Роза Хутор 06.04 6 Апреля 2024 - 10 Апреля 2024 Россия, Красная Поляна
Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+1

На «Роза Хутор» заботятся о диких животных

Reports Лента автора 5 Апреля 2021 (12:55) Просмотров: 587 5

Для подкормки обитателей гор этой весной курорт приготовил по 200 килограммов кукурузы, ячменя и соли.

 В горах Сочи позаботились о животных. Специальные кормушки для копытных появились на курорте «Роза Хутор». В них насыпают кукурузу, ячмень и соль, богатую минералами и микроэлементами. Благодаря такому угощению животные могут поддержать силы после зимы. Именно весной, когда прошлогодней травы уже нет, а новая еще не пробилась, копытным как никогда нужна помощь людей.

- После зимы, когда на высоте более 1000 метров над уровнем моря лежит снег, а внизу уже появляется молодая трава, копытные спускаются в долину реки Мзымта. В это время многие из них ждут потомство, им необходимы силы. Уже несколько лет мы наблюдаем за животными, знаем, какие вещества должны быть в их рационе после «голодной» зимы, чего им не хватает, что они предпочитают. Например, кабаны очень любят кукурузу, а копытным весной необходима соль, обогащенная различными полезными элементами, - рассказал руководитель экологической службы курорта «Роза Хутор» Денис Рыльцев.

Для подкормки животных весной горный курорт приготовил 200 килограммов кукурузы и ячменя, столько же соли. На территории «Роза Хутор» установлено пять кормушек с фотоловушками на высоте от 500 до 1500 метров над уровнем моря. Места для них были определены сотрудниками Сочинского национального парка. Исследования ученых охватывают весь хребет Аибга, и позволяют проводить мониторинг развития природных комплексов.

- Подкормка животных в весенний период – часть большой программы по сохранению биоразнообразия, которую ведет курорт «Роза Хутор». Благодаря установленным фотоловушкам мы можем следить за количеством животных, которые приходят в долину реки Мзымта, определять пути их миграции. Сочинский национальный парк ведет работу в двух ключевых направлениях: изучение, сохранение и восстановление уникального природного и историко-культурного наследия Кавказского Причерноморья, а также создание условий для туризма, отдыха и экологического просвещения населения. Лучшим средством защиты лесных обитателей служит не только укрепившиеся законность и работа службы охраны парка. Самых впечатляющих природоохранных результатов можно добиться с помощью популяризации дикой природы, демонстрации примеров заботы о ней, в том числе предоставив людям возможность наблюдать животных в естественной среде обитания. Надеюсь, что развитие природоохранной программы «Роза Хутор» послужит решению этих задач, - пояснил лесничий Краснополянского участкового лесничества Дмитрий Ступицкий.

Сегодня угощение уже пробуют олени, косули, серны и даже кабаны. В планах «Роза Хутор» - установка кормушек на высоте более 2000 метров над уровнем моря. Найти угощение в них смогут редкие для Сочинского национального парка гости – туры.

+1
0  
L0ckhead    5 Апреля 2021 (18:44)   #

а че, в Сочи водятся еноты? 

0  
Gosha    5 Апреля 2021 (19:09)   #
Прослезился прям.....
0  
пастор Шлагг    5 Апреля 2021 (19:39)   #

а че, в Сочи водятся еноты?

Не просто водятся, а по ночам нападают на палатки туристов и отбирают еду. А если прогонишь, то кидаются какашками. И это не шутка.
  • 10
  • 9
  • 7
0  
Dulsiney    6 Апреля 2021 (07:29)   #

Не просто водятся, а по ночам нападают на палатки туристов и отбирают еду. А если прогонишь, то кидаются какашками. И это не шутка.

Да, еноты они такие! biggrin.png

0  
SVMSKI    7 Апреля 2021 (00:06)   #

Интересно, а сколько денег было за это все заплачено?