0

Москва готовится к Кубку Чемпионов. О ходе строительства рампы

Reports Лента автора 12 Ноября 2009 (03:14) Просмотров: 361 0

Утро 6 ноября 2009 года оптимистично встречало легким морозцем. Нечасто балует любителей горнолыжного спорта в последнее время погода в ноябре отрицательными температурами.

Все выше, выше и выше!
Все выше, выше и выше!

Рампа для проведения Кубка Чемпионов FIS по горнолыжному параллельному слалому издали смотрится эдакой помесью анреального картины из фэнтази и стройкой очередного монстра в разудалом стиле «ньюраша». Но по мере приближения преобразуется в логичную ажурную металлическую вязь, поддерживающую в воздухе трассу будущих соревнований.

А вблизи, у подножия рампы, небольшой сугроб из искусственного снега настраивает уж совсем на мажорный лад.

Бегущие мимо пешеходы с недоумением взирают на ирреальный пейзаж, вздрагивают (некоторые крестятся) и ускоряют шаг.
И только негустая толпа прессы у подножия полна энтузиазма.
И я тоже испытываю гордость за Россию, которая к советским «...а также в космосе, и в области балета, мы впереди планеты всей...» прибавляет новые достижения. Новая рампа, будучи достроена, претендует на рекорд в книге Гиннеса (предыдущий принадлежал рампе имени 2 января на Воробьевых горах).

Двухэтажка в полете
Двухэтажка в полете

Рампа построена процентов на 70, но на наших газах процент готовности растет. Монтаж ведется блоками, собранными на земле. Причем их размеры достигают объема небольшого двух-трех этажного загородного дома.

Основание слаломной трассы собирается из деревянных пластин 70-100 миллиметровой толщины. Сами опоры конструкции у непрофессионала вызывают уважение отсутствием ржавчины (на строительстве не используются бывшие в употреблении элементы) и отсутствием видимых разрушений земной коры, что является обычной картиной при постройке даже садового сортира. А геометрически безупречный рисунок готовой конструкции так и просится «в обои» на рабочий стол. Хай-тек в чистом виде!

Как вам такие обои на рабочий стол
Как вам такие обои на рабочий стол?

Особенно радует уверенность в прочности конструкции и выполнении сроков сдачи рампы директора строительства. Прошлогодний перенос соревнований более чем на полтора месяца он объясняет тем, что FIS на выбор предложила две даты проведения чемпионата, и организаторами была выбрана крайняя.

И опыт строительства предыдущих двух рамп (ВВЦ 2006, Воробьевы Горы 2008) вызывает уверенность что 21 ноября мы будем свидетелями старта мировых звезд.

Особый интерес в условиях потеплевшего до неприличия московского климата вызывает подготовка снежного покрытия. На выкате трассы минимитель из генератора снега постепенно наращивает довольно приличный сугроб. В Подмосковье заготавливается с помощью снеговых пушек основной материал. Как антикризисный вариант на случай забастовки матушки Зимы, подготовлены варианты доставки снежной массы с Кольского полуострова и Северного Кавказа.

Столб имени ФГССР
Столб имени ФГССР

Пока мы впитываем этих «планов громадьё», вокруг рампы совершает непонятные эволюции человек с лицом рязанского хлебороба, в аналогичной спецодежде, который оказывается рейс-директором Кубка Мира по горнолыжному спорту Ханс Пирен. Судя по выражению лица (увы, слова не всегда отражают истину) и комментариям, он доволен темпами и качеством работы монтажников. А его пробежки с хронометражом позволяют создать будущий сценарий шоу — сколько требуется времени спортсмену, чтобы уйти с выката, сколько требуется, чтобы добраться до лифта. Интересно, а он считал, сколько шагов потребуется победителям до подиума?

Сооружение отнюдь не одноразовое. Хотя график проводимых мероприятий до конца не утвержден (разумеется, исключая Кубок Чемпионов 21 ноября 2009 года), планируются проведение соревнований и контестов по горным лыжам и сноуборду. Организаторы не исключают также проведение любительских и детских стартов на строящейся рампе и готовы рассмотреть заявки на онные от заинтересованных сторон и инициативных групп. Думаю, что найдется не один желающий испытать свои силы на чемпионской трассе.

Мы еще увидимся
Мы еще увидимся

Кроме того, дирекция строительства рассчитывает на участие волонтеров на подготовке и проведении соревнований. Лично я не отказался потоптать трассу для Боди Миллера (нет не в бар, если кто подумал, а на склоне).

Прощальный взгляд со стороны на рампу рисует в голове гигантскую анаконду, устремившуюся к пруду из ажурного кокона паутины. Черные фигурки монтажников на фоне неба заставляют губы непроизвольно насвистывать оптимистичное: «Не кочегары мы, не плотники...»...

До встречи на русских горках, чемпионы!



Официоз и статистика

Адрес мероприятия: ул. Косыгина 17, Московский городской Дворец детского и юношеского творчества.
Организаторы: Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР) и спортклуб «Новая Лига».
Параметры сооружения (в скобках приведены параметры рампы, построенной в прошлом году на Воробъевых горах): перепад высот 60 (56) метров, ширина 37 метров, длина 210 (150) метров. Для полного покрытия склона потребуется 4 000 кубометров снега и 1 500 метров составит резерв. Это является мировым рекордом для конструкций подобного рода для горнолыжного спорта.

Большое спасибо за возможность познакомить российских лыжебордеров с этим уникальным сооружением Стелле Калашян (агентство коммуникаций IMARS).
Без толковых ответов Александра Адамяна, директора строительства, этот материал занял бы три строчки. Спасибо!
Ханс Пирен, рейс-директор Кубка мира, несмотря на свою занятость, смог полностью удовлетворить наше ненасытное любопытство.
Welcome to Russia!

Всегда ваш kuba

0