+3

На постерах блокбастера Эверест использовался вид на пик Чапаева

Павел Н. Лента автора 21 Декабря 2015 (09:11) Просмотров: 858 5
Фото: Алматинский священник — настоятель Успенского храма протоиерей Александр Зырянов
В сентябре 2015 года с огромным успехом во всем мире прошла премьера голливудского блокбастера «Эверест», посвященный трагическим событиям 1996 года.

Конечно, идеальных фильмов не бывает, и «Эверест» не стал исключением - есть и восторженные отклики критиков, зрителей и обоснованные претензии к фильму, снятому на основе реальной истории, от профессиональных альпинистов.

Напрмие, резкой критике фильм подверг легендарный Райнхольд Месснер, а также Джон Кракауэр, который обвинил сценаристов фильма в искажении истории эпизода с участием Анатолия Букреева.

Сейчас же, спустя пару месяцев после премьеры, знаменитый казахстанский альпинист - священник, настоятель Успенского храма протоиерей Александр Зырянов рассказывает свою историю, связанную с фильмом и его рекламной компанией IMAX и сделанного им фото.

В чем же суть истории отца Александра? В 2010 году, на спуске по Западному хребту пика Хан-Тенгри, отец Александр сделал красивое фото соседних вершин, купающихся в плотных облаках. В частности, центральным сюжетом кадра был пик Чапаева высотой 6371 метров и его длинный вершинный гребень.

Вот это фото:

Вид с Западного хребта пика Хан-Тенгри на пик Чапаева (6371м) и пик Победы (7439) в левой части фото
Отец Александр, по возвращению домой, 24 сентбря 2010 года выложил это фото на фотобанк www.shutterstock.com. Фото быстро стало популярно, и отец Александр получал от его продаж небольшую прибыль.

«Стандартная плата за фото, за одно скачивание, была в размере 0,25$ и 0,33$ в зависимости от величины разрешения фото. Это мое фото было продано через фотобанк много раз. Но однажды, я был крайне удивлен, узнав, что за мое фото заплатили сумму 62,50$» - говорит отец Александр.

И только теперь отец Александр узнал кто-же купил его фото и как оно было использовано...

Сам Александр Зырянов на протяжении многих лет занимается альпинизмом и развивает этот вид спорта в своей стране. Однако, причина, по которой он посмотрел фильм «Эверест» была в другом - это история его соотечественника, казахстанца Анатолия Букреева, ставшим ключевым участником событий 1996 года на Эвересте.

После трагической гибели Анатолия в лавине на Аннапруне в 1997 году, казахстанские альпинисты, в честь его, ежегодно проводят конкурсные восхождения на вершины гор, а в 2007 году, в 10 - ую годовщину гибли Анатолия, отец Александр организовал памятное восхождение с большой группой казахстанских альпинистов на вершину горы Котырбулак (3030м), расположенную над городом, где проживал Анатолий.

В этом восхождении альпинисты подняли на вершину горы колокол и две мемориальные доски, одна от Федерации Альпинизма, другая от Русской православной церкви. Колокол и мемориальные таблички были установлены на отметке 3000 метров, где отец Александр провел службу.

Котырбулак (3030м). Памятное восхождение 2007 года


Не так давно отец Александр с большим удивлением обнаружил, что в постерах к фильму «Эверест», по всему миру использовалась его фотография пика Чапаева....

Вы сами можете сравнить эти фото:



И вид настоящего Эвереста в облаках и фото, приведенное кинокомпанией на постерах:



На кинофестивале в Венеции:



Известно, что по состоянию на 1 ноября 2015 года фильм «Эверест» собрал в прокате $175200000 при бюджете в $ 55 000 000, то есть прибыль от проката фильма составила 120 миллионов долларов... а выплата отцу Александру, за использование его фото составила всего лишь $ 62,5...
Источник: 4sport.ua
+3
0  
4ELOVEK    21 Декабря 2015 (11:19)   #
Попандос..)
+1  
n41v131355    21 Декабря 2015 (11:40)   #
а выплата отцу Александру, за использование его фото составила всего лишь $ 62,5...

ЛИШЬ. Откуда такие неадекватные амбиции? Могли вообще это фото не использовать, а выбрать другое, и он бы и 62.5 баксов не получил 

 
  • 4
  • 2
+2  
Grisabey    21 Декабря 2015 (12:24)   #
Вообще-то автор фотографии получил столько, сколько и должен был получить по правилам фотостока, на котором была размещена его работа. Фотостоки не предлагают никогда условия получения вознаграждения в процентах от прибыли, которую эта фотография принесёт в будущем её автору - там всегда фиксированная цена. А то, куда покупатель потом использовал этот кадр - его личное дело, ведь он также выполнил свои обязательства, уплатив за неё означенную фотостоком сумму.

В этом случае, если у автора есть какие-то претензии к покупателю, то он может попробовать решить их напрямую с ним - фотосток здесь вообще не при чём. Однако уверен, что покупатель совершенно спокойно может отказаться от претензий автора фотографии, поскольку он заплатил за эту работу столько, сколько сам фотограф и просил, пользуясь услугами того же фотостока. Так что, получается, фотограф может тут предъявлять претензии только самому себе...
  • 25
  • 4
  • 4
0  
merry_candy    21 Декабря 2015 (12:57)   #
Да вроде и нет никаких претензий у автора...
  • 1
+1  
aka_Noble_Fish    22 Декабря 2015 (13:31)   #
Не люблю я такие новости....какие-то они no и ваняют...

То что установили мемориал и т.д. - молодцы!!! и лучше бы не омрачнять хорошие новости - бабками в конце, идиотскими подсчетами и т.д.
В целом бы получился хороший пост...без бредятины если