0

На лыжах над фьордами

doctor-ski Лента автора 16 Ноября 2009 (02:14) Просмотров: 967 7

Когда-то казалось, что сам факт попадания за границу - это событие из категории незабываемых. Во всяком случае, тех, о которых рассказывали при встрече и в течение нескольких лет показывали пришедшим в гости друзьям на диапроекторе сделанные там слайды. Как у Визбора: "Санька съездил в Париж..."

 

 
Вариантов каталки несколько. Самые известные у нас: Hemsedal, Trysil, Geilo.
 
Помню свою первую Болгарию на четвертом курсе института и, тогда казавшееся волшебным, Пампорово... Потом время шло, менялись ритмы и предпочтения и оказалось, что "хорошо", это не всегда куда угодно, хотя на самом деле, я из той категории, которым сам факт поездки - уже хорошо :). Но тем не менее есть места, куда ты едешь с особым удовольствием и желанием. Знакомые, манящие, ставшие просто необходимыми для того, чтобы ощутить ту самую Гармонию Земли, которая и являет собой один из основных постулатов качества жизни человека. Для меня такой вожделенной и всегда желанной стала Норвегия и, при наличии малейшей возможности, я мчусь туда, чтобы надышаться самым вкусным воздухом Европы, напиться фантастической воды, фонтанирующей там отовсюду, чтобы подарить глазам такие картинки, о которых они, видавшие всякое, только может иногда, по ночам и мечтали...
 

А еще натопаться, на машине наездиться, в зависимости от сезона: грибов-ягод насобираться или на лыжах накататься, морских звезд и прочих молюсков в руках надержаться, рыбы наловить, на одинокую скалу на берегу фьорда насмотреться и А.Рыбака со скрипочкой на ней таки разглядеть:).

Я верю в магию слов... Мне часто кажется, что соединение букв имеет определенный энергетический смысл, выверенный веками и обрамленный тайной проникновения в конкретно взятый язык...

 

 
Hafjell. Подъемников - 16. Общая протяженность трасс - 40,5 км. Равнинная лыжня - 300 км. 15 км от Лиллехаммера.
 
Вслушайтесь, Норвегия... Здесь и теплая шуба на собачей упряжке и толстые рукавицы, здесь седая гора, белый корабль, степенно уходящее куда-то далеко солнце зимой и почти вечное оно же летом, вода, которая там везде - рвущаяся неуправляемым потоком со скалы, раскрепостившаяся волнами Северного моря, степенная и глубоко зеленая с живущими в ней исполинскими палтусами и треской - в красавцах фьордах.

Если ехать на север Норвегии (Тромсо, Норд кап, Нарвик), то дорога главным образом лежит через Финляндию. Позади остаются знакомые Леви и Юлляс, все плавно спускается вниз, теряет очертания и, в конечном итоге, ты понимаешь, что тебя окружает только тундра: бесконечное вечное поле с северными оленями... и все... абсолютное чувство конца света... North Finland - Nothing. Finish.

 

И вдруг, глаз оживает, потому что неведомо откуда вновь вырастают горы. Причем куда более могучие и знатные, чем были только что... Граница трех стран. Маленький магазинчик посреди ничего, в котором есть все, включая хлеб и лежащие рядом диски с порнухой.:) Честно вам признаюсь, что всегда думала о сельпо, как о чисто русском изобретении, а здесь с такой вот окраской, сильно по финско-шведско-норвежски:).

Дальше больше. Голова плывет, ибо четко нацеленная по всем картам и GPS дорога строго на север как будто бы разительно меняет направление. Оказывается, чем ближе к Северному полюсу, тем теплее. Тем выше горы и мощнее реки, тем стройнее деревья и весомее растительность...

 

Это как в мороз глоток вовремя выпитого коньяка способен сохранить жизнь... Так и здесь, поток, когда-то кем-то (спасибо всем!), направленного по этому маршруту Гольфстрима, - перевернул все с ног на голову и места, расположенные меридианно паралельно севернее, на самом деле стали куда более южными. Не думается, конечно, что весь этот оазис благоденствия и красоты возник только на гольфстримовские проценты, видится мне, что в создании этого райского филиала для викингов потрудились и троли, у которых с викингами какие-то особые старые отношения. :) Но факт остается фактом - эта невероятная земля просто наполнена тайнами и открытиями!

 

 
Трюсиль. Трасс - 71. Подъемников - 32. Сноупарк. 2,5 часа на автомобиле от Осло. 80% жилья - ski in/ski out. Ночное катание. Огромный бассейн, боулинг.
 
Сказочны и сами обитатели тех мест: степенные и спокойные, здравые и миролюбивые, доверчивые и преданные своей земле норвежцы вызывают заслуженную симпатию и расположение. Внутреннее дойстоинство, отсутствие чванливости и хамства, пренебрежение распальцованностью, духовность, воспитанная на органичном единении с природой, и колоссальная любовь и уважение к своей земле. А это многого стоит. В Норвегию надо съездить хотя бы раз в жизни. Иначе вы пропустите что-то очень важное и не поймете чего-то очень главного. Как паровозик из Ромашково: если я не увижу этот восход, я не увижу целое лето... :) Так и Норвегия дает понять и ощутить, что жизнь великое чудо, мудрое и вечное... И даже закончившись внешне, мы продолжимся в этих камнях и фьордах, скалах и птицах, ветре и снеге... Психотерапия для каждого - вот что такое Норвегия.
 

Зимняя страна - это отдельная песня. Это вздохи Северного моря (не замерзает, опять привет Гольфстриму), это снег, замешанный на уникальном компосте чистоты горных рек и морских испарений из вековых глубин... Это уверенность небес с фиолетово-зелено-желтой россыпью... Aurora Borealis... И ты на лыжах, с замиранием смотрящий, как уходит куда-то в вечность дневное солнце...

И снег. Много-много-много снега, так много,что неверится, что такое возможно в принципе... И ты в этом снегу, нырнувший в детство и от этого особенно счастливый!

 

Но лучшая лыжная Норвегия все же весной. Заливистая, позитивная, солнечная! Когда у нас всюду уже грязь и ручьистое бездорожье, стон мокрых ботинок и капли от насморка в кармане. "...апрельские дни, перепутье, шаги к настоящей весне..." Так вот в это, иммунитет-ослабленное время года, надо брать недельку отпуска и вечерним же дилижансом удаляться подальше от аптечного настроя в край весенней зимы.

 

 
Гейло. При общем небольшом количестве трасс известен как одно из лучших мест в мире для занятий кite-skiing. Три сноупарка.
 
И если не боитесь солнца весь день, а потом белых ободков вокруг глаз от очков на фоне совершенно черного лица, пружинистой походки и желания улыбаться всем и каждому, фантастических снов по ночам и сотни фото мейлов, с рефлекторно-слюно отделяющей способностью, друзьям и знакомым, знайте - страна, на все 100 заточенная именно для такого вояжа, - и есть Норвегия!

За кажущейся скромностью всех не околоальповых стран, Норвегия все же занимает одно из мест в топе, опять таки сразив всех мудростью и не пытаясь тягаться с фрирайдовскими радостями того же Колорадо или Белой долины в Шамони, а предлагает гарантированный, конкретный, пушистый, обильный, мягкий, гладкий, скользкий, утрамбованный, нетронутый, закатанный, отратраченный, какой угодно! - СНЕГ - даже в апреле!

 

И для этого не надо в апреле напрягать свой эритропоэз выработкой дополнительного числа красных кровяных клеток, дабы не кружилась голова на трех и более тысячах метров альпийских ледников, не надо лететь 18 часов в Южную Америку... Все проще, ближе и доступнее. Все здесь, в весенней Норвегии.

Вариантов каталки несколько. Самые известные у нас: Хемседал (Hemsedal), Tрюсиль (Trysil), Гейло (Geilo). Хотя, помню полной неожиданностью было в одну из первых летних поездок в июне - попасть на действующий ледник Stryn и в который раз подивиться фантастическим ресурсам этой земли.

 
Хемседал. Зона катания - 1497-625 м. Трасс - 39. Общая протяженность трасс - 42 км. Самая длинная трасса - 6 км. Apre-ski: открытый бассеин с подогреваeмой водой, закрытый бассейн, каток, фитнесс-центр.
 

Если продолжить тему лыжных курортов, то самым мощным, на мой взгляд, является Хемседал со своей выверенной и профессиональной технологией подготовки трасс, подъемников, инфраструктуры жилья.

Без лишнего пафоса и апломба, которые, в принципе, не свойственны Норвегии, Хемседал определенно заражает своей стабильностью и надежностью.
Средний по количеству трасс, он отличается устойчивым качеством последних, делая курорт идеальным местом для детишек и их не слишком адреналиновых родителей. В тамошнюю ski school берут, начиная с 3-х лет! Возятся заботливо и ласково, с выдумкой и неравнодушием. На детских склонах полно каких-то мультяшных персонажей на лыжах, всякие арки, домики и прочие детские прелести...

 

Максимальная высота горы около 1.5 км, и есть вполне реальные возможности поговорить с целиной на ты...:) И еще раз - обалденное мартовско-апрельское солнце! Говорят, даже майская каталка возможна. В прошлом году гора закрылась именно в первое воскресенье мая.

 

Основной Хемседаловский конкурент это, конечно, Трюсиль. Чем-то похожий... Тоже сопочного вида, раскатанный, без обезбашенности и экстрима. Но с той же норвежской гарантией снега. Трассы, в основном, для среднего катальщика, но может получить удовольствие и не вредный, позитивный эксперт, покуролесив в елочках.. Кстати, уже открыт (с 06.11.09). Тоже хорош для деток. Если позволительно, то оптимально посвятить по три дня каждому из этих ресортов в один приезд, тем более, что они не так далеко друг от друга находятся, в районе Осло.

 

А вот если ехать с севера, то есть там любопытное местечко. Небольшое, но почетное. И даже не с точки зрения каталки, трасс там немного, около десяти, есть одна длинная, около 3 км, но не в этом соль. Именно с точки зрения эстетического удовольствия мне хочется выделить Нарвик среди других небольших горнолыжных мест Норвегии. Вид с горы! Фантастический, действительно захватывающий дух и волнующий сознание! Белый снег прямо перед тобой, синий фьорд внизу и ледяные вершины вдали...

Нечто подобное я видела только в одном месте - в Петропавловске-Камчатском... Там тоже Авачинская бухта, огни города и трасса над всем этим... Для любителей романтики и снежных романов. Раскрепощает. Придает силы. Хочется красиво говорить и, держась за руки, лететь...

 

Есть пара мест около Лиллехаммера, там, кстати, на одном из склонов напротив Хафьель (Hafjell) - фигурка человека с факелом, умело вырубленная, среди вековых деревьев. Аналог нашему улетевшему медвежонку - воспоминания о былой Олимпиаде. :)

Норвегия не для сравнения. Она всегда сама по себе. Самодостаточна и убедительна. Восторженна и степенна. Своенравна и величава. И если ты готов принимать и понимать новое и другое, без попыток сопоставлять и проводить аналогии с известными горнолыжными гигантами, а просто наслаждаться и заряжаться энергией, улыбаться и радоваться, восхищаться и раcслабляться, видеть и чувствовать - тебе однозначно, в Норвегию.

 

 

Автор: Doctor-ski

Фото: Doctor-ski, lyngenlodge.com

0
  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    16 Ноября 2009 (09:47)   #
Красиво .....
и образно..
как легко материализуются буквы в слова, а слова в красивые картинки icon_smile.gif
понравилось icon_smile.gif
0  
Gizma    16 Ноября 2009 (10:29)   #
Цитата(sm_2007 @ 16.11.2009, 8:47)
...и офигеть! icon_smile.gif

ПыСы: Не поняла только - как именно "Джаз тур" спонсировал эту статью? icon_eek.gif
Доктор, там, говорят, деньги давали. icon_wink.gif icon_biggrin.gif
  • 2
0  
romnat    16 Ноября 2009 (12:05)   #
Хорошо написано. Сам люблю Норвегию. Но ездить туда лучше всего летом, зимой и 10амошних красот не увидишь, все под снегом. Тем более не увидеть Норвегии, только катаясь там на лыжах.
0  
skiinstructor    16 Ноября 2009 (12:10)   #
"Я верю в магию слов... Мне часто кажется, что соединение букв имеет определенный энергетический смысл, выверенный веками и обрамленный тайной проникновения в конкретно взятый язык..."

Очень красиво и точно сказано вами.
Рассказ просто потрясающий!
Прочла и сразу зарядилась энергией. Серое утро окрасилось в яркий цвет, а новый день заиграл мелодию про Нарвик.
Хочется верить, что когда-нибудь и мои лыжи пронесутся над фьордом в этой удивительной и сказочной стране.
Спасибо за магию слов.
0  
Võlker    16 Ноября 2009 (14:00)   #
Очень позитивно и заманчиво. Доктор!!! Так нельзя!!! НасыпАть соль на раны. eusa_clap.gif
0  
Dr.HEAD    17 Ноября 2009 (01:50)   #
Очень хороший текст.
Очень хорошие фото.
Сделано профессионально.
  • 1
0  
Goblin76    18 Ноября 2009 (11:25)   #
Вот сейчас выиграю конкурс - и поеду =))))))))