Франция, Три долины, с 14 по 21 марта... 14 Марта 2026 - 21 Марта 2026 Франция, Валь Торанс, Куршевель, Мерибель
Лион - Les Menuires Французские Альпы 7 Февраля 2026 - 14 Февраля 2026 Франция, Ле Менуир
0

Монблан стал выше

official_skiru Лента автора 22 Октября 2007 (02:29) Просмотров: 75 0
Гора Монблан увеличилась не только по высоте, но и по массе. Таковы данные исследования, обнародованного на встрече геодезистов департамента Верхняя Савойя, которая прошла на горном курорте Шамони.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на полученные данные, высота самой крупной вершины Западной Европы увеличилась за два года на 215 см и составляет в настоящее время 4810м и 90 см.

Возросла и масса Монблана, так как в результате резкого изменения климата увеличилось количество снега, выпадающего в верхней части горы летом, - в отличие от зимнего снега он липкий и не сметается ветром. В результате на склонах Монблана скопились крупные объемы снега и льда. Если в 2005 году объем льда на высоте уменьшился до 14.3 тыс. куб. м, то в 2007 году он возрос почти вдвое и составляет 21.4 тыс. куб. метров.
0