0

На лыжах по песку или путь к долголетию

official_skiru Лента автора 20 Сентября 2004 (01:48) Просмотров: 187 0
На лыжах по песку или путь к долголетиюНа лыжах по песку или путь к долголетию Прежде Герман Васильевич играл в баскетбол и купался в проруби с Павлом Кадочниковым, но уже 35 лет лыжи - его главное увлечение.

Весной в руки Кашникова попала статья о подготовке американских лыжников к новому сезону. Обладатель Кубка мира Билл Коч и его последователи более десяти лет тренировались на песке гавайских пляжей.

Большинство специалистов восприняло необычную информацию с улыбкой, ярославский лыжник-любитель - как руководство к действию. Взял лопату, грабли, метлу и за 40 часов в сосновом бору соорудил километровую трассу.

Герман Кашников: "Это путь в лыжный спорт, в самый прекрасный спорт, который вырабатывает чудовищную выносливость. Цель - это долгая жизнь. Л.Н.Толстой сказал: "Единственно правильно прожитая жизнь - это долгая жизнь".

Начиная с апреля, 70-летний Герман Васильевич проводит на песчаной лыжне четыре-пять часов ежедневно и проходит 10-15 километров, а за сезон - три тысячи. Соревноваться не любит, зачем, говорит, лишний стресс.

Лыжи у него обычные, пластиковые. Песок, смешанный с торфом и смоченный росой, служит идеальной смазкой. Однако в России подобную технику пока не применяют.

В июле к Герману Васильевичу присоединилась Ольга Малышева, чемпионка России по горному бегу.

На достигнутом Кашников останавливаться не собирается. Через неделю по утренней росе собирается покорить травяные склоны, но уже в другом районе Ярославля.
Источник: Первый канал
0