+3

На "Гонке чемпионов" в Москве двукратный обладатель олимпийского "золота" неожиданно объявил о завершении карьеры

horohoro Лента автора 7 Апреля 2014 (09:27) Просмотров: 492 0

Два десятка биатлонистов из мировой элиты приняли участие в традиционной, уже четвертой по счету "Гонке чемпионов" в столичном спорткомплексе "Олимпийский".
 

Француженка Мари Дорен-Абер и словенец Яков Фак выиграли масс-старт. В основной гонке грандиозного шоу стреляющих лыжников победу одержали обладатели "золота" сочинской Олимпиады Дарья Домрачева (Белоруссия) и наш Антон Шипулин, показавшие лучшее время в смешанной эстафете. Ну а главной неожиданностью "Гонки чемпионов" стало объявленное на весь зал решение дважды победителя зимних Игр Евгения Устюгова о завершении спортивной карьеры.

В свое время "Гонка чемпионов" отчасти задумывалась как наш ответ "Рождественской гонке" в немецком Гельзенкирхене. Учитывая огромную популярность вида спорта в стране, Союз биатлонистов России в 2011 году и организовал это соревнование с элементами шоу.
На этот раз все началось со стрельбы. Каждый участник, чередуя положения лежа и стоя, должен был поразить 20 мишеней. Кто сделал это быстрее, тот и получил первый номер. На дистанцию масс-старта длиной шесть километров с поул-позишн ушли Ольга Вилухина и Антон Шипулин.

В личных гонках биатлонисты проходили по четыре огневых рубежа, промах карался коротким, 30-метровым штрафным кругом, а трасса была проложена перед полными трибунами "Олимпийского" и на прилегающей территории, по внешнему периметру спортсооружения, где тоже собралось немало зрителей.

Мари Дорен-Абер на заключительном мартовском этапе Кубка мира в норвежском Холменколлене объявила, что с января она беременна, но планирует выступать до конца сезона. И вот в минувшую субботу француженка повторила свой успех двухлетней давности, когда в Москве она также выиграла масс-старт.

Сейчас второе место заняла норвежка Тура Бергер, третьим призером стала Домрачева. Вилухина финишировала пятой, Ольга Зайцева - седьмой.

И у мужчин победитель оказался тот же, что и в 2012 году. Шипулин уступил Факу чуть больше секунды, совсем чуть-чуть опередив норвежца Эмиля Хегле Свендсена.

Пары на смешанную эстафету (девять кругов по 1200 метров) формировались по системе драфта. Право первого выбора партнера имели победители масс-старта. Затем выбирали участники, занявшие вторые места, и так далее. В итоге был создан только один дуэт соотечественников - Дорен-Абер и победитель общего зачета Кубка мира Мартен Фуркада.

Российские болельщики получили возможность переживать сразу за четыре команды: Вита Семеренко (Украина) - Евгений Устюгов, Домрачева (Беларусь) - Шипулин, Ольга Вилухина - Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия), Ольга Зайцева - Симон Фуркад (Франция).

Домрачева и Шипулин опередили французский тандем на полторы секунды, третьими финишировали Габриэла Соукалова (Чехия) и Симон Шемп (Германия).

Еще до смешанной эстафеты, когда в "Олимпийском" чествовали наших победителей и призеров сочинских зимних Игр, вышедший к микрофону для благодарственного слова Евгений Устюгов огорошил публику.

- Очень трудно произносить такие слова со сцены, но это сделать надо. Я принял решение о завершении своей профессиональной карьеры, - сказал двукратный олимпийский чемпион. - У нас неимоверно сильная команда, много биатлонистов нового поколения, которые тоже хотят побеждать. Пришло время молодых, и я уступаю им дорогу. Я буду тосковать по болельщикам, по динамике, движению и драйву, которые дает спорт. Ни секунды не жалею о том, что было и происходило в моей карьере.

Увы, Устюгов покидает большой спорт в самом расцвете сил. Ему всего лишь 28 лет. Кроме двух золотых олимпийских медалей, в послужном списке этого биатлониста "бронза" Ванкувера-2010 в эстафете, два "серебра" чемпионата мира-2011, на этапах Кубка мира Евгений побеждал шесть раз, а всего поднимался на подиум 24 раза.

Красноярец начал заниматься биатлоном в 12 лет, в сборной России дебютировал в сезоне-2007/08, на Кубке мира выступает с зимы-2008/09 и вот так быстро его карьера подошла к неожиданному завершению.

Столь ранним уходом Устюгова шокированы не только болельщики. Удивлен и его товарищ по золотой эстафетной сборной Антон Шипулин: "Женя раньше намекал мне, что это может быть его последний сезон, но я до конца не верил. Он все сделал по-мужски и уходит красиво".
Источник: rg.ru
+3