Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
Квартира в Кировске целиком 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия
Ищу попутчицу в Кировск с 24 -27 апреля 24 Апреля 2024 - 27 Апреля 2024 Россия
+1

На горе Парковой провели сервисное обслуживание системы искусственного оснежения

Павел Н. Лента автора 4 Августа 2020 (03:06) Просмотров: 172 1

На горе Парковой (Южно-Сахалинск) провели сервисное обслуживание системы искусственного оснежения. Оборудование позволит сноубордистам и горнолыжникам начинать зимний сезон уже в первой половине ноября.

Сахалин славится переменчивой погодой в зимний период и быстроисчезающим снежным покровом. Между тем горнолыжные курорты и спортивные базы для лыжников или сноубордистов становятся бесполезными без снега. Поэтому установка на горнолыжных центрах системы искусственного оснежения — это жизненная необходимость.

— Этот склон мы сможем оснежить за 50-60 часов при температуре минус 5-7 градусов, которая совсем не редкость в конце октября и начале ноября. При этом толщина снежного покрова составит не менее 30 см, — говорит директор СШОР по горнолыжному спорту и сноуборду Дмитрий Быков.

Процесс образования искусственного снега требует не только низкой температуры окружающей среды, но и значительного количества воды. В этом плане спортсменам повезло. Воду планируется брать из озера Верхнего.

— Это же не просто снежные пушки. Это система оснежения. С озера до нашего комплекса и дальше по слону горы идет трубопровод. У нас все готово было уже в конце прошлого года. Но так как снежного покрова было достаточно, то мы ее не запускали. Вообще весь проект обошелся нам примерно в 70 миллионов рублей, — продолжает Дмитрий Быков.

Искусственный снег получается более плотным, чем естественный. Международная федерация лыжных видов спорта все соревнования проводит именно на искусственном снеге, чтобы все спортсмены были в равных условиях.

Сейчас происходит сервисное обслуживание, проверка оборудования к зимнему сезону. На Сахалин приехали специалисты из самарской фирмы «СКАДО Оснежение и Пылеподавление», которая имеет богатый опыт работы с подобным оборудованием.

— Электрическая мощность каждой пушки 26 квт, расход воды — до 33 кубометров в час. Все зависит от температуры на улице. Чем больше минус, тем больше клапанов открывается у пушек и тем больше она дает снега, — поясняет главный технолог компании «СКАДО Оснежение и Пылеподавление» Игорь Шепелев.

Вообще, в спортивной школе планируют «заготавливать» снег на летний период. И это не ноу-хау. Подобным занимаются на многих горнолыжных курортах. Снег летом хранится в темном месте, а осенью его можно использовать на склонах, чтобы снизить нагрузку на оборудование и запасы воды в озере.

Возможно, это окажется действенным, и сноубордисты на склонах горы Парковой будут появляться не только в ноябре, но и гораздо раньше, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областного минспорта.

Источник: sakhalin.info

+1
  • 1
  • 1
  • 1
0  
medoparic    4 Августа 2020 (03:50)   #

Следующая актуальная новость от Павла Н будет приблизительно такая:

Водитель снегоуплотнительной техники Феофан Борисович с горнолыжного курорта Монтепырловка заменил два лаптя на своем тракторе.

-Это ведь не просто ратрак, сказал нам в интервью Феофан.

От этой техники зависит состояние трассы. Потому я еще и два болта затянул, да масла подлил. Возможно, к осени заряжу аккумулятор.