+11

На склонах Розы Хутор (глава двенадцатая, заключительная)

Temych Лента автора 21 Октября 2015 (09:39) Просмотров: 1088 5
     Прошло больше недели со момента последней встречи Сергея и Михалыча. Все это время Сергей был не сильно загружен по работе, гостей в конце сезона стало заметно меньше. Зато у него было достаточно времени для свободного катания. Конечно, трассы ниже отметки 1600 метров были уже мало пригодны для катания, особенно после двенадцати часов, когда полуденное весеннее солнце безжалостно растапливало весенний снег. Но несмотря на это, участок с Роза Пик до подсадки на Кавказский экспресс оставался в очень приличном состоянии практически на протяжении всего дня. Сергей посвящал все свое свободное от работы время катанию на этом участке. Он продолжал отрабатывать технику, но при этом старался кататься свободно и немного спонтанно, как советовал ему в прошлый раз Михалыч.
     Спустившись на Розу Плато после очередного рабоче-катального дня, он решил позвонить Михалычу и напроситься к нему на чай. Но телефон его друга был либо отключен, либо не доступен. Через пару часов он позвонил еще раз, связи с Михалычем не было по-прежнему.
   На следующий день повторилось то же самое. Телефон Михалыча был недоступен. Сергей решил наведаться в поликлинику в уже хорошо знакомый ему кабинет врача-мануальщика. Добравшись до Красной Поляны на маршрутке и пройдясь немного пешком, он оказался у здания поликлиники. Поднявшись на второй этаж и подойдя к знакомой двери, он обнаружил, что она заперта. Хотя обычно в это время Михалыч вел прием пациентов. Немного подумав, Сергей решил спуститься в регистратуру и поинтересоваться там о Михалыче, и где его сейчас можно найти.
    - Извините, Вы не подскажете, где я могу найти врача-мануальщика? Его кабинет почему-то закрыт.
    - Так Игорь Михайлович пару дней назад уехал домой, - ответила женщина в регистратуре.
    - Как уехал? Куда?
    - Домой уехал, в Новосибирск.
    - Как в Новосибирск? - спросил ошарашенный Сергей.
    - Ну так. Сезон закончился, вот он домой и уехал.
    - А он разве не из местных?
    - Нет, он говорил, что он из Новосибирска. Они с главврачом нашей поликлиники друзья по мединституту, вот он его и пригласил на сезон поработать к нам сюда. Сергей стоял, ошарашенный таким известием, и совсем ничего не мог понять.
    - А Вас случайно не Серей зовут? - спросила женщина.
    - Да, - удивленно ответил Сергей.
  - Игорь Михайлович просил Вам письмо передать, если вы будете его здесь разыскивать, - женщина через окошечко регистратуры протянула Сергею белый конверт, на котором аккуратным почерком было написано «Сереже». Сергей взял конверт, машинально положил его в карман и вышел на улицу. Не смотря на солнечную и по-весеннему теплую погоду, он испытал какой то приступ тоски. Как будто что-то очень важное внезапно ушло из его жизни, оставив ничем не заполненную пустоту.
     Он бродил бесцельно по улочкам Красной Поляны и не понимал, как мог Михалыч уехать и не попрощаться с ним.  Может, что-то случилось у него? Вообще, он мало рассказывал про свою жизнь. Сергей пытался как-то расспросить  его на эту тему, но он просто отшучивался от его вопросов. Сергей понял, что у Михалыча нет желания говорить об этом, и он не стал больше докучать ему этой темой. 
     Сергей сел на маршрутку, доехал до нижней станции канатки «Олимпия» и поднялся на Роза Плато. Идти к себе в общежитие ему не хотелось, но надо было как-то убить время до обеда. Он решил подняться на самый верх и полюбоваться от туда пейзажем западного Кавказа. Несмотря на то, что он находился здесь уже четыре месяца, и на протяжении всего этого времени почти каждый день бывал там и знал открывающуюся от туда панораму до мелочей, но бывать там и любоваться этими красотами никогда не надоедало. 
     Доехав до самого верха, он вышел из кабины и прогулялся в сторону Обер Хутора. Здесь была небольшая смотровая площадка с прекрасным видом на всю зону катания. Народу практически не было. Из-за теплой погоды была сильная лавинная опасность, и верха в эти дни были почти постоянно закрыты для катающихся. Наверх пускали только туристов, полюбоваться горными видами и отведать кухню местного ресторана «Высота».
     Стоя наверху и любуясь окрестными пейзажами, залитыми солнцем, Сергей вдруг вспомнил про письмо, которое Михалыч оставил ему в регистратуре поликлиники. Он достал из кармана конверт и вынул из него листок, исписанный мелким аккуратным почерком:

« Здравствуй, Сережа.
     Не обижайся, что я так внезапно уехал, не попрощавшись с тобой, но так сложились обстоятельства.  Это не значит, что я забыл про тебя и бросил твое обучение. Ни в коем случае!  За время нашего знакомства и общения ты много узнал и много чему научился. Кое-что из того, чему я тебя учил, у тебя даже уже начало получаться.  Я это видел, видел твои старания и результаты этого старания.  Но я никогда не говорил тебе об этом и не хвалил тебя, опасаясь, что в самом начале пути ты расслабишься и твой рост остановится. Один из самых сильных стимулов для развития личности - это небольшое недовольство собой. Это не значит, что нужно заниматься постоянным самобичеванием, но все же видение своих недостатков гораздо благотворнее, чем  видение только своих сильных сторон.
     Но есть еще один очень важный момент во всем том, чему я тебя учил и продолжаю учить теперь уже не в личном общении, а через это письмо.
     Все то, о чем мы с тобой говорили, не имеет никакого смысла без самой главной движущей силы всего и вся. Имя этой силы – Любовь.  Это единственное, что делает нашу жизнь яркой, насыщенной и полноценной во всех смыслах.  Любовь не только между мужчиной и женщиной, любовь во всех ее проявлениях.  Любовь подобна солнцу, она дарит тепло и свет. Без нее темно и холодно.  Любовь – это та сила, которая помогает преодолеть все невзгоды и трудности.  Любви не страшны никакие препятствия, перед ее силой рушится буквально все, что встает преградой на пути человека. Человеку, наполненному любовью, чужды  сомнения, в его душе живет Вера и Надежда.  Любовь – это самое главное чудо, которое подарил нам Создатель. Это чудо внутри каждого из нас, нужно только открыть свое сердце для него. Мир через любовь – это совершенно другое качество жизни и совершенно другие возможности. Но каждый, кто идет путем любви, сталкивается с различными страхами. Найди противовес этим страхам. Это свобода, естественность и радость. Ты уже испытал это на спуске во время нашего с тобой прошлого катания. Научись улавливать это состояние не только в горных лыжах, но и в других областях своей жизни. На своем пути ты можешь встретить немало трудностей, но это еще не показатель того, что путь выбран неправильно. Очень часто трудности даются нам как испытание. Испытание нашей решимости, испытание нашей верности выбранному пути. И как я уже написал тебе выше,  именно любовь к тому, что ты делаешь, поможет тебе преодолеть любые преграды на твоем пути. Научись доверять своим чувствам. Чувства – это каналы, по которым мы получаем  чистейшую информацию об окружающем нас мире. Но никогда не путай чувства и эмоции. Они очень похожи по своему проявлению, но суть и природа их абсолютно разные. Помни об этом  и всегда умей отличать одно от другого. Если будешь внимательно прислушиваться к себе, то скоро сможешь понять, где чувства, а где эмоции.  Этому невозможно научиться по учебникам, этому учит сама жизнь. Учит всех тех, кто хочет этому учиться. Мы получаем уроки жизни постоянно и ежедневно. Нужно только научиться видеть их, понимать и выносить полезное из всего, что происходит в нашей жизни. Смысл есть абсолютно во всем.  В мире нет ничего случайного, все взаимосвязано. Любое событие в нашей жизни имеет свою причину и следствие, которое может оказаться причиной других событий. Из этого и складывается цепочка под названием жизнь.  Не путай лабиринт мира с раем твоего сердца, твоего Я. Истинное Я любящее и доброе. И это так. Будь настоящим и истинным. Каждый человек глубоко внутри добрый, светлый и любящий. Не позволяй суете мира покрывать слоем пыли и грязи  тот свет, что есть внутри тебя, внутри каждого человека. Но для этого тебе постоянно придется делать выбор между добром и злом, между равнодушием и состраданием, между трусостью и отвагой.  Выбор всегда за тобой.
 
                                 Иди к своим мечтам, преград не зная
                          Не тратя на сомненья время зря
                             Не бойся неудач, воспринимая их
                                                                     Ступенью лестницы, ведущей в небеса
                                                                     Нам в жизни все содействует во благо
                                                                     Коль с верой примешь жизни ты урок
                                                                     С такой же верой в темноте в окно врезается
                                                                     На свет летящий мотылек
                                                                     Нет, в жизни нет преград неодолимых
                                                                     Но есть преодоления цена
                                                                     И лишь один вопрос – готов ли
                                                                     Платить ты не торгуясь и сполна.
 
Обнимаю тебя. Михалыч.»
 
     На глазах у Сергея выступили слезы, но в этот раз он их не стеснялся.
«Дай эмоциям свободно прийти и уйти» , - вспомнил он наставления своего учителя и друга.
     Он глядел на вершины гор, еще покрытые снегом, любовался их красотой и величием. Эти горы стали для него по-настоящему домом и частью его самого. Очень важные уроки в своей жизни он получил здесь, на склонах Розы Хутор.
 
 
+11
0  
mini881    21 Октября 2015 (15:22)   #
!
+1  
Tutty Free    21 Октября 2015 (23:23)   #
Молодец , Темыч, тема раскрыта, показан внутренний рост человека и направление для будущего развития.. Исчезновение Михалыча приводит к мысли , что он был подсознанием Сереги, изменившимся в результате некого инсайта. Да и возраст как раз что надо для переосмысления -32 года. :) . 
Пиши еще, например , про мирские соблазны , реалии материальной  жизни , и Ирину, отягощенную мирскими страстями вдобавок к большому гаечному ключу для затягивания гаек тем, кто воспарил .. Или она тоже просвещенная? 

буду ждать продолжения . Мне нравится! 
0  
JIAY    22 Октября 2015 (09:33)   #
Сезон на сезон, по-разному бывает! И Михалыч у каждого свой!!! smiley
  • 2
0  
Doxtur    22 Октября 2015 (13:58)   #
А мне нравится такое стихотворение... Сказали мне, что эта дорога ведет в мир смерти и я с пол пути повернул обратно.. Теперь передо мной , только окольные , пыльные тропы.
  • 4
  • 2
0  
Grisabey    23 Октября 2015 (19:10)   #
Очень круто! Я бы еще про Серегу почитал...