0

На перевале

Reports Лента автора 26 Октября 2005 (01:40) Просмотров: 809 0
Help, I need somebody! Help, not just anybody!… Когда в середине марта 1965 года Beatles приехали в Обертауэрн для съемок фильма Help!, им действительно понадобилась помощь. На лыжах никто из ливерпульской четверки кататься не умел - без дублеров было не обойтись.

На перевале

На старом черно-белом фото восемь лыжников. Ботинки еще на шнуровках, одинаковые темные очки. Сценические костюмы: накидки-пелерины, фуражки и цилиндры на головах. Beatles со своими дублерами, молодыми обертауэрнскими ребятами, ставшими впоследствии хозяевами здешних отелей и ресторанов, канатных дорог и горнолыжных школ. Слева направо: Ганс Претшерер и Ринго Старр; Герберт Люрзер и поднявший руки вверх, будто сдается, Пол Маккартни; Джон Леннон, невозмутимо скрестивший руки на груди, и Франц Боденсбергер; Джордж Харрисон и изображавший его на трассе Герхард Крингс. Почти все лыжные эпизоды фильма снимались на простеньком склончике напротив отелей Zehnerkar **** и Wagner ****, куда спускается редкий лесок. Платили дублерам по тысяче шиллингов в день - неплохие по тем временам деньги.

Почему для съемок Help! выбрали именно Обертауэрн, сказать трудно. Скорее всего, просто стечение обстоятельств. Требовалась красивая альпийская «натура» с хорошим снегом - сезон близился к концу. А может, свою роль сыграло то, что Обертауэрн был мало кому известной лыжной станцией на перевале - в Санкт-Антоне или Китцбюэле наделали бы слишком много шума. Без него и тут-то не обошлось. Старшим, Джону и Ринго, было по 25 лет, Полу - 23, Джорджу - 22. Счастливый возраст, до распада группы еще далеко. Время между съемками проводили весело: пили без меры и засыпали, где придется, чем сильно напрягали персонал отеля Edelweiss, в котором жили, кстати, в обычных стандартных номерах. У Леннона, ходили слухи, случился блиц-роман с одной из служащих, в результате которого через девять месяцев будто бы родилась дочь - не то Кристина, не то Джонина. Администраторы и вся съемочная братия разместились в Marietta (ныне - отель ****). Здесь по случаю дня рождения одного из менеджеров группы состоялось единственное выступление Beatles в Австрии. Инструменты, позаимствованные у местных музыкантов, ни к черту не годились, то и дело выходили из строя, но все ж душевно попели - Yesterday и прочее, вечеринка удалась...

На перевале

Теперь в Seekarhaus ****, расположенном на широком солнечном плато выше курорта, есть стильный Beatles Bar. Улыбающийся хозяин отеля Герхард Крингс указывает на фотографию: «В молодости я был Джорджем Харрисоном»… Семье Крингс, кроме Seekarhaus, принадлежат несколько подъемников Обертауэрна, горные рестораны Hochalm и Kringsalm, апарт-отель Haus Christophorus *** - необычное четырехэтажное здание в центре курорта, обшитое необструганными бревнами, своеобразная имитация горного приюта.

В холле Edelweiss ****, которым владеет Герберт Люрзер-«Маккартни» (в «концерн» Lurzerferien входят также отели Kesselspitze ****, Frau Holle ****, горнолыжная школа, один из самых модных après-ski баров Lurzer Alm, ресторан Oma & Opa’s, ночной клуб People…), висит большой портрет знаменитой четверки, а на верхних этажах есть именные номера с табличками на дверях: John Lennon, Paul McCartney, George Harrison, Ringo Starr. Стоимость проживания в них в зависимости от сезона колеблется от 120 до 175 евро с человека в сутки - совсем не дорого для настоящего фаната...

На перевале

Все это сегодня, а тогда, в 1965-м, популярность Beatles еще не была глобальна. В Обертауэрне вообще поняли, кто собственно к ним приезжал, значительно позже, оценив ту роль, какую сыграл фильм Help! в рекламе курорта. Сейчас в нем насчитывается ни много ни мало четыре десятка весьма фешенебельных четырехзвездочных отелей - если быть точным, 29 отелей и еще 9 апарт-отелей ****.

* * *

Все лыжные курорты, расположенные на высокогорных перевалах, похожи друг на друга: австрийский Цюрс (1716), французский Ле Дез Альп (1600), итальянский Пассо Тонале (1800)… Есть «вход» и «выход», и плоскость - центральная улица, вдоль которой выстроилась цепочка отелей, магазинов, ресторанов. По разные стороны вздымаются склоны с канатками и трассами, можно переезжать с одного на другой.

И тут все так же устроено. С той лишь разницей, что обертауэрнский перевал не совсем обычный - весь какой-то перекореженный и вспученный. Только-только закончился подъем, как сразу начинается спуск. Обычно горы находятся (а иногда прямо-таки нависают) над перевалом - здесь же создается странное впечатление, разумеется, обманчивое, что сам он чуть ли не выше окружающих вершин. Другой вопрос, что Тауэрнская гряда в этом районе не бог весть какая огромная: верхняя точка, Gr.Kesselspitz, всего 2538 м, а максимальная высота, куда забрасывают канатки на Gamsleitenspitz, и того меньше - 2313 м.

На перевале

Как бы то ни было Обертауэрн, расположенный на юго-востоке зальцбурского края, является его самым высокогорным курортом: 1738 метров над уровнем моря. Ganz Oben как раз и означает «Самый Верх». Пейзаж не типичный для горнолыжного Зальцбургерланда: не поросшие лесом холмы с мягкими, плавными очертаниями окружают тебя, а острые гребни, и скалы, и голые, продувные пространства между ними. Больше напоминает Тироль - все время кажется, что ты где-то в Обергургле или Ишгле.

До того, как лет тридцать назад в соседней долине Zederhaustal был открыт 6,4-километровый туннель, дорога, проходящая через Обертауэрн, была одной из главных транспортных артерий, связывающих Зальцбург с Каринтией. У перевала своя долгая история. Проход в Тауэрнской горной гряде был известен, по всей вероятности, еще с римских времен. Как напоминание об этом у шоссе неподалеку от отеля Romerhof **** («Римский двор») мерзнет под снегом скульптура императорского воина с коротким мечом, в боевом шлеме. Бывшему хоспису, позже гастхофу, а ныне отелю Wisenegg ***, расположенному в нижней части курорта, чуть ли не 800 лет. С начала XVI века стоит на перевале Friedhof der Namenlosen - маленькая открытая часовня, окруженная кладбищем, где хоронили безымянных путников, погибших в горах… Первые лыжники поднялись сюда из Унтертауэрна в 1929 году. Останавливались они в отеле Tauernpasshohe - его внешний вид с тех пор почти не изменился. Позже для них открылись Seekarhaus, Moaralm, Perner… Первые подъемники - креселку Grunwaldkopf, двойной бугель Plattenkar - установили в середине 1950-х, а зимой 1962 года канаток на перевале насчитывалось уже полтора десятка.

На перевале

Продолжительный горнолыжный сезон: с конца ноября до начала мая сохраняется приличное качество снежного покрова. Около сотни километров маркированных трасс, связанных между собой умной системой подъемников. Из 26 канаток - 12 четырехкреселок и 3 шестикреселки; суммарная мощность - почти 45 000 чел./час. Чтобы перебраться с южных склонов на северные и обратно, не надо снимать лыжи и топать в ботинках через шоссе - это легко сделать по одному из пяти специально построенных мостов. Ski-bus нет, да он и не нужен: практически ко всем отелям возможен подъезд на лыжах… Достаточные основания для того, чтобы приехать сюда кататься? Тогда пойдем дальше.

Tauernrunde, «Тауэрнский круг», можно совершить как по, так и против часовой стрелки. Первый вариант маршрута обозначен на карте (и на трассах) розовым цветом, второй - зеленым. В зависимости от того, где вы остановились, ваше путешествие по трассам начинается либо с юго-восточной, либо с северо-западной оконечности перевала. Просто объехать вокруг Обертауэрна, нигде не задерживаясь и ни на что, вроде après-ski в schirm-bar, не отвлекаясь, лыжник со средним опытом катания способен часа за полтора. Однако полноценная экскурсия по региону, предполагающая осмотр разных его тупичков и «закоулков», повторное прохождение понравившихся спусков и хороший обеденный перерыв, занимает весь световой день - скучно во всяком случае не становится.

Двинетесь ли вы по зеленым или же по розовым указателям, в обоих направлениях вам встретится большое количество простых, недлинных трасс. Можете смело брать с собой если не совсем начинающих, то уж тех ваших родных и знакомых, кто хотя бы второй день стоит на лыжах, точно, - не бросайте их топтаться на учебных склонах. Лишь в отдельных местах на маршруте Tauernrunde у них могут возникнуть некоторые проблемы, но связаны они будут не столько со сложностью и крутизной спусков, сколько с их перегруженностью снующим туда-сюда народом.

На перевале

Самые приятные «красные» дорожки расположены на южных склонах Seekarspitz (2350), а на северной стороне перевала - под 8-местной гондольной дорогой. Она была установлена к зиме 2004-го вместо старого фуникулера, на нижней станции которого теперь разместился большой магазин сети Intersport. В средней и нижней частях трассы Zehnerkar есть несколько отличных скоростных участков, в конце дня, правда, немного темноватых.

Признаться, до приезда в Обертауэрн о здешнем катании у меня было превратное представление. Сказывали мне, будто бы при небольшом перепаде высот вокруг перевала полным-полно технически сложных, экспертных спусков, широких целинных выкатов и тому подобного. Увы, все это оказалось сильным преувеличением: подготовленных трасс для нормальных, вменяемых катальщиков в Обертауэрне неизмеримо больше, нежели всяческого экстрима. Но кое-что все же имеется. Хорошо освещенные по утрам юго-восточные склоны Seekareck (2217) хороши для оff-piste; выдолбив себе глубокие трассы-канавки, тут часто оттачивают технику могулисты. Ниже есть нератраченный маршрут с выходом к четырехкреселке Grunwaldkopf. Поднявшись на парнокреселке на «собачью гору» Hundskogel (2238), хлебнув для храбрости шнапсу под «ширмой» Knirps, можно уйти далеко влево, в направлении Plattenspitz (2293), и получить удовольствие - если острые ощущения вам дороже собственных лыж или «доски»: встреча с камнями при спуске практически неизбежна.

На перевале

Достойна внимания профессионалов «черная» спортивная трасса FIS-Hahg у самой крайней 6-кресельной канатки Schaidbergbahn: не очень длинная, но крутая и извилистая, она на всем своем протяжении не позволяет ни на секунду расслабиться. Ну и конечно, Gamsleitenspitz, или, как ее чаще называют, G-2. Своеобразная визитная карточка Обертауэрна. Если смотреть с противоположного склона, гора эта отнюдь не представляется таким уж страшным, вонзившимся в небо клыком, а снизу, из поселка, она и вовсе смотрится огромной тупой глыбой. Между тем на ее восточном склоне, куда вытягивает парнокресельная дорога о семи опорах, находится, пожалуй, самая интересная и сложная трасса региона. Ратраки по G-2 проходятся редко, бугры навевают воспоминания о Чегете. Изрядную дозу адреналина можно получить, если двинуться по целине слева от канатки, держась ближе к «ребру», которое обрывается отвесным скальным сбросом. Удачи - и не поминайте лихом!

* * *

И еще несколько замечаний.
Обертауэрн почему-то не входит в Ski Amade - хотя разные районы крупнейшего австрийского горнолыжного содружества буквально подковой огибают его с севера. Здесь действуют собственный skipass, или skipass Lungo (регион Лунгау - курорты Маутерндорф, Катчберг, С.-Маргаретен и др.; около 200 км трасс), или Salzburg Super Ski Card. Берите общий зальцбургский пропуск, если надумаете провести одну неделю в Обертауэрне, а другую, скажем, в Бад Гаштайне или Шладминге. Достопримечательностью курорта на перевале является знаменитый спортивный тренировочный центр Olympiastutzpunkt. Именно его специалисты помогли Херманну Майеру обрести былую форму после серьезной мотоциклетной аварии, случившейся с ним несколько лет назад.

Наконец, самым заметным событием последнего времени в Обертауэрне стал прошедший в феврале 2005 года чемпионат мира по сноукайту. Лыжи или борд в сочетании с «крылом» - красиво и экстремально…

Автор: Юрий БугельSki

Полные описания курортов (описание трасс, карта горнолыжного региона, информация об отелях, ресторанах и пр.) вы найдете в книге Юрия Бугельского SKI GUIDE.

0