чем по часу за 10 Евро в неделю без ограничений. Кафешки в Майрхофене везде хорошие, есть тематические, но в основном традиционно умеренно европейские с непременной тирольской кухней. Единственно мне не очень понравилось частое использование винных уксусов на гарнирах, слишком кисло получается. По ходу дела купил себе пару спортивных курток, кроссовки, несколько маек, новые перчатки, всё оформил по такс-фри, деньги получил уже в аэропорту Мюнхена.

В нирване

В заключение хочу поблагодарить людей, что помогли мне скрасить вечера в Майрхофене и составили компанию в каталке по склонам. Фото и видеоматериалов у меня оказалось на 4 гигабайта, большую часть я выложу в галерее. Буду рад замечаниям и комментариям. А так же хочу пожелать, чтобы и ваш отпуск в горах стал очень удачным и запоминающимся.

Автор: Александр К.

0
0  
Snowmen    22 Марта 2010 (12:13)   #
Материал отличный!!
Фотографии впечатляют. Сам в этом году был в Майрхофене.
Приятных новый впечатлений желаю всем!!
0  
bot    23 Марта 2010 (09:59)   #
Спасибо!
0  
anshouz    24 Марта 2010 (19:13)   #
Молодец ,все четко и красиво ,компания прикольная .
0  
Elanka    1 Апреля 2010 (06:43)   #
спасибо за рассказ! с удовольствием прочитала, хотя сама в марковкине не была. Вот мне по санкам интересно icon_smile.gif неужели правда такие ощущения? так наверно и сломать че-нить можно, не дай Бог icon_sad.gif а мы каждый раз хотим сходить (правда, в других местах) и каждый раз не получается, может к лучшему? icon_smile.gif
0  
-Igor-    1 Апреля 2010 (10:07)   #
Цитата(bot @ 23.3.2010, 10:59)
Спасибо!

Хороший рассказ. Кинь свою почту , вышлю твои фотки icon_biggrin.gif
Немного про санки!!!
Все не так плохо icon_smile.gif если вы знаете один вы хотите быть на санках или вдвоем !!!
Внимание !!! Это надо знать всем кто собирается кататься на санках !!!
Продавая вам ваучер на санки многие ( или все!!!) умалчивают ,что санки на двоих!!!
Если вас это устраивает все хорошо , но возможны последствия особенно у заднего ездока. Вы можете попасть в пару к замечательному человеку и приятно провести время или наоборот.
Если вы решили ,что хотите быть на санках один и полностью контролировать скорость , траекторию, безопасность и т.д. Требуйте прописать это в ваучере!!! После у места сбора вам ваучер поменяют на маленькие карточки . Первая на санки. Вторая на подъемник. Третья на дриньк.
Заверения ,что разберетесь на месте не пройдут!!! Нет карточки, нет санок!!!
Санки не обязательно брать с туром, можно взять на месте , вроде 10евр.
0  
Elanka    2 Апреля 2010 (06:52)   #
Цитата(-Igor- @ 1.4.2010, 9:07)
Хороший рассказ. Кинь свою почту , вышлю твои фотки icon_biggrin.gif
Немного про санки!!!
Все не так плохо icon_smile.gif если вы знаете один вы хотите быть на санках или вдвоем !!!
Внимание !!! Это надо знать всем кто собирается кататься на санках !!!
Продавая вам ваучер на санки многие ( или все!!!) умалчивают ,что санки на двоих!!!
Если вас это устраивает все хорошо , но возможны последствия особенно у заднего ездока. Вы можете попасть в пару к замечательному человеку и приятно провести время или наоборот.
Если вы решили ,что хотите быть на санках один и полностью контролировать скорость , траекторию, безопасность и т.д. Требуйте прописать это в ваучере!!! После у места сбора вам ваучер поменяют на маленькие карточки . Первая на санки. Вторая на подъемник. Третья на дриньк.
Заверения ,что разберетесь на месте не пройдут!!! Нет карточки, нет санок!!!
Санки не обязательно брать с туром, можно взять на месте , вроде 10евр.

спасибо за ответ! хочется попробовать конечно, но все равно сцыкотно icon_biggrin.gif потому что непонятно как на санках можно контролировать скорость? icon_eek.gif горнолыжный шлем наверно тоже лишним не будет?
0  
Nal    1 Апреля 2010 (19:26)   #
Отличное продолжение рассказа! Давай теперь Францию осваивать на новогодние ). Elanka, тоже присоединяйся, прокатишься на санках Сашей )).
0  
bot    2 Апреля 2010 (18:17)   #
Спасибо всем за комментарии!
По поводу санок. Игорь написал правильно, всё так и есть. Я-то катался с молодым человеком на одних санках, и общий вес на двоих был близко под 2 центнера. Скорость мы набирали медленно (видать аэродинамика подкачала), а вот если разгонялись, то становилось реально страшно. Я думаю, наш "гоночный болид" мог влёгкую снести небольшую ёлочку, если бы та встала на нашем пути. А так контролировать скорость видимо можно, во всяком случае, дамы рекорды скоростного спуска на санках не ставили.
0  
PavelASK    28 Октября 2010 (19:07)   #
Цитата(bot @ 2.4.2010, 18:17)
Спасибо всем за комментарии!
По поводу санок. Игорь написал правильно, всё так и есть. Я-то катался с молодым человеком на одних санках, и общий вес на двоих был близко под 2 центнера. Скорость мы набирали медленно (видать аэродинамика подкачала), а вот если разгонялись, то становилось реально страшно. Я думаю, наш "гоночный болид" мог влёгкую снести небольшую ёлочку, если бы та встала на нашем пути. А так контролировать скорость видимо можно, во всяком случае, дамы рекорды скоростного спуска на санках не ставили.


Э-э-э ... народ, как вы там свалились ... нам отвесная стена !
0  
bot    31 Октября 2010 (21:45)   #
Цитата(PavelASK @ 28.10.2010, 18:07)
Э-э-э ... народ, как вы там свалились ... нам отвесная стена !

"Отвесная стена" (на самом деле уклон градусов 60-70) всего метров 40. Пришлось скребстись, прикладываясь на склон. Но фан был ещё тот!
0  
Pashich    2 Апреля 2010 (18:25)   #
Саша, молодец, не забыл наш подвиг всё-таки по левому флангу на Туксе, всё так подробненько описалicon_smile.gif
https://www.ski.ru/imgs/reports/33221_11.jpg
"Про уверенную езду" на моих трассовых лыжах в том месте я читал с улыбкой конечно icon_smile.gif
Из тебя хороший ньюс мэйкер получится для следующих поездок, так что, отказы "не могу поехать" не принимаются icon_smile.gif
  • 1
0  
cymax    3 Апреля 2010 (00:26)   #
Александр, замечательный отчет, очень позитивный и в то же время взвешенный. Хорошая подготовка не бывает лишней – поездка явно удалась icon_smile.gif Отдельное спасибо за открытие Шпильйох, до сих пор не хватало упорства туда забраться (так бывает, мой товарищ на Ахорн попал после 8 поездки). В то же время не раз подмечал, что если во всей долине "молоко", то вероятность "поймать" погоду в Фюгене выше.
Несколько слов в "защиту" Арены. Регион очень неплохой, а населенность трасс часто меньше, чем в Хохциллертале. Кмк ваше впечатление во многом связано с выбранным маршрутом и разным уровнем катания в группе. Для такой компании оптимально утром ехать на бусе в Герлоспас/Кенигсляйтен (КС), а вечер завершать в Целле. Тогда можно застать дальние трассы 36-42 почти нетронутыми, а вечером не будет нервотрепки "успеть на последний автобус". Склоны в сторону самого КС с утра солнечны, деревушка и обстановка самобытные, но старые подъемники. К следующему сезону планируют построить новые 8-местные вагоны из КС на КС-шпитце.
Удивлен проблемой буса в 10:00. Я всегда считал, что недоразумение может быть как раз в 8:30, когда по расписанию приходят 2 (а бывает и 3) автобуса с одинаковым номером, и только один из них идет в Герлос/КС, а остальные 1-2 в Целль. Бус в КС вообще не проезжает мимо Визен/Розенальмбана (!). Поэтому всегда спрашиваю водителя о маршруте. Но в 10 по расписанию 1 бус и точно до КС. Видимо, "для вас" их тоже 2 шт. пустили …
Впрочем, вы сами сказали: "А вообще, не слушайте меня, катайте везде, там везде хорошо, но по-разному. Каждый найдёт свой фан". Подписываюсь не раздумывая icon_smile.gif
0  
bot    3 Апреля 2010 (16:49)   #
Спасибо за тёплые слова!
На счёт Арены. Я уверен, что вы более верны, чем я. Тем более будет приятно в следующий раз открыть для себя Арену с лучшей стороны.
0  
Renson    19 Октября 2010 (11:37)   #
Спасибо! очень интересно и познавательно!!!!
0  
nata.albina    4 Октября 2012 (22:31)   #
Здравствуйте, Александр!
Пишите чаше, у Вас это отлично получается , после вашего отзыва захотелось посетить Майрхофен.
Вопрос : А как назавалась та гостиница, в которой вы останавливались....с волшебной баней?

Спасибо . Наталья /    nalbina@rambler.ru
0  
bot    5 Октября 2012 (14:53)   #
Ответил письмом.
0  
Bardina    9 Октября 2012 (12:06)   #
Здарвстсвуйте Александр! Я очень плохо катаюсь, но тем не менее собираюсь в Майрхофен. Подскажите где мне лучше начинать учиться (склон, трасса). Спасибо.
0  
bot    9 Октября 2012 (12:28)   #
Здравствуйте!
Хороший выбор в плане начала "горнолыжной карьеры". У австрийцев много порядка в организации отдыха как на горе так и апрески. Традиционно в Майрхофене учебный склон для начинающих на Ахорне (но я там не был скажу по секрету). Лучше всего выбрать школу для занятий с инструктором. В Майрхофене их несколько. Я занимался в SMT, мне понравилось. Их сайт http://www.mayrhofen-total.com/
0  
Екатерина-22    9 Ноября 2012 (01:36)   #
Здарвстсвуйте Александр!

Очень понравился Ваш рассказ, почерпнула много полезной информации) Скажите, как называлась Ваша гостиница?

Заранее благодарю, Екатерина