+16

На бровке долины Тарантез. Тинь-2013

Черепах Лента автора 21 Января 2013 (21:17) Просмотров: 1167 12

Тиньские недели. Новый год-2013

 

В моих планах не было намерений писать отчёт об очередной поездке в горы. Поездка, конечно же, желанная и долгожданная, но не сверхъестественная. Место отдыха было выбрано популярное, среди катальщиков известное, и многими лыжебордами обкатанное.
Но уже после возвращения домой, совсем недавно я получил рассылку от администрации СКИ.РУ с информационным сообщением о начале очередного конкурса «Первый Этап Контент Премии SKI.RU 2013». Сообщение солидно начиналось лестным обращением: «Уважаемый(ая) Черепах», и перепрыгивая в дальнейшем с «ты» на «Вы», добралось до сути письма, уложившуюся в фразе из двух предложений: «Вы вернулись с гор и готовы об этом написать? Мы ждем ваших отчетов!»
Тут мне вспомнился однажды прочитанный афоризм: «Синий кит имеет язык весом в три тонны. Но даже это серьёзное животное не лезет со своими советами, если его не спрашивают».
А меня спрашивали. На СКИ-РУ грызли ногти в нетерпении – когда же я соизволю поделиться своим отчётом. Словом, отступать было некуда, и отмолчаться не было возможности – как же, люди жеж ждут отчётов! Однако сразу оговорюсь – этот опус не участвует ни в коей мере ни в каких конкурсах.

Сцена первая. Предполётная.
Действующие лица:
Автор.
Лэптоп автора.
Интернет.
 
Выбор места празднования нового 2013 года начался со стратегического планирования. Нужно было выбрать страну. Поскольку в начальный период горнолыжного сезона есть большая вероятность попасть в неприятную для катания погоду, выбор ограничивался «высокими» местами. То есть регионами катания, расположенными на высоте от 2000 метров. Таких мест в Альпах не так уж много. Ещё на форуме СКИ-РУ была подсмотрена тема о поиске попутчиков для поездки во французский Тинь. Ко всему прочему Франция была незаслуженно забыта автором на целых два года. Надо было всё это сварить вместе, и определиться уже с направлением.
 И в итоге недолгих размышлений выбор места отдыха выпал на французский курорт ЕК (EspaceKilly). Хочу отметить, что в моём исполнении планирование включало в себя множество случайных факторов и аргументов вроде «А почему бы и нет!», «Всё будет.. э-э-э-э…хорошо» и «Да ладно, и так сойдёт». Может быть так вышло из-за того, что была уверенность – горы прекрасны при любой погоде и мало что может омрачить встречу с прекрасным.
Итак, страна выбрана, место локации определено и настало время приятных мук выбора размещения. А поскольку хотелось жить в отеле, а не в апартаментах, и в отеле традиционной альпийской архитектуры, то особых мук выбора и не было. Отель L’Ecrin (входящий в группу CGH) в деревне Val Claret идеально подходил под все желаемые параметры. Менеджеры ресепсьон отеля на запрашиваемые даты даже не поморщились и, глазом не моргнув, подтвердили бронирование номера на «кривые» даты – с 25 декабря по 7 января. Что приятно удивило.
Дальнейшие пункты обязательной программы не вызвали затруднений – авиабилеты, билеты на трансферный автобус и обратный поезд – всё приобреталось через интернет с помощью банковской карты. Для организации поездки я даже с кресла не вставал: всемирная сеть и лэптоп проложили тоннель от моего дома до французской деревушки в горах легко и стремительно. Теперь можно было расслабиться и выбирать подарки к Новому году.
Полезные ссылки:
ЕК - http://www.espacekilly.com/
Тинь - www.tignes.net
Отель  -  http://www.ecrinduvalclaret.com/
Французская ж/д - www.sncf.fr; Путешествуем по Франции - http://www.voyages-sncf.com/
 
Сцена вторая. Тиньские недели.
Действующие лица:
Те же.
Лыжи.
Снег и склоны.
Шумные и шебутные скирушники.
16 пионэров.
 
Самолёт прибыл в аэропорт Женевы, и в деревню нас вёз рейсовый автобус. Ехали под дождём через зеленеющие поля швейцарщины и по долинам французской области Рона-Альпы. Снег был виден только на далёких вершинах окружающих гор.

Однако чем выше поднимался автобус, тем больше было снега вокруг, и капли дождя сменились на снежинки. Что интересно – пока ехали по долине, очень редко видели праздничную иллюминацию на улицах и домах городков и деревень. Закрыты были не только бары, рестораны и магазины, но даже и автозаправки. Зато Тинь встретил нас огромной светящейся матрёшкой, установленной среди ёлок на въезде в деревню. Вообще, матрёшки были выбраны городскими оформителями в качестве основного праздничного декора. Их было много. Они красовались в витринах магазинов и на столбах освещения. Такой вот элемент народного русского творчества на французских просторах. В деревне открыто было всё – и магазины и бары-рестораны и вертеп GO-GOс названием LeBlueGirl. Мэррикристмас, католическая Европа!
С погодой нам повезло. На все 12 катальных дней небесная канцелярия выписала шикарную погоду. Только в самом начале наших каникул один день шёл довольно сильный снег – утром верхние очереди подъёмников были закрыты, и до обеда по склонам щёлкали лавинные хлопушки. В остальное же время – приятная солнечная погодка с лёгким морозом -3-5 градусов. Красота!
Вид на деревню Val Claret. Ниже в долине - деревня LeLac:

 
Тоже вид на деревню Val Claret. Здесь видны подъёмники Fresse и Tufs, доставляющие катальщиков на «зелёную» поляну. От туда можно попасть в соседний Vald’Isere:

 
Примечательная «скала с дыркой» в районе вершины L'AiguillePercee. Это на правых склонах долины Тиня:

 
Правые склоны долины Тиня синенькие и довольно простые. Из примечательного – это туристический спуск в самый нижний Тинь (LesBrevieres 1550). Проходит сквозь ёлки среди живописных пейзажей и шикарного вида на тиньскую плотину.
На тиньской стороне мне понравилась связка трасс dahu-doubleM – очень хороша для утренней зарядки. На карте трасс раскрашена в красный, но на деле это синенькая приятная широкая дорожка.
 Спортсменка, комсомолка и просто красавица Alexaberry на верхушке трассы:



С горы GrandeMotte(с отметки 3456м) можно без остановки и заминки слететь до центральной поляны Val Claret. Для чего нужно подняться на поезде GrandeMotte, пересесть на кабину до вершины  и затем спускаться по связке трасс «glacier-rimaye-face-doubleM». Почему-то именно на этом маршруте у меня закладывало уши на спуске. Нигде так не закладывало, а здесь приезжал к финишу почти как в танке.
Вершина GrandeMotte (3656м). В переводе с  французского – Большой Бугор:

 
Вид на Альпы с горы GrandeMotte:

 
Из Тиня можно попасть в соседний городок Val d’Isere. Собственно из этих двух курортов и состоит знаменитое «Espace Killy» - верхушка обширной всемирноизвестной долины Тарантез (Vallée de la Tarentaise). Скипассы для двух горнолыжных зон продаются как отдельные, так и объединённые. На склонах Val d’Isere есть очень примечательные и приятные трассы. Самый короткий путь перевалить в долину Val d’Isere из Val Claret –это такая связка: подъёмник Tufs-спуск edelweiss-подъёмник Marmottes (с французского переводится как «Сурки») и вы оказываетесь на узловой станции подъёмников. На вершине скалы Беллеварде (rocherdeBellevarde). С этой вершины уходят вниз в деревню LaDaille две шикарные трассы «Ok» и «Orange». За время нашего катания в ЕК на трассе «Ок» проводили три или четыре раза соревнования. Гонялись молодёжь, подрастающее поколение.
Виды с трассы «Ок»:


 







С вершины скалы Беллеварде уже в сам Val d’Isere ведёт олимпийская чёрная трасса FaceOlympique.
Трасса FaceOlympique, вид снизу:

 
А это девушки-скирушницы, покорившие олимпийскую трассу играючи. Теперь сидят и спокойно потягивают горячие напитки:

 
О, теперь настало время немножко рассказать о шумной и большой компании скирушников, которые высадились десантом на просторные снежные поля Тиня. С 25 по 29 декабря радиочастота СКИ-РУ была пустой. Но с 29 числа стала потихоньку оживать. И 30 декабря, когда прибыла большая компания, эфир буквально взорвался никами и позывными. Участники тиньского трипа готовились к совместной поездке на ветке форума https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=74592 .И на месте очень и очень неплохо провели время и покатались. В общем, большой компанией весело встретили два дня рождения, Новый год и наше русское Рождество. Да и покатались просто здоровски.
Скирушники:


 

Ещё на склонах ЕК в это время отдыхала и нераспознанная нами группа из 16 участников сайта СКИ-РУ, в радиопереговорах получившая кодовое наименование «16 пионэров». Кто это были, для меня так и осталось загадкой. Но слышал я их переговоры только тогда, когда бывал на d’Isere-ской стороне.
 
Сцена третья, заключительная. Возвращение.
Действующие лица:
Всё те же.
Отчаянные французские парни.
Париж.
 
Возвращались домой с небольшим, но приятным крюком. Заехали в славный город Париж на пару дней. Просто отдохнуть и поглазеть.
Из подсмотренного: когда ехали на автобусе из Бург-Сен-Морис в Шамбери стали свидетелями удивительной сцены. Видимо, автобусов вышло на маршрут мало и ближе к конечной станции на остановках скопилось много людей, которые не помещались в прибывший автобус. Но ехать им было нужно. Тогда отчаянные французские парни бегали наперегонки с нашим автобусом и кидались под его колёса. Суровые ребята. Держали наш автобус до тех пор, пока не прибыл бус-дублёр. Французские полицейские в это время или ещё дрыхли в тёплых кроватях, либо пили утренний кофе с круасанами.
 
Ну а Париж он и есть Париж. Старинный легендарный красивый город. Собор Парижской Богоматери, Лувр, Музей д'Орсе, Монмартр, базилика Сакре-Кёр,  кабарэ Лидо, Культурный центр имени Жоржа Помпиду – только малая толика удивительных мест города, которые удалось посмотреть.

Сад Тюильри (как же долго я учился произносить название правильно, ужыс):

 
На набережной Сены:

 
Alexaberry во дворе Лувра:

 
Так и промелькнули несколько прекрасных дней старого 2012 и нового 2013 года. Путешествие состоялось и было просто замечательным.
До новых встреч на снежных склонах!
 
 
 
 
 
 

+16
  • 1
0  
Black Cat    21 Января 2013 (22:11)   #
"Вершина GrandeMotte (3656м). В переводе с  французского – Большой Бугор"
"Бугор", говорите, уважаемый Черепах? :)))

Я че, получается, связки лишилась на GS-е с какого-то бугра? спасибо, что хоть с бАльшого :)

Приятно было посмотреть на знакомые места и знакомые лица!
  • 1
0  
alexaberry    21 Января 2013 (22:33)   #
Как будто и не уезжали ))
  • 2
0  
leon9    22 Января 2013 (08:39)   #
ждал ждал..кто ж про Тинь то напишет...туса то знатная там катала ))
0  
Виктория    22 Января 2013 (09:56)   #
Все так и было.yes
Погода, скирушники, хорошее настроение и классные Тиньские и Валь д Изерские трассы.cool

Володя,
Спасибо
  • 1
0  
alexaberry    22 Января 2013 (10:56)   #
"А это девушки-скирушницы, покорившие олимпийскую трассу играючи" Ха! Не знаю, как "девушки-скирушницы", мож они и играючи покорили ее, а мне так первый раз было ну очень стрррашно )) Добавлю, для вновь прибывающих, что тут есть одна засада: с верхушки Беллеварде в Val d’Isere ведут два основных пути: синий santons с кусочком красного fontaine для желающих (santons - очень неплохая и нескучная трасса, когда в хорошем состоянии, но очень редко была в хорошем - быстро соскребали до льда, собирали в узком жёлобе "кучу-малу" и поэтому была почти всегда закрыта после обеда), и черный Face Olympique, с "заманухой" вначале в виде вполне себе синего старта...Зато потом - ну оочень крутой, хоть и недлинный сброс, переходящий в длинный устойчиво-крутой финиш, много где жесткий и обледенелый. Так что - если у вас не "черное" настроение, santons закрыт, а в Val d’Isere страсть как хочется - выбирайте пути объезда ))) например, кабину подъемника L'Olympique вниз ))
0  
Виктория    22 Января 2013 (11:31)   #

Просмотр сообщенияalexaberry (22 Январь 2013 - 10:56) писал:

"А это девушки-скирушницы, покорившие олимпийскую трассу играючи"
Ха! Не знаю, как "девушки-скирушницы", мож они и играючи покорили ее, а мне так первый раз было ну очень стрррашно )) Добавлю, для вновь прибывающих, что тут есть одна засада: с верхушки Беллеварде в Val d’Isere ведут два основных пути: синий santons с кусочком красного fontaine для желающих (santons - очень неплохая и нескучная трасса, когда в хорошем состоянии, но очень редко была в хорошем - быстро соскребали до льда, собирали в узком жёлобе "кучу-малу" и поэтому была почти всегда закрыта после обеда), и черный Face Olympique, с "заманухой" вначале в виде вполне себе синего старта...Зато потом - ну оочень крутой, хоть и недлинный сброс, переходящий в длинный устойчиво-крутой финиш, много где жесткий и обледенелый. Так что - если у вас не "черное" настроение, santons закрыт, а в Val d’Isere страсть как хочется - выбирайте пути объезда ))) например, кабину подъемника L'Olympique вниз ))

santons ни разу не проехалаИзображение - все время закрыт был

Юля,

Ты ж лукавишь на счет себя и Face Olimpique Изображение
небось вжик- вжик и уже внизу была
хде свидетели первого спуска????
0  
Galina Una    22 Января 2013 (12:02)   #

Просмотр сообщенияleon9 (22 Январь 2013 - 08:39) писал:

ждал ждал..кто ж про Тинь то напишет...туса то знатная там катала ))

Ага!
Володя молодец, что написал. И отчет составил грамотно и со ссылками. Можно будет им воспользоваться, если кто-то решит ехать в ЭК.
И лыжниц-скирушниц завпечатлел для истории знатных!
  • 2
0  
Alleleo    22 Января 2013 (16:40)   #
Ай, Владимир, молодчина!
Очень талантливо, в чем, впрочем, сомнений не возникало! Здря не отметил участие в конкурсе, скажу я тебе!
  • 1
0  
alexaberry    22 Января 2013 (20:35)   #

Просмотр сообщенияВиктория (22 Январь 2013 - 11:31) писал:

santons ни разу не проехалаИзображение - все время закрыт был

Юля,

Ты ж лукавишь на счет себя и Face Olimpique Изображение
небось вжик- вжик и уже внизу была
хде свидетели первого спуска????

Ну не вжик-вжик, а вжжжжииииик - вжжжжиииик :)
  • 1
0  
alexaberry    22 Января 2013 (20:35)   #

Просмотр сообщенияAlleleo (22 Январь 2013 - 16:40) писал:

Ай, Владимир, молодчина!
Очень талантливо, в чем, впрочем, сомнений не возникало! Здря не отметил участие в конкурсе, скажу я тебе!

А давайте без спросу номинируем? ))
  • 2
0  
Alleleo    23 Января 2013 (09:33)   #

Просмотр сообщенияalexaberry (22 Январь 2013 - 20:35) писал:

А давайте без спросу номинируем? ))

Да вот об этом я тоже подумала... ))) Раз он такой скромняжка у нас! Я только не умею... отправишь, кому следует?
  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    23 Января 2013 (23:41)   #

Просмотр сообщенияalexaberry (22 Январь 2013 - 20:35) писал:

А давайте без спросу номинируем? ))

Просмотр сообщенияAlleleo (23 Январь 2013 - 09:33) писал:

Да вот об этом я тоже подумала... ))) Раз он такой скромняжка у нас! Я только не умею... отправишь, кому следует?
Это что за "коллективный разум" тут нарисовался? Вы, девчата, это дело брось! Нынче в конкурсах впереди планеты всей повести про секас. Остальное - неформат. А что мы, старпёры, можем выдать нагора по этой теме? Ничего. Так как спим по-стариковски: попой к попе.