Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
0

МоОоленький снег!

Reports Лента автора 9 Ноября 2005 (01:29) Просмотров: 204 27
"Шерегеш" , "Ноябрьские" и "Начало сезона". Синонимы. Уже второй год. Ездили. Открыли. Атменна!

Увеличить
Народ

Народ, в целом, добрый. Всех задобрил снег. И свежие ощущения. Правда, излишне матом ругались и курили везде. Рад был встретить много старых и старинных знакомых! Люди катали и радовались началу сезона.

Ненужные вещи

Вот едут люди катать на снег, да? Скажите, какие неуместные вещи вы встречали в чемоданах этих людей? Наткнулся на "ложечку для обуви". А еще мангал. Правда, годился 3 раза.

"Бомбер"

Увеличить Увеличить

Есть такая фирма из "Пендосии" - делают крепеж для жестких бордеров и телемаркеров. "Бомбер индастрис" называется. Я как-то признал их крепеж самым красивым. Но не более. Второй раз за сезон лопается передняя дужка... Еду, качу, кайфую, тут "тыц" - звучок такой какой-то неприятный, и лыжа не едет со мной, а едет рядом... ловлю, мысль - только не это - только не это - ЭТО... ВОПЛЬ "НЕЕЭТ!" был слышан в Новокузнецке... И ЧО?! Эти скоты толкают меня обратно на альпийские лыжи... Расстроился страшно. Еще полтора дня каталки предстояло ведь... Съехал на одной лыже, пошел в кафе с жестким желанием напиться в хлам! Ну выпил, ну еще выпил. Подъехал "Димсон" и грит: "А поехали, ты будешь на одной лыже кататься?!" Хм, а это мысль! Поехали.

Заехали для начала до середины горы, спрыгнули с креселки, памчали... Блин, вы знаете, народ спрашивал - а чо это у меня за доска? К2. Лыжа, кстати. ГЫ-ы... Ну докатал я до конца дня, доволен страшно, правая нога, правда, чуть не отвалилась... Сидим, квасим, вечер, хорошо. Ну и что, что ногу на ногу не положить... не кладется! Вот редко, когда осознаешь - хорошо. А вот тогда понимал - сейчас хорошо. И от этого такая благодать по всему телу и всем мыслям - непередаваемо... Так вот, Танюха Панкова вдруг включается и говорит мне, что Бог дал мне знак оставить в покое телемарк и пульнуть с друзьями на альпийских дровах... БОГ! ЗНАК! ДАЛ! На утро иду в прокат, беру "РОКЕТ ПОКЕТ САЛАМОН" 185 см. И мочу так, что народишко мой грит, что хрен его знает, как ты катаешь телемарком - мы не разбираемся, но алпайнстайл - ты в реале. Признаться, крамола закралась и у самого, а чо это я так хорошо жгу на дровах с закрепленной пяткой, если не стоял на них 5 лет... ЭТО БОЖЕСТВЕННО!

Принимающая сторона

Увеличить Увеличить

Ыыыы, "шория-тур" (спецом написал с маленькой буквы), как всегда не удивила, и подстав, и подколов было достаточно.

Жили в ней и в отеле "шория", и в "Модулях". От "шории" по обещаниям должен был возить бесплатный скибус. День первый - его нет. День второй - его просто не ждали. А вообще-то жескачъ, когда в ПАЗик хочет забиться 200 человек с оборудованием... Потом-м-м, ски-пассы по 150 рублей, ыыы, ну, короче, еле сдали их потом... 8-го числа везде появилось объявление - типа работаем до 15 часов - плановое отключение на ЛЭП. Никакого отключения в структуре (в 50 метрах) фирмы "ЕЛЕНА" не было. Канатки пахали, кафе работало, да и склон был подратрачен. Кассир, кажется, просто не решила личную жизнь и поэтому позволяет себе тупить и орать на людей, протягивающих ей и фирме деньги.

Сложилось стабильное впечатление, что "шория" за 15 лет так и не научилась работать. Или не хочет этого делать. А что делать, когда на одном склоне играет две музыки от разных владельцев канатки? Правильно - забить и одеть погромче третью. Свою, из плеера. Круче этого - только перегороженная забором напополам гора в Дивногорске... В конце концов у меня в кармане оказалось три ски-пасса на разные подъемники. Капец! Один англоговорящий чел сказал фразу дня: "факенсервис", и все вокруг согласились...

Телемарк


Увеличить Увеличить

Один чел грит на горе, мол подумываю о телемарке! Я - с чего это? Он - да вот обратил внимание несколько раз, гора, люди катят - все работают, па-варачивают, авальман, уколы, руки, стойки, ноги, так сосредоточенно пашут, ух... И тут Валечка такой, мля весь вальяжный пам-пам-и пам, весело и мимо проскочил-прошагал, улыбаясь... А ты стоишь такой - язык на плече, ничо не понимаешь, усталый, наевшийся снега, злишься... Подумываю о телемарке я... Не стал отговаривать, не стал тележить про то, что не все так легко и в нашей секте. Не стал, про только начало сезона, про слабую осеннюю подготовку, про слишком пушистый снег, про... НЕ СТАЛ я ОТГОВАРИВАТЬ. Пусть больше людей подумывают о телемаркинге.

Гора и снег

Увеличить Увеличить

"Зеленая" порадовала. Новая трасса от "Елены". Еще один подъемник-кресло и еще один бугелек (кстати, в 2 (ДВА) раза дешевле, чем в шории!) Там же новая жральня "ПУЛЯ". Лес чуток подрубили. Нифига толком не ратрачили, но свежий, постоянно идущий дурниной, все ровнял и мягчил. Мой шест для телемаркинга втыкаемый повсеместно, редко когда доставал до твердого... Длина шеста - 190 см. Заснеженные елки, опоры канатки, домики... Снег порой даже злил! Просто не надо падать вперед головой! Выкапы и рестарты были минут по 20... Очень много снега! Больше, чем в прошлом году в два-три раза. Реально. Конечно, под канатками и на трасах его быстро скатывали - превращали в бугры, но лес! Лес давал всео! Вы катались по лесу? Я катался по лесу! Нет, не так! Я КАТАЛСЯ ПА ЛЕСУУУ!!!

Отжиг

Увеличить Увеличить

Выключили канатки. Выключили солнце. Крайний день (8 ноября) был сказкой - солнечный, чудесный день. На горе человек 30. Синее небо, ослепительнейшие елки, и тепло! +0С. Пруха неимоверная! Так вот и она прошла. Я вздремнул, пока народ мылся по баням, жарил мясо и охлаждал водку. Был запасен ход конем! Все, блин, лавры Сондре Норхейма не дают спать спокойно. Полез я на крышу модулей, чтоб скатить/слететь в сугроб под домом. Залез, обулся в одну лыжу, поехал. 3 раза ездил. Очень понравилось. И зрителям отеля что напротив и гуляющим - так торкнуло, что некоторые побежали за досками/дровами, попрыгать тож... Попробуйте и вы как-нибудь. ;)

Итого

Не всегда удается так и в центре сезона отдохнуть. А этот раз вышиб меня из колеи вообще качественно. Сижу сейчас на работе, пишу это, фотки вот скопировал, зачем, зачем я тут? ;)

Валечка
09.11.2005 г. Красноярск

0
0  
Gosha    17 Июля 2006 (16:17)   #
Да хорошо открыть сезон это кайф. Только я не понимаю почему надо снаряды обсирать. Если катает чел лыжи значит сноуборд гамно и наоборот. Катаеться человек на ломающихся креплениях это гут. :-D А "РОКЕТ ПОКЕТ САЛАМОН" дрова. У каждого свое мнение только не надо лажать просто так. ИМХО
  • 1
0  
swissmaker    17 Июля 2006 (16:37)   #
[quote]Я вздремнул, пока народ мылся по баням, жарил мясо и охлаждал водку. [/quote]

Ой. Как-же хорошо ты сказал, художник! Такой эффект контраста горячей баньки на снегу

Эх. Хорошо когда у челка все в жизни полноценно. И лыжи есть, и бабы есть, и баня и мясо ему бабы жарят

Конечно и водочки тогда можно для еще большей полноценности. Но! тока чуть-чуть! А то ни дай бог! Скажи, ГБ?

А вот внатуре ведь- тема была по эт поводу такая длинная дискуссия на форуме- никто мне каж-ся так и не понял о чем далдонил ГБ целый месяц. И правда, так сложно это понять пока на своей шкуре не испытаешь

Во всем нужна мера короче- это всем понятно. Но! Но. К алкоголю- особый аттеншн! Не заметишь, как крыша съедет. И это очень серьезно. И тогда и баб не будет и мясо в рот не полезет и баня не в радость. Да что баня- ничто тебе не будет нужно. На жизнь будет наплевать

Желание жизни не потерять- куда важнее всего остального.
Биология. Голимая

АТТ! Случиться может с каждым!- не зависимо ни от чего(- не угадаешь). Помни лыжебордер
0  
Миша    17 Июля 2006 (19:29)   #
Да но отчет был про Шерегеш, а бани, водка и т.д. это вторично. Ше на том концентрируешся. Главное в начале ноября снега больше метра. Сам в Геше, уже третий год в начале ноября сезон открываю, но такого снега как в 2005 действительно еще не было. Было просто зашибись!
  • 1
0  
swissmaker    17 Июля 2006 (21:15)   #
Миша, да это супер. А в Альпах в это время и делать нечего. Может и будет снег, но гарантии никакой нет а поездку в Альпы ведь планировать надо. А тут красота- выпал снег взял да и махнул туда
0  
Миша    17 Июля 2006 (21:41)   #
Весь прикол Шерегеша в снеге, вернее его количестве. С ноября по май гарантия стопроцентная. Конечно в Альпах лучше подемники и трасс гораздо больше, но снег в Геше очень хорош. Вам до Австрии удобней добиратся, а мы на выхи можем сгонять в Геш. В Альпах на ноябрьские можно только на ледниках катнуть, а в Шерегеше к концу ноября уже трассы ратрачат, в первой половине ноября ратраки просто зарываются и в гору не едут. Я тебе скину пару фоток за прошлый сезон, одна от 5 ноября, а вторая 1 мая. Надумаеш посмотреть своими глазами, сообщи, встречу.
  • 1
0  
Telemark    18 Июля 2006 (07:07)   #
swissmaker, Миша, рад, что вам понравилось господа... wink.gif
0  
SShura    18 Июля 2006 (11:11)   #
Про крышу - рулез wink.gif - а вопще так себе...
  • 1
0  
Telemark    18 Июля 2006 (13:14)   #
Gosha, да не парься ты так! "дрова" у меня все лыжи. дрова=лыжи. всех брендов. если хочешь вот тебе почитать про дрова - http://www.telemark.ru/index.php?option=co...=242&Itemid=115 дровяной обзор wink.gif
  • 1
0  
swissmaker    21 Июля 2006 (19:13)   #
[quote=Миша]Я тебе скину пару фоток за прошлый сезон, одна от 5 ноября, а вторая 1 мая[/quote]

Миша, фотки клас. Сюда не влезают
0  
Миша    21 Июля 2006 (23:00)   #
user posted image
Да вот тоже пробую и не получается.
0  
jvm    22 Июля 2006 (15:11)   #
Миша, выкладывай еще. Эх, Шерегеш... Еще 3 месяца smile.gif
  • 1
0  
swissmaker    22 Июля 2006 (16:45)   #
Миша, а ты красавчег оказывается в пумпончике то

laugh.gif

Не ту ссылку кинул?
Пришли фотку админу скиру. Они заменят

Добавлено спустя 54 минуты 5 секунд:

Вот ваша любимая горка. В инете нашел

user posted image


А горка и правда хорошая. И снег хороший. Тем более что и в ноябре и в мае катаетесь
  • 1
0  
swissmaker    22 Июля 2006 (16:52)   #
Вот еще она же

user posted image
  • 9
  • 3
0  
official_skiru    22 Июля 2006 (17:17)   #
user posted image
Шерегеш 8 мая 2006
  • 1
0  
swissmaker    22 Июля 2006 (17:37)   #
Вид сверху

Все картинки в инете посмотрел по запросам "геш" и "шерегеш". И везде там Валечка во всех ракурсах. И везде девушки вокруг него симпатичные вьются. Вот гад а

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:

Вт, чуть выше- Миша на фотке. Та самая. Вместо пумпончиков

Спасибо, Оль

У Миши она оч большая поэтому не влезла. Но на большой там так все четко- аш видно как снежинки на солнце блестят
0  
Миша    23 Июля 2006 (18:03)   #
swissmaker,
А ты зайди на mustag.ru в галерею, тебе там на неделю-другую просмотра хватит.
  • 1
0  
swissmaker    23 Июля 2006 (20:54)   #
Ходил. Видел там тебя тоже- покорителя ледников штубайских

Ребята ваши на Камчатке класно

Девушки- сибирские красавицы. Познакомил бы :wink:
0  
Миша    23 Июля 2006 (22:19)   #
Так приезжай на открытие и все тебе будет.
Встретим и проводим, а между еще и покатаешся laugh.gif
  • 1
  • 3
0  
pompea    24 Июля 2006 (00:42)   #
вот сижу уже просматриваю варианты где сезон пораньше открыть..
тему почитала - оч заманчиво :roll:
Миша когда у вас уже стабильно снег ложиться, и вероятность того что приедешь к безснежью сводится к минимуму?
0  
mikus    24 Июля 2006 (14:14)   #
А когда ратрачить начинают?
0  
Skipper    24 Июля 2006 (15:22)   #
Эх, все отлично в Геше, кроме одного - дороги из Новокузнецка. На автобусе долго и тошно, на такси дорого :cry: Про Новосибирск и Барнаул вообще лучше не думать sad.gif
Потихоньку улучшается это дело, но медленно.
Скажи-ка, Миша, а не ожидается ли в новом сезоне каких-нибудь прорывов на этом фронте?
0  
Миша    24 Июля 2006 (16:19)   #
Skipper, Похоже транспортников все устраивает и проблемы лыжников их не волнуют.
mikus, Ратрачат с конца ноября или начала декабря, все зависит от снега, вернее его количества.
pompea, С декабря и до апреля, гарантированно.
0  
HappyNY    24 Июля 2006 (16:57)   #
*ворчливо*
автобус видите ли у них долго едет, три с половиной часа долго...
забыли чтоль как раньше - 6 часов на паравозе и из них 40 минут в Мундыбаше загорать, да еще не чаще чем два раза в день
и никак иначе
  • 1
  • 3
0  
pompea    24 Июля 2006 (20:00)   #
mikus, я тут по темам копала, если правильно поняла, ты вроде как в прошлом ноябре в Шерегеш ездил..
и как? достойное открытие сезона?
  • 1
0  
Telemark    25 Июля 2006 (07:16)   #
pompea, скажу за себя. да. 2004 и 2005 супер открытия сезона.
2004 - http://telemark.narod.ru/Scheregesch2004/S...cheregesch.html
2005 - "МооОленький снег" и есть...
  • 1
  • 3
0  
pompea    26 Июля 2006 (18:16)   #
Telemark, да уж.. даже душу начинают травить такие зарисовки 8)
а вот еще такое вопрос:
кто нибудь в курсе на счет того, планирует ли в нынешнем году авиакомпания Сибирь порадовать очередной благотворительной акцией малоимущихлыжебордеров?.. типо билетами Москва-Новокузнецк.. :roll:
0  
Егорий    8 Октября 2006 (16:32)   #
Привет всем, особенно Мише!
Кто из Питера, из тех кто ездил в Шерегеш отзовитесь, очень хотелось бы лично пообщаться на тему "как там".
Спасибо тем, кто разместил фотки этого курорта. Прекрассные виды.