+2

На обустройство сахалинского "Горного воздуха" планируется направить 3,2 млрд. рублей

Павел Н. Лента автора 11 Декабря 2015 (10:54) Просмотров: 252 1
Фото: ski-gv.ru
На развитие СТК «Горный воздух» (Mountain Air) планируется направить в 2016-2017 годах 3,2 млрд. рублей. Об этом рассказал губернатор Олег Кожемяко на заседании областной думы 10 декабря, главной повесткой которого было обсуждение законопроекта об областном бюджете на 2016 год.

Прозвучало, что со следующего года в рамках ТОР начнется реализация проекта по развитию горнолыжного курорта на базе областного автономного учреждения «Спортивно-туристический комплекс «Горный воздух». Проект предусматривает строительство подвесных канатных дорог на Южном, Северном и Западном склонах горы Большевик. Будут построены линии электропередачи от подстанции Южной, канатная дорога на гору Красную, водосборный резервуар и системы искусственного снегообразования, автомобильная дорога к нижней станции канатной дороги «Юг».

Длина горнолыжных трасс увеличится до 62 км, будут созданы 24 объекта туристической инфраструктуры. Ожидается увеличение туристического потока до 600 тыс. человек в год к 2020 году и до 1 миллиона человек к 2025 году.

Да, власть серьезно намерена создать условия для подготовки сборных команд России к Олимпийским играм и другим крупным спортивным мероприятиям.

Надо отметить, что в состав территории опережающего развития «Горный воздух» входит не только одноименный горнолыжный комплекс.

В целом в течение ближайших 10 лет планируется создать четыре взаимодополняющие друг друга туристические зоны. Они будут соединены автомобильными и канатными дорогами, горнолыжными трассами, оснащены инфраструктурой, которая присуща горнолыжным курортам мирового уровня.

Отметил глава региона и то, что в состав этой территории опережающего социально-экономического развития необходимо включить Невельский городской округ с его прекрасными возможностями для летнего отдыха.

«Важно привлекать к подобным проектам частный капитал! — призвал Кожемяко. — Инвесторы готовы прийти к нам — все понимают огромный потенциал Сахалина. И нам нужно грамотно использовать наши возможности. Важно обеспечить инвесторам комфортные условия, создавать необходимую инфраструктуру».
Источник: sakhalin.info
+2
  • 11
  • 5
  • 1
0  
Mazay    11 Декабря 2015 (18:55)   #
Давно пора! Ещё бы ски басы по городу пустить, а то народ живёт по квартирам по всему городу... Если сделают, что обещали-будут большие молодцы!