0

На Олимпиаде-2014 тон будут задавать карельские лыжники

official_skiru Лента автора 23 Октября 2008 (01:03) Просмотров: 65 0
президент ФЛГР Владимир Логинов
Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) считает, что спортсмены из Карелии будут задавать тон в российской сборной на Олимпиаде 2014 года в Сочи, сообщил президент ФЛГР Владимир Логинов.

"Карелия может все. Она дала трех олимпийских чемпионов - (Федора) Терентьева, (Ларису) Лазутину и (Евгению) Медведеву. Сейчас в республике идет активное развитие лыжного спорта, и я думаю, Карелия сможет отправить в Сочи 4-5 хороших спортсменов. Я думаю, что в Сочи карельская дружина будет ведущей в составе российской сборной", - сказал президент ФЛГР.

По его мнению, залогом успеха карельских лыжников является тот факт, что власти региона уделяют значительное внимание подготовке молодых спортсменов со школьной скамьи. "В школах Карелии возобновилось преподавание уроков физкультуры на лыжах. Это важно не только для здоровья, но и для поиска талантливых ребят", - пояснил Логинов.

Он также отметил, что в Карелии за счет республиканского бюджета выплачиваются стипендии талантливым спортсменам, тренеры спортивных школ получают прибавку к зарплате, а детские секции обеспечиваются необходимым оборудованием и инвентарем. Республиканская казна финансирует и подготовку чемпионки Олимпиады-2006 Евгении Медведевой.

Кроме того, в Карелии идет строительство лыжного центра, уровень которого позволит готовить спортсменов и проводить соревнования международного уровня. По словам начальника отдела госкомитета по спорту Карелии Василия Филина, в течение нескольких лет на создание центра было выделено около 40 миллионов рублей, в этом году планируется потратить еще около 20 миллионов. Это позволит в следующем году завершить первый пусковой комплекс, который будет включать в себя лыжные и лыжероллерные трассы, стартовую поляну и стрельбище для биатлона.
Источник: РИА Новости
0