+5

На склонах Розы Хутор (глава 14)

Temych Лента автора 2 Августа 2016 (10:47) Просмотров: 1109 1

В середине апреля отдыхающих в Красной Поляне гораздо меньше, чем в зимние месяцы и в начале весны. Поэтому кроме Сергея и Михалыча в кафе «Вареничная Хата» никого не было. Сергей уже успел поделиться событиями сегодняшнего дня. Михалыч поедал свою порцию вареников с вишней, делая это аккуратно и неторопливо, наслаждаясь вкусом блюда. Выслушав Сергея, он как всегда заговорил после непродолжительной паузы медленно и неторопливо:
- Ну так и что же тебя смущает? Три месяца назад ты с ума сходил от того что Ирина уехала, не оставив никаких своих контактов для связи. Теперь, когда она приехала сама к тебе, ты опять не доволен ситуацией.
- Я не то что бы не доволен ситуацией, я не знаю чего ждать дальше от этого ее приезда, какие будут последствия. Если опять так как тогда зимой, то зачем мне все это надо?
- Мда….. Я думал ты хоть чему то научился за эти месяцы нашего общения, но похоже что все то, чему я тебя учил, пролетело мимо тебя. Ты опять не живешь настоящим, этим моментом. Тебя беспокоят последствия, будущее, которого еще нет и не известно каким оно будет.
- Но ты же сам говорил, что нужно опираться на собственный опыт, искать ответы внутри себя. Вот я и опираюсь на свой опыт, на свои прошлые переживания. Это мой опыт. Что здесь не так?
- Для начала разберись в себе и в своем отношении к этой девушке. Ответь честно сам себе на один вопрос – что она для тебя значит? Только честно! Поверь, быть честным перед самим собой не так уж и просто. Большинство людей хотят быть правильными в глазах окружающих и многим это удается. Но быть правильным для других и быть честным перед самим собой это далеко не одно и тоже. Это твой очередной урок.
- И сколько же будет этих очередных уроков?
- Они будут постоянно. Как только ты будешь усваивать один урок, следующий не заставит себя долго ждать. И так постоянно. На это обречен каждый, кто хочет изменить по настоящему свою жизнь. Но в любой момент у тебя есть выбор, либо оставить все как есть и безвольно плыть по течению жизни , либо учиться жить и двигаться дальше, налегая во всю на весла.
- Умеешь ты утешить и вселить оптимизм. 
- Страх, вот что тобой движет сейчас. Человек подверженный страху несовершенен. Твой прошлый опыт напоминает тебе о тех переживаниях, которые тебе довилось испытать и ты боишься повторения этого. Но этот опыт не гарантирует тебе в дальнейшем избежать подобного. Твой опыт лишь показывает, что у тебя есть возможность двигаться дальше вопреки твоим переживаниям или оставаться на месте . Перестань бояться боли, она не убивает. Это совсем не то, на чем стоит сосредотачивать свое внимание. Для начала стань искреннем и честным по отношению к самому себе и пойми чего ты хочешь на самом деле. Только после этого придет четкое и ясное понимание что делать. Ясность мысли порождает четкость действий.
- Ты наверное прав, Михалыч. Но что касается моего отношения к Ирине, то поверь, это не просто увлечение, это гораздо глубже.
- Сергей, поверить должен не я, а ты сам. Я тебе уже сказал что нужно быть честным в первую очередь перед самим собой. Только так ты сможешь быть честным по отношению к другим людям и быть в ладу с самим собой и окружающим миром. Ты можешь оказаться для кого то неправильным или неудобным, но это не должно для тебя быть каким то мерилом. Научись прислушиваться к голосу своего сердца и доверять ему. Именно голос сердца, если мы его слышим, помогает нам двигаться в правильном направлении. 
Сергей молча слушал и ему казалось все это немного странным. На первый взгляд все это казалось банальным и примитивным, отдавало какой то детской наивностью. Но из уст Михалыча все это звучало по другому. Его слова проникали глубоко в душу и заставляли иначе посмотреть на то, о чем он говорил. Он поделился этой мыслью со своим старшим другом.
- Весь фокус в том, что секрет счастливой и гармоничной жизни кроется в простых вещах, которыми большинство людей пренебрегают. Не надо ждать от жизни слишком многого. Я уже говорил тебе много раз, что нужно научиться жить здесь и сейчас, только этот момент является единственной настоящей ценностью по одной простой причине, «сейчас» это все что есть у тебя и у любого другого человека на земле. Какой смысл пытаться разглядеть что то за горизонтом, когда не видишь или не замечаешь того, что происходит в данный момент перед твоим носом? Горизонт там, а ты здесь. 
Вот и сейчас, когда приехала Ирина, вместо того что бы радоваться и наслаждаться этим моментом жизни, ты паришь себе мозг, запутавшись в трех соснах. Будь естественным и принимай жизнь такой какая она есть в настоящее время. 
Сергей смотрел на Михалыча и на его лице невольно возникла улыбка, он как будто смеялся над самим собой. Действительно запутался в трех соснах. 
Михалыч глядя на Сергей сменил тему разговора:
- Через пару дней я уезжаю так что свое дальнейшее обучение ты будешь продолжать самостоятельно. 
- Как уезжаешь?, - улыбка молниеносно спала с лица Сергея.
- Так уезжаю. Сезон закончился и мне пора возвращаться домой. 
- А ты разве не из местных?
- Нет. Я живу в Новосибирске. Главврач краснополянской больницы мой бывший однокашник, вот он и пригласил меня поработать здесь на сезон.
- И как же я буду сам продолжать обучение без тебя?
- Ты уже получил достаточно много знаний. Нельзя бесконечно накапливать информацию, многознание это не есть мудрость. Знание только тогда становится мудростью, когда оно переходит в практическую плоскость. Только тогда, когда знание становится образом действий и даже скорее образом жизни оно имеет смысл. Знание, неиспользуемое в жизни не имеет никого смысла. 
А для того, что бы твои новые знания стали твоей мудростью тебе надо избавиться от костылей, роль которых я выполнял до сегодняшнего дня. 
- И именно поэтому ты уезжаешь?
- Перестань ощущать себя центром вселенной, - с улыбкой ответил Михалыч, - Жизнь очень гармоничная штука, надо только уметь разглядеть в ней естественную взаимосвязь различных событий, которые на первый взгляд абсолютно никак не связаны между собой. 
Но и тогда, когда ты сумеешь реализовать полученные знания в жизни, процесс твоего обучения не закончится. Мудрость, которую ты приобретешь путем трансформации знаний в твой личный опыт, тебе предстоит передать дальше.
- Каким образом?
- Будешь обучать других тому, чему научился сам. Ты же обучаешь людей технике горных лыж?
- Ну техника горных лыж это совсем другое. Люди обращаются в горнолыжную школу за услугами инструкторов. А как я найду того, кого буду обучать всему тому, чему меня научил ты?
- Ну я же тебя специально не искал и ты меня тоже. Но тем не менее мы встретились и сам видишь что из этого получилось. Относись внимательно ко всему тому что происходит с тобой и вокруг тебя и все сложится так, как должно сложится. 
- Обучение других это обязательно?
- Да. Во первых, нельзя только получать. Если ты что то получил, то должен что то отдать другим. Во вторых, любое знание должно развиваться и приумножаться. В ходе обучения других ты откроешь что то новое для себя и интересное. Все это приумножит твои знания и ты сможешь отдать другим больше, чем получил. Это очень важный момент. Таким образом ты внесешь свой вклад в копилку общего дела.
- Какого дела?
- Проповедование тех истин и законов жизни, которые делают людей по настоящему счастливыми, а их жизнь наполненной смыслом. 
Но для того что бы стать проводником этих законов они должны стать частью твоей жизни, частью тебя самого. Только те слова, которые подтверждены твоим образом жизни, проникают глубоко в душу другого человека, вызывая у него доверие и желание следовать услышанному и увиденному.
Это как в горных лыжах. Люди хотят учиться у тех инструкторов, чья техника катания не оставляет их равнодушными. 
+5
0  
tarakanov_vitaly    4 Августа 2016 (23:44)   #
Время собирать камни и разбрасывать лыжи.
Прочитал Экклизиаста и привязал его к КП.