+8

На склонах Розы Хутор (глава девятая)

Temych Лента автора 1 Октября 2015 (21:20) Просмотров: 1504 5

      Погода следующего дня была просто великолепна, как по заказу.  Небо было сочно голубым, без малейшего намека на облака. С раннего утра на отметке  1500 метров в самом начале «Большой сковороды» шла подготовительная суета соревнований. Трасса уже  была поставлена, организаторы устанавливали стартовый домик, участники разминались, проверяли готовность лыж и снаряжения, делали пробные спуски рядом с трассой, осматривая особенности того или иного участка. 
     Сергей размялся и сделал два пробных спуска в очень легком темпе.  Он чувствовал каждую свою мышцу, тело было послушным, как никогда. Но больше всего его радовало то, что не было предстартового волнения, как раньше. Он не думал о результате, о протоколе, о более сильных соперниках, которые были в его возрастной категории. Он просто ждал старта, чтобы пройти трассу так же, как он дважды прошел ее вчера. У Сергея был стартовый номер 16, в его возрастной подгруппе стартует 25 человек. Самые сильные его конкуренты стартуют перед ним. Сергею казалось это небольшим психологическим преимуществом, но с другой стороны ему придется делать спуск по уже прилично разбитой трассе. 
     Объявили готовность к началу соревнований, прошла перекличка номеров и первый участник  приготовился к  старту. Остальные участники соревнований толпились рядом со стартовым домиком, поддерживая мышцы в разогретом состоянии различными упражнениями. Горнолыжники стартовали с интервалом в полторы минуты, и очень скоро пришел черед Сергея занять стартовую позицию.  Он дождался разрешения на старт выпускающего, с силой оттолкнулся палками от склона и как будто бросился прыжком в трассу. Лыжи послушно шли под ногами, уже на третьем створе ворот Сергей вышел практически на максимальную скорость. Все повторялось, как и вчера. Никакого волнения, полная сосредоточенность и полный контроль над каждой мышцей своего тела.  Он просто чувствовал, что это один из лучших, если не самый лучший, спуск в его жизни. Ему казалось, что он летит, едва касаясь кантами склона. Все движения давались с необычайной легкостью. Каждый вход в новый поворот проходил как будто по идеальной траектории без каких-либо ненужных и лишних движений. Все получалось просто идеально. Он не знал, какие результаты показали участники, стартовавшие перед ним, он не думал о времени вообще. Он проживал каждый миг этого спуска, этого полета его тела и души.  Вот уже и финишная линия, привычным движением он рванул тело вперед, выходя из крайнего створа ворот.  Поехав еще немного, он сбросил скорость и остановился.  Только сейчас он ощутил сильную усталость в ногах и  отдышку. Ребята из его команды, стоявшие чуть выше по склону, что-то кричали ему и махали руками. По их жестам он понял, что они очень довольны его проездом. По громкоговорителю объявили номер, фамилию и имя участника, стартовавшего после Сергея и проходящего сейчас трассу вслед за ним. Чуть позже объявили результат самого Сергея – 53,64 секунды. Среди болельщиков и участников прокатился громкий гул. Чуть позже он узнал, что  улучшил время лидера почти на секунду. Это было просто фантастически!  Его поздравляли все члены его команды, все те, кто пришел поболеть за своих коллег. Это была серьезная заявка на победу. Но впереди была еще вторая попытка.  Сергей почувствовал, что его начинают переполнять эмоции и радость, но он сумел успокоить себя и привести в спокойное состояние свой ум.  Единственное, о чем он сожалел - что среди болельщиков нет Михалыча. Если бы он сейчас видел его, то без сомнения был бы рад  успеху своего ученика. 
     Поднявшись на подъемнике, Сергей подъехал к стартовому домику. До старта второй попытки оставалось совсем немного времени. Подъехали друзья из его школы:
    - Серег, еще один такой проезд и золотая медаль твоя.
    - Ребят, давайте не будем опережать события, впереди еще одна попытка, - ответил Сергей.
     Начали уходить на вторую попытку первые номера его возрастной группы. Сергей стал выполнять разогревающие упражнения и готовиться к следующему проезду. Он еще раз прокрутил в голове весь спуск, все заковыристые места, как будто всем телом ощутил все движения спуска. Подошла его очередь занять место на старте для второй попытки.
     Команда выпускающего, отталкивание палками от склона и буквально прыжок с места в трассу. Скорость набралась мгновенно, Сергей ощущал предельную собранность и концентрацию. Он шел на максимальной скорости, мощный шум кантов, разрезающих укатанный снег, говорил ему об этом, но он был спокоен и полностью уверен в своих действиях. Встречный ветер был такой силы, что даже через стекло маски выдувал из глаз слезы. Пройдено больше половины трассы, Сергей ощущал всем своим нутром, что этот спуск он проходит быстрее предыдущего, он улучшал свой и без того прекрасный прежний результат. Вот уже впереди показалась финишная линия, за которой долгожданная победа! До нее оставалось не более десяти створов ворот. И вдруг он почувствовал, что на одном из очередных виражей из за сильной центробежной силы ему не удается отклонить тело на нужный угол, его выкидывало в сторону спуска. В долю секунды он понял, что не вписывается в створ ворот, инстинктивно перенес вес тела на внутреннюю лыжу, и в это мгновение произошло то, что ни он и никто из присутствующих не ожидал – он потерял контроль над лыжами и каждая из них пошла по своей дуге. Падение было очень сильным. Его несколько раз перевернуло через голову. Лыжи моментально отстегнулись, это спасло от серьезных травм. Еще метров пятнадцать его тащило по склону, пока он сумел остановиться. Спина и правое колено ныли от боли в результате нескольких ударов об склон во время падения.
     Это был полный провал. Падение на второй попытке означало дисквалификацию. Все надежды рухнули, как карточный домик…
 
+8
  • 4
  • 2
0  
Grisabey    2 Октября 2015 (09:47)   #
От ты ж а... Кудесник ты, Артём ))
0  
alexey52    2 Октября 2015 (09:57)   #
Во всем виноват Михалыч!Не пришел!))))
  • 1
  • 1
0  
lele    2 Октября 2015 (11:28)   #
Эх, зря Сергей поддался романтическому настроению и решил лететь и во второй попытке. Тут, пожалуй, надо было проехать "тактически". То есть надёжно, постараться удержать большое преимущество первой попытки.
 
0  
AnDvk78    2 Октября 2015 (14:38)   #
Тёмыч добавил в роман изюминки!... как в сериале в конце происходит 
0  
kug    7 Октября 2015 (06:32)   #
Вот блин