+9

Муча вьента или мое посещение Nevados de Chillan

Аня Ханкевич Лента автора 27 Августа 2012 (20:01) Просмотров: 1327 8
Mucho viento – сильный ветер (исп.)

 

После переезда в Чили я решила заглянуть на курорт Невадос де Чиян (Nevados de Chillan).

 
Наслышана была об отличном паудерном катании. В обзоре по курортам Чили было написано, что двое крайне уважаемых мной лыжников ( Jess McMillan, Drew Tabke) считают это место лучшим во всем Чили.


Но этот сезон бесснежный, и в Невадосе тоже. Я пыталась найти решение этой проблемы в скитуре, так как не тратится денег на скипас; и до сих пор южная природа была ко мне милостива, позволяя мне обозревать прекрасные пейзажи. Но в Невадосе проявилась другая каверза природы — сильный ветер. Он тут не прекращался, и о моем проветривании мозга и будет очередной рассказ.



День первый

Добираюсь до Чияна, это крупный город и автобусы до него ходят отовсюду. Моя любимая автобусная компания здесь — Turbus.cl. Дальше внимание! Автобус приходит на междугородний автовокзал, а местный автобус в горы уходит с другого автовокзала. Между ними 5 минут такси и 2.5 килопесо.

Он довозит до деревни Las Trancas, где есть несколько вариантов проживания. Я жила в хостеле La Posada, он расположен практически на выезде из деревни, справа по ходу за полицейским участком. Другая примета —  красивейший водопад в три ступени напротив.

Что касается цен, то тут 13 тысяч песо с завтраком, что весьма выгодно, даже по сравнению с проживанием в самом Чияне. Есть, конечно, вариант жить в гостинице прямо у подъемника — там и термальные ванны, и прочие излишества, но стоимость соответствующая…

Встречаюсь с Аней Цукур. Ее история достойна отдельного рассказа. Она сноубордистка, родом из Киева. Как-то решила съездить на пару месяцев посерфить в Бразилии, — и до сих пор пребывает в Южной Америке. Прошло почти два года. -) Короче, серфит по жизни…



Ну, а в этом месте она уже пару месяцев, работает на курорте. Была моим гидом, всё показывала, и служила переводчиком при добыче пищи, за что ей огромное спасибо!

От нее я и слышу в первый раз это заклинание «муча вьента»… Это значит, что подъемники не работают. В этом основное отличие вулканических курортов от традиционных гор — они расположены на склонах одиноко торчащих вулканов и обдуваются всеми ветрами…



День проходит в неспешной прогулке по окрестностям. Нахожу искусственный скалодромчик и более прикольные настоящие скалы. Последние поразили меня необычным соседством. Тут в естественных нишах расположены несколько статуэток Мадонн, а рядом — пробитые трассы для скалолазов! Всё рядом — помолился и полез. -)



День второй

Добираемся до горы обычно автостопом. Вчера за вечерним разговором обсуждали тему тоски по Родине… Я тут месяц, — ни одного соотечественника не встречала, Аня уже больше года… Радуемся возможности поговорить друг с другом на русском…

Тут останавливается машина, после первых слов на английском один говорит другому: «Открой багажник»!!! Так мы встречаем первых русских, а еще одного — сибиряка Славу — я встречаю сразу при входе на склон! Было очень приятно, пользуясь случаем передаю привет. -)

А потом выясняется, что заклинание еще работает, вьента по прежнему муча. Тогда мы добираемся до ратрака и начинаем строить трассу скикросса — тут на днях FIS соревнования по скикроссу.



То есть строит ратратчик — по схеме, нарисованной ручкой на бумажке, а мы контролируем. -) В ходе переговоров Ани с шейпером (естественно, на испанском) я несколько раз слышу слово «сальто». Неужели в программу трассы скикросса теперь входит  сальто?.. Выясняется, что сальто salto — это любой прыжок.


Здесь будет город-сад. -)

Потом мне удается покататься немного на нижнем лифте, совершенно бесплатно. Как работает система контроля на лыжных курортах Чили — степень абсурдности зашкаливает! Они продают бумажные скипасы, про стоимость я уже писала — она очень высока, в Невадосе еще средняя, 25 килопесо. И за эти деньги они не могут купить и поставить нормальные системы контроля. Вместо этого они обносят низ курорта сеткой, нанимают двадцать  местных, которые стоят и проверят вручную дату на вашей бумажке. Причем бумажку они требуют закрепить на видном месте, например, на молнии кармана, и остаток дня ты волнуешься, как бы она не оторвалась… При мне один парень пытался догнать свои улетающие 40 евро…


Девушка корректирует открытые трассы...

Но я зашла на территорию на скитуре, а потом каталась на дальнем подъемнике, и у меня ничего не проверяли.-)
Идет мокрый снег, и я вымокаю до нитки, несмотря на любимую Columbia. Погода напоминает Поляну в плохие времена, когда не спасает ничто.



А вечером возвращается Регина с Алексом, они ездили к океану. За ужином в хостеле полное изобилие русских, нас собралось семь человек в одном месте, и это совершенно случайно!

Третий день по-прежнему муча мучает. -(



Только еще и проливной дождь. Настолько стеной, что мысли высунуть нос наружу не возникает… Проводим день в неспешных посиделках за интернетом (он тут действительно везде).

С непривычки тяжело бездельничать… Вспоминаю строчки из любимого фильма Jordan Manley про Аргентину (они тогда две недели отсиживались в хижине Frey, дожидаясь прекращения ветра): «The wind is part of our home. It has shaped the  landscape and the people. At first, the wind can be stressful and annoying… But then with time you learn to deal with it and accept it.»

Меня так и не отшейпило.

Но насколько тяжело остальным русским… Они приехали всего на неделю — дней десять! Лишний раз понимаю, что меньше, чем на три недели даже и не стоит задумываться о поездке в Южную Америку. Здесь действительно очень нестабильная погода. Потом уже узнала, что затяжные дожди — это регулярный циклон или шторм под названием Tormenta de Santa Rosa. Он приходит примерно в августе, непогода идет в два этапа, основной шторм и хвост циклона, между ними обычно  денек хорошей погоды.

Четвертый день

Были позитивные прогнозы… И действительно, облаков меньше, проглядывает солнце, но ветер всё дует! Так что мы отправляемся на прогулку к фумаролам. Чуть выше по склону, примерно в  получасе ходьбы, есть самые настоящие, с запахом. -) Чтобы добраться до них, надо от бассейнов, которые расположены правее касс, подниматься на правый борт долины. Вообще есть тропа, но ее замело вчерашней метелью и временами мы прямо тропим по щиколотку в свежем снегу. -)



По прибытии мои ироничные компаньоны в голос замечают — «авария на теплостанции». Действительно, впечатление от природного чуда немного подпорчено обилием торчащих из бетонного основания труб… Один только запах напоминает, что это самые настоящие пары, из недра земли.



Мы поднимаемся чуть выше, на ребро, и нашему взгляду открывается соседний цирк, весьма перспективный для скитура. К тому же есть подозрение, что из него можно съехать прямо к Valle Hermoso, где расположены еще одни горячие ванны.



Кстати, на них мы и отправились вечером, отмокать после проветривания. Тут две ванны, одна 36 градусов, другая 40. На цвет воды лучше не обращать внимания, а успокаивать себя мыслью, что это целебная грязь. -) За вход надо заплатить порядка 3 килопесо, обустройство совковое — раздевалки холодные, половина не закрывается, и ни в одной нет крючка, чтоб повесить одежду… Но сами ванны очень расслабляющие, после получаса чувствуешь себя перерожденным. -)



Название места просвещенным может напомнить о прошлогоднем Seb Michaud Invitation. Но, как мне объяснила Аня, hermoso означает «прекрасный», поэтому долин с таким названием в Аргентине и Чили несколько, и Себ откатывал в другом месте.

Из местных вариантов беккантри и скитура есть хижина с поэтическим названием garganta del Diablo, что в переводе «гортань дьявола». Говорят, оттуда есть интересные скатки, но мне погода так и не позволила проверить это. -( Для моих более удачливых последователей даю несколько ссылок.

Дорога туда http://www.wikiexplora.com/images/e/e0/Ruta_garganta.JPG
http://www.wikiexplora.com/index.php/Refugio_Garganta_del_Diablo#Desc ripci.C3.B3n_General
http://www.clubnevadosdechillan.cl/index.php?option=com_content& ;amp; ;amp; ;amp; ;amp; ;amp;view=article&id=1:garganta-del-diablo-2009&catid=1:image nes
http://www.wildsnow.com/7962/backcountry-skiing-mountaineering-chile/

А еще главный момент — в Южной Америке НЕВОЗМОЖНО найти нормальные карты!!!!

В поиске карт обнаружила, что вот на этом сайте лучшая топокарта местности вокруг курорта — русская!!!

День пятый, последний (то есть заключительный)

Утром появляется самая надежная примета свежего снега. Это вовсе не цифры в snow-forecast, а стоящие у обочины дороги арендаторы цепей на колеса!

Наконец погода! Утром судорожно собираюсь, выдвигаюсь, делаю два отличных спуска по свежим полям!



Вау-вау! Вокруг главной креселки (нереально медленной) изобилие плавного рельефа. Круг занимает 23 минуты — 20 минут подъем и три минуты спуска. -) Но эти минуты стоят того. -)))



А на третий спуск природа говорит — хватит. Покатались и будет... И накрывает всё плотным слоем облаков, из которых снова начинает моросить… Мы потусили еще немного на верхней очереди, но нулевая видимость не способствует получению удовольствия от процесса. В заключение прокатились по обзорной трассе «Три Марии» Tres Marias. Обозреть ничего не удалось, но длинный спуск дал прочувствовать все переходные стадии снега — от сухого холодного пухляка через залипон к полностью размокшему кисляку.

А вечером обедаем в нашем любимом месте, и застаем там концерт местных парней. Об этом баре хочется сказать отдельно. Трое парней из Америки приехали на сезон в Невадос, сняли реальный деревянный сарай, обставили его соответствующей мебелью, сколоченной из досок, и устроили бар.



Но благодаря нереально вкусной еде и мега-позитивной атмосфере место быстро стало популярным. И в пятницу тут устроили концерт, настоящий квартирник, как сказали бы у нас. Я ничего не понимаю в музыке, но выступление трех гитар в сопровождении трубы и вокала было очень проникновенным.



Не знаю, приедут ли ребята на следующий год, но проверьте, их сарайчик находится сразу за хостелом La Posada на окраине Las Trancas.

Вечером покидаю этот регион и отправляюсь в Сантьяго. Но это уже совсем другая история…

А тут, буквально через несколько дней после моего отъезда, всё засыпало двумя метрами…
+9
  • 1
  • 3
0  
pompea    27 Августа 2012 (20:44)   #
Ааа!! Круто! :)))  да, неск дней на ЛА это действительно мало, очень хочется туда снова!..
  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    27 Августа 2012 (20:56)   #
Про статуэтки мадонн хорошо)))

Да, красотища. Жаль, что с погодой не повезло. Ну - будет повод еще раз 
  • 211
  • 92
  • 82
0  
kuba    29 Августа 2012 (09:38)   #
7 русских в чили это много...
я видел русскую семью в портило, но они давно живут в штатах и не выражали желания общатся и в вальпариассо слышали русскую речь от двух мужиков по виду - мариманы...
ты не спрашивали бармены там нужны?
на худой конец я бы и зазывалой пошол бы)))
0  
Shery    30 Августа 2012 (21:17)   #
Да весело ... А вот кто скажет, где " смешней " в это время года , в Чили или в Новой Зеландии ? В этом моя первая дилема , а вторая это , - Стоит ли вообще ехать летом в зиму, в прекрасные "страны лета" , только ради вожделенной каталки ??? Мож всё таки : мухи - зимой , катлеты - летом . Ведь даже в южном полушарии , зимой явно краски меркнут , да и со снегом можно не попасть .
0  
Зелибоба    31 Августа 2012 (10:40)   #
Смею заметить, что отправляясь  в южное полушарие, ты обретаешь не только  пролонгацию каталок,  а еще расширение кругозора. Ю.Америка - это все таки другая цивилизация, Н.Зеландия  - это  вообще начало колонизации.
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    31 Августа 2012 (12:01)   #
Новая Зеландия - это просто другая панета. Хотя  я там и не был)
0  
Shery    31 Августа 2012 (12:24)   #
Ну чЁ ...? Куда ехать то ? В Зеландию или Чили ? Когда , летом или зимой ? Понятно , что и туда и сюда и зимой и летом и три недели там и три недели здесь плюс недельку на Сингапур ( всё равно через него лететь ) , плюс в Австралию заскочить дней на десять (пока в тех местах) ..... Это всё конечно ГУД , но время и деньги малость не сопоставимы с такими желаниями . К дилеммы по прежнему и ныне там ...
  • 2
  • 2
  • 1
0  
MaxL    31 Августа 2012 (19:46)   #
Ань, парни чье видео у тебя в начале...кажется мы как раз этих парней встретили в прошлом годе. В один из дней верх был закрыт из-за сильного ветра и мы резвились по нижнему лесу. Парни запомнились качественными дропами в пухляк и конечно желтыми штанами .