Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

На Гладенькой не все так гладко

Reports Лента автора 21 Февраля 2006 (07:50) Просмотров: 3152 0
Цель данного очерка – дать наиболее полную информацию всем любителям горных лыж или сноуборда об одном очень примечательном для катания месте, горе Гладенькая. Зачем? Да, просто, нет исчерпывающих ответов на вопросы: «Чего ждать от поездки? Какие условия для проживания и катания? Что с трассой? Какая там погода?.......»

Что касается нас, двух новичков-сноубордистов, пробовавших свои силы до этого только в Мрас-Су и в Уфе, перерывших Интернет в поисках заветных крупиц информации о Гладенькой, то, что мы обнаружили там, было отчасти сюрпризом и даже, в какой-то степени исполнением надежд…



Что знали заранее
Min

Есть гора, называется, почему-то, Гладенькая (свою версию о происхождении названия озвучим позже).

Есть три варианта проживания:

1. Самый дорогой – спорт-отель «Гладенькая». Нет комментариев, не видели, не знаем…

2. Много дешевле жить в СРК «Жарки». Разнообразие цен и номеров, кафе, бильярд, но! Все это у подножья горы в 40 минутах езды на специальном служебном автобусе, курсирующем по маршруту: «Жарки» - «Финиш» (финиш нижней половины трассы) с 9:15 до 17, время выключения подъемников, включаются оба подъемника в 10 утра, без опозданий, даже если на трассу выходит единственный желающий покататься, а такое поверьте нам бывает.

3. ГК «Гладенькая», на высоте 1300 м, посередине трассы, между двух подъемников.

О последнем подробнее, т.к. именно этот вариант мы и выбрали, не зная, правда, всего, с чем нам придется столкнуться, но решив, что, если ехать в горы, то и жить надо только в горах!


Что узнали после
Max

1. Дорога. Поезд «Москва-Абакан» прибывает на конечную станцию в 6 утра по-местному времени. Сразу дуйте на автовокзал или на автобусе (3-4 остановки), или ловите такси (100 рублей за микроавтобус).
На автовокзале – автобус «Абакан - Саяногорск» отходит каждые 40 минут, первый в 6:45.
В 8 вы уже будете в Саяногорске, где вас высадят на той же остановке, откуда отходит автобус до «Жарки», либо опять ловите такси/микроавтобус (350-400 рублей, кстати цена сильно зависит от количества народа, водитель прикидывает, сколько можно с вас содрать, а потом только говорит цену, так что торг очень даже уместен.)
Как уже говорилось ранее, в 9:15 отходит первый автобус из «жарков» до «финиша», успеваете с запасом. Но, если едите на нем, добираться с вещами вам придется на подъемнике. А это своего рода трудность. Один из наших друзей, приехавший на день позже, поднимался на подъемнике с сумками на 3 креслах и ящиком пива в обнимку, чему несказанно радовались не только мы, но и все проезжающие ему на встречу.
Другой вариант, договориться с водителем, кот. довез вас до «Жарки», проехать еще 40 минут в гору, чему он вряд ли сильно обрадуется и оттого заломит цену.

Для тех, кому не нравится добираться на перекладных, ну не доставляет кому-то, просто-напросто, морального удовлетворения переносить из одного транспортного средства в другое сумки со сноубордами и рюкзаки, проще ехать от Абакана сразу до ГК «Гладенькая»: на ж/д вокзале – 1800 за 7 человек на микроавтобусе, цена меняется от кол-ва человек. И еще, телефон водителя микроавтобуса, на котором мы доехали обратно с горы до самого поезда: (39042)42063, Владимир.

2. Проживание.
Оказывается, есть куча специальных предложений, включающих проживание, прокат, подъемник, страховку, питание. Об этом можно узнать по телефонам: (39042) 73742; 26642; 73811 – тур отдел.
Что касается гостевых домиком на горе. Лучше всего в 5-местных (Д-5) (350- будни, 600 -Пт-Вс), там есть маленький холл, гостиная, две спальни, биотуалет, умывальник; сушилки и батареи электрические, поэтому в комнатах довольно тепло.
Но, не оставляйте надолго на них свою одежду! Она очень даже горит.
Отличие от 6-местного (Д-6) именно в гостиной, но если вас едет только двое, вы запросто можете снять одну 2-местную комнату в Д-6.
На территории ГК есть свой небольшой прокат (лыжи там лучше, чем доски), кафе (10:00 -18:00) покушать можно, цены, как в городском кафе, борщ- 45, картошка – 40, форель – 120, булка хлеба – 40! Только порции маленькие. А что делать магазина-то нет, он находится в «Жарках»; есть туалет, типа М-Ж, в кот. сделан евроремонт, и в который мы ходили по утрам умываться-бриться; сауна с душем (которого отдельно нет) человек на 8 – 400 рублей в час со всех, медпункт, в котором нет эластичных бинтов, зато там можно взять очередную канистру с питьевой водой. От домиков до трассы – 50 метров – это и есть самый большой (+) в проживании на горе.

4. Подъемники.
10 минут от «Финиша» до «Гладенькой» на 2-х местном кресельном и 10 минут потом до «Старта» на 4-х местом. Расчет по пластиковым карточкам, кот. можно взять в прокате или на «Финише», или в «Гладенькой». По ценам: 50 руб. за разовый, 260 – 3 часа, дневной: в Пн и Чт – 400, Вт и Ср – 200, Пн-Вс – 600 + 100-залог за карточку.

5. Трасса. Офигительная.
Длина – 3,5 км, два участка: верхний покруче отрезок в 45 градусов тянется примерно метров 500-600 и нижний очень разнообразный с поворотами и перепадами. Ширина от 30 посередине до 5 метров перед нижним подъемником (это на глаз ;).
Но, есть одно большое Но!
Так как, года 3-4 назад на горе был пожар, леса со стороны трассы почти не осталось, и ничто не защищает долину от ветра, снег выдувается, трассу постоянно укатывают ратраками, и поэтому она действительно жесткая; тем, кто только учится, мы бы не советовали туда ехать, падать больно. А тем, кто уже довольно уверенно стоит на том, на чем он там стоит, советуем надеть на себя всю возможную защиту от шлема до напяточников.

Сама трасса идеально подходит для карвинга, но слева и справа от верхнего ее участка есть несколько довольно неплохих мест для фрирайда. Только опять-таки одно Но – это камни, они здесь повсюду, кроме трассы. Борозды на доске – самое меньшее зло, которое можно от них ожидать, страшнее, когда падаешь в глубокий, как ты думаешь, снег, а там острый, как лезвие, осколок камня, и тут уже извиняйте, никто кроме вас не виноват, надо было шлем одевать и не уходить с трассы.

По идее, есть еще и вторая трасса, но почему-то, бугель, который должен был доставлять нас на соседнюю вершину, все пять дней нашего отдыха тоже отдыхал.

6. Погода. Меняющаяся.
Мы долго пытались пробить через Интернет, какая же будет погода перед нашей поездкой: Gismeteo и Расписание погоды наврали, единственно верным оказался прогноз Погода России и относительно неплохо предсказывает сайт самой Гладенькой. Лучше всего звонить по телефону на гору и спрашивать погоду у них, на вершине стоит метеостанция, и, наверняка, есть градусник.

За 5 дней температура не опускалась ниже 15 градусов и все время поднималась, ветер менялся в зависимости от времени суток, утром его нет или почти нет, а к вечеру поднимается, и уж точно дует все время на вершине, причем всегда в одну сторону.
Так что одежда из windblock или windstopper совсем не помешает.

Единственное, наверное, о чем мы сожалели, это то, что на трассе нет освещения, и в 17:00 приходилось подниматься на подъемнике в последний раз за день. Хотя, однажды вечером, около одиннадцати, мы все-таки прокатились. Взяли рюкзак с досками и пошли пешком в гору, правда, пройдя метров 300-400, упали, устроили пикник, благо шел снег, и падать было не больно. А потом поехали вниз, в темноте, ориентируясь только на свои ощущения и свет приближающихся домов.

Фотоальбом автора

Даты поездки: 6-10 февраля 2006 г.

Автор: Дмитрий Волошин
0