+8

Монсеррат — разрезанная гора

Летающий Лом Лента автора 29 Сентября 2013 (20:29) Просмотров: 1694 11

Пришлось в сентябре побывать в Испании, — Каталония, городок Бланес. Но о пляжно-тюлене-оллинклюзивском отдыхе не буду писать. Может быть, в следующей заметке. Очень уж есть пара-тройка замечаний ;).

Заметка сия — о горном монастыре Монсератт, что в часе езды от Бланеса. Я вообще не сторонник экскурсий на пляжном отдыхе, но в этот раз компания была такова, что пришлось поехать, помаяться, так сказать, как экскурсанту. Забегая вперёд, несмотря и на некоторые мои выводы, рекомендую эту экскурсию к посещению, кто ещё не был в Каталонии.

...Небольшой офф: по пути обогнал прикольный чел, на прикольном авто. MG 50-х годов.


Итак, монастырь находится на высоте 1100 метров, к нему от автобусной станции поднимает специальный «поездочек». Поезду реально идти тяжело вверх, на одном месте он поднимается, зацепляясь за специальные шестерёнки на на шпалах.

Вот гора, которая как бы разрезана на две части (не знаю, с какого ракуса-)) и есть гора Монсератт.

С поезда открываются красивые виды вниз, в долину.

Прибытие на верхнюю станцию (слева на фото) примерно через 20-25 минут.

Историю этого монастыря рассказывать не буду, это лучше всё же сделает гид. Поэтому советую ехать туда именно организованно от турбюро, а не дикарём на прокатной машине. Ибо на машине нужно заезжать на самый верх, с парковкой там проблемы, и она платная, и идти от неё тоже нужно дольше, чем если ехать общим порядком с нижней станции на поездочке.

На самой горе есть несколько пеших маршрутов, от 20 минут до часа. Мы сходили по одному, 40 минут в гору до креста на одной из высот.


Вид с этого места на монастырь.



Сам монастырь — это комплекс зданий. Где большая часть — это отели для паломников-)) и туристов. Букинг не смотрел, но наверняка можно забронить там номер и пожить пару дней, чтоб обойти всё вокруг досконально. От самого комплекса можно подняться на фуникулёре ещё выше, но мы там не были. Подозреваю, что виды тоже потрясные.

В центре комплекса находится площадь, под которой музей живописи. Посетить можно, тем более это входит в стоимость посещения. В нём есть отдельная выставка православных икон (русских), выставленных на постоянной основе частным коллекционером (может быть, тоже русским).


Если пройти через площадь, то через три арки...

...попадаем во внутренний двор католического собора.

Вроде как нужно встать в центр, поднять руки и загадать желание.


Взор при этом обратить в сторону Христа и двенадцати апостолов на фасаде собора.


Слева от входа в собор есть место, куда можно поставить свечи.

Свечи просто огромные и в специальных пластиковых колбах.

Дальше есть выбор. Либо пройти в собор и посмотреть, что внутри. Может быть, даже попасть на службу... Или справа от входа в собор «встать в очередь». Это и есть главная цель посещения этого места... Ибо:
 

Монастырь Монсеррат хранит национальную святыню Каталонии — статую Богоматери с младенцем на коленях (XII века, по легенде IX века), привлекающую в монастырь паломников со всего света. За свой тёмный цвет 95-сантиметровая статуя из чёрного тополя в золотых одеждах получила название «Чёрная мадонна», а каталонцы ласково величают её «La Moreneta» (кат. «Смугляночка»). Благодаря заботе спрятавших её верующих статуя уцелела во время разграбления монастыря в 1811 году. К алтарю в Тронном зале поднимается очередь, чтобы поклониться святой покровительнице Каталонии, коснуться её рукой. В здании собора имеется специальная комната, куда возвращающиеся паломники привозят символы исполнившихся желаний — свадебные платья, уже не нужные ортопедические принадлежности, и т. п.

Согласно легенде чудотворная статуя Девы Марии была обретена поселенцами в одной из пещер во времена Реконкисты.

В честь Монсерратской мадонны именем Монсеррат (сокращённо Montse Монсе) в Каталонии называют девочек. Это имя носит, например, известная сопрано Монсеррат Кабалье. (с)


Очередь, на самом деле, бывает очень большая и двигается медленно, возможно, часа на два-три.

Поэтому мы просто зашли внутрь собора посмотреть, как там, тем более, что я, если честно, не понимаю, зачем православным обязательно что-то просить у Бога в католическом соборе. Но об этом в заключении (а может, просто потому, что я вообще ничего не понимаю в религии -)) ).

Собор внутри действительно роскошен.






Ну вот, в общем-то, и все...-)

Как уже писал выше, на территории есть несколько отелей.


Но как-то хитро на этом отеле стоит год основания :).


Моё ИМХО таково, что место безусловно интересное. Но именно как с туристической точки зрения. Не получилось такого впечатления, как от посещения, скажем, мужского монастыря в Греции на Афоне. Там все как-то посурьёзу. А здесь такое впечатление, как будто место заточено под коммерцию и туристов. Многочисленные кафе и магазины также говорят за это (что, кстати, не лишнее).

Что и утвердило моё мнение, когда я залез в ВиКи:
 

В настоящее время в монастыре обитает около 80 монахов. На монахов возложена работа по непосредственному приёму и обслуживанию прибывающих в Монсеррат паломников. Для паломников на территории монастыря работают монашеская гостиница, здание с кельями. В свободное время монахи занимаются творчеством, а также производят собственные натуральные продукты: вино, ликёры, торты, мёд, творог, орехи.

В заключение повторюсь, что я рекомендую к обязательному посещению данное место, но с целью именно как погулять и посозерцать. Хоть место и является явно намоленным, у нас в России не меньше мест и реликвий, чтоб что-то попросить у Бога или просто помолиться. Незачем это делать мимоходом во время пляжного вояжа в жаркую страну. Тем более католическую. Но это моё ИМХО.


Ну и как бы монастырь не производит впечатление древнего. По отделочным материалам похоже, что отстроено все не более чем лет сто назад, а может и вовсе после последней мировой войны.

Косвенное подтверждение этому я нашел в музее, где на картинах 1860 гг. монастырь выглядит несколько иначе -))(в музее фотать картины строго запрещено). До наших времён от него сохранился небольшой фрагмент в центре здания на фото ниже, в виде террасочки.


P. S. Случайно бродя взглядом по горе обнаружил на утёсике небольшую кирпичную кладку. Явно старого происхождения. Вот, может, как раз там лет 1000 назад и обитал самый настоящий монах-отшельник -).
+8
+2  
Бугель    1 Октября 2013 (19:10)   #
Сплошные спорные утверждения. Год назад, в сентябре 2012 спокойно приезжали на прокатной машине к нижней станции подвесной канатной дороги. Наверх на машине ехать совсем не обязательно, как и на поезде. Приятная поездка в кабинке канатки с потрясающими видами на окрестности. Экскурсия с гидом - вообще последнее дело. Приехали небольшой компанией, договорились о времени сбора у вехней станции канатки и разбрелись. Каждый ходил, лазил, ездил там, где ему интересно, никаких гидов. При встрече у всех были сплошные восторги. Реально, там несколько часов мало, надо пару дней минимум. Место потрясающее и без религиозных подтекстов. 
0  
Just    1 Октября 2013 (20:26)   #

Сплошные спорные утверждения. Год назад, в сентябре 2012 спокойно приезжали на прокатной машине к нижней станции подвесной канатной дороги. Наверх на машине ехать совсем не обязательно, как и на поезде. Приятная поездка в кабинке канатки с потрясающими видами на окрестности. Экскурсия с гидом - вообще последнее дело. Приехали небольшой компанией, договорились о времени сбора у вехней станции канатки и разбрелись. Каждый ходил, лазил, ездил там, где ему интересно, никаких гидов. При встрече у всех были сплошные восторги. Реально, там несколько часов мало, надо пару дней минимум. Место потрясающее и без религиозных подтекстов. 

совершенно согласна. Только разве там подвесная канатная? вроде фуникулер был... но я лет шесть уж там не была. И пешком от верхней станции как раз можно подняться на самый верх, к скиту. И самое там потрясающее, кроме красоты и необычности самой горы и всего массива - это монастырский хор мальчиков. Пару дней - минимум, да. Но это минимум)))

  • 1
0  
cymax    1 Октября 2013 (20:44)   #

Только разве там подвесная канатная? вроде фуникулер был... но я лет шесть уж там не была.

Там есть и фуникулер, и канатка, но их нижние станции расположены в разных местах. Обе дороги были построены более 80 лет тому назад. На мой вкус с канатки обзор более интересный.
0  
Just    1 Октября 2013 (23:59)   #

Точно! Есть канатка. Только я на ней ни разу. Да и до Черной Мадонны один лишь раз достоялась, и то - в несезон,  подруга потребовала, самой все лениво. Срочно надо восполнить))) Обзор самый-обзор - с верхотуры, куда пешкомbiggrin.png

  • 2
0  
Летающий Лом    2 Октября 2013 (10:00)   #

. Экскурсия с гидом - вообще последнее дело. Приехали небольшой компанией, договорились о времени сбора у вехней станции канатки и разбрелись. Каждый ходил, лазил, ездил там, где ему интересно, никаких гидов. При встрече у всех были сплошные восторги. Реально, там несколько часов мало, надо пару дней минимум. Место потрясающее и без религиозных подтекстов. 

Гид расскажет почему и  как. Да и узнать все полностью про это место не вредно. Чтоб не вводитцца в заблуждение по некоторым моментам. ;)

Гид рассказывает по дороге туда, в течении часа об этом месте в АВТОБУСЕ. По приезду на место, гид доводит до собора все объясняет куда и чего можно делать, и ...растаётцца часов на пять с экскурсантами.

Все точно также ходитцца и лазаетцца без гида, но уже осознанно, с неким багажом знаний об это месте.

  • 1
0  
cymax    2 Октября 2013 (11:09)   #

Обзор самый-обзор - с верхотуры, куда пешкомbiggrin.png

Ну, я имел ввиду дорогу к монастырю. А так, конечно, вылазки на самой горе и виды оставляют массу впечатлений.
 

Гид рассказывает по дороге туда, в течении часа об этом месте в АВТОБУСЕ. По приезду на место, гид доводит до собора все объясняет куда и чего можно делать, и ...растаётцца часов на пять с экскурсантами.

Был с экскурсией и самостоятельно. Экскурсионная поездка вполне на уровне, не было ощущения галопа, какое, например, остается после экскурсии в Нойшванштайн из Австрии. Но времени на все, конечно, мало - там есть, что посмотреть, и не на один день. Свободная часть у нас была не 5 часов, а где-то 3. Получили вполне емкое первое представление и понимание того, что хочется приехать еще раз самостоятельно.

P.S. Гид помог опознать покровителя не только Каталонии "со своим там палицей или там копьем"? icon_smile.gif

post-28076-0-10933100-1380697577_thumb.j
0  
Just    2 Октября 2013 (11:10)   #

Гид расскажет почему и  как. Да и узнать все полностью про это место не вредно

Коля, гиды - они такие гиды)))
Узнать - полезно, никто не спорит. Про "полностью" ... ну, это навряд ли.

Но есть же куча источников информации, собрать которую можно и ДО поездки, многие так делаютwink.png 

вот, навскидку, довольно информативный отзыв, никакой гид "пощупать" не заменит:
http://www.otzyv.ru/article.php?id=12428

  • 2
0  
Летающий Лом    2 Октября 2013 (11:19)   #

Коля, гиды - они такие гиды)))
Узнать - полезно, никто не спорит. Про "полностью" ... ну, это навряд ли.

Но есть же куча источников информации, собрать которую можно и ДО поездки, многие так делаютwink.png

вот, навскидку, довольно информативный отзыв, никакой гид "пощупать" не заменит:
http://www.otzyv.ru/article.php?id=12428

Ну..с гидом все проще. Едешь в автобусе, и слушаешь. Приезжаешь уже свежеподготовленным. ;)

Есть например пара моментов, по поведению в данном монастыре , которое может подсказать тока гид.

 

Например, такой момент:

если хотите ставить свечь, то зажигать её нужно не от уже поставленных свечей. а от специальной "нечейной"  свечи.

Также цвет колбы свечи, не имеет никакого значения. А некоторые пытались искать смысл в этом..Типа красная за упокой , белая за здравие.

0  
Just    2 Октября 2013 (12:17)   #

 

если хотите ставить свечь, то зажигать её нужно не от уже поставленных свечей. а от специальной "нечейной"  свечи.

Также цвет колбы свечи, не имеет никакого значения. А некоторые пытались искать смысл в этом..Типа красная за упокой , белая за здравие.

Ну, я свечей в церквях не ставлю.
А ежли вдруг вопрос какой по цвету или назначению - спрошу, придумывать не стану, все за меня уже в этой сфере придумано.
Коля, а монастырь-то бенедиктинский, и крестятся они шиворот-навыворот - мож не стоило там свечи-то жечь? спонсировать, так сказать чуждую религиозную общину. И не оскорбил ли тем самым чувства истинно верующихtongue.png

  • 2
0  
Летающий Лом    2 Октября 2013 (13:03)   #

Коля, а монастырь-то бенедиктинский, и крестятся они шиворот-навыворот - мож не стоило там свечи-то жечь? спонсировать, так сказать чуждую религиозную общину. И не оскорбил ли тем самым чувства истинно верующихtongue.png

А где написал , что я какие-то свечи  ставил? ;) и в очередь к Мадонне не понимаю зачем стока православных томилось..

Выше я уже писал про это.

Да и сама эта реликвия, уже давно не та реликвия которая изначально была  там .

  • 1
  • 1
0  
Наливка35    2 Октября 2013 (13:35)   #
14.09.2013 тоже это место посетили. То что памятник мирового значения, знала, но что так впечатляет и ошеломляет! Ездили с экскурсией, теперь захотелось вернуться сюда ещё раз. ( Дня на 2-3 вполне.) Спасибо за блог и дельные ссылки.
Хочу внести ясность по поводу: "..... я, если честно, не понимаю, зачем православным обязательно что-то просить у Бога в католическом соборе. Но об этом в заключении (а может, просто потому, что я вообще ничего не понимаю в религии -)) )."  
Специально спрашивала у друзей, которые в теме (верующие).Ответ- если какой-то святой почитается и каталической и православной церковью, то православный вполне может пойти поклониться этому святому (даже в неправославный храм).....Нельзя на мессе  присутствовать....
Мы к Мадонне не пошли, хотя очередь небольшая была (минут на 40), гид сказала, что стоять не очень утомительно, очередь всё время движется. В Монастыре были около 5 часов. Виды с самого верха -просто супер!