+6

На склонах Розы Хутор (глава восьмая)

Temych Лента автора 20 Сентября 2015 (21:10) Просмотров: 1135 4


Приближался очередной инструкторский чемпионат России по горным лыжам. Подготовка к этому старту шла полным ходом. Инструктора участники сборных команд всех горнолыжных школ Розы Хутора начинали и заканчивали свой рабочий день тренировкой на трассе гигантского слалома. Сергей конечно был в составе сборной своей школы и в этот раз он был серьезно настроен на победу, очередное призовое место, как это было несколько лет подряд, его уже не устраивало.
Он встал на стартовой площадке, приготовившись выполнить тренировочный спуск по трассе. В этот раз был контрольный замер времени. Даже во время тренировочных спусков на время Сергей перед стартом всегда испытывал небольшое волнение. Но в этот раз все было по другому, он уже умел применятьна практике многое из того, чему его учил Михалыч. Сейчас он был абсолютно спокоен, никаких мыслей о результате, просто проезд в свое удовольствие на максимальной скорости. Сергей почувствовал состояние полного умиротворения, которого прежде никогда не испытывал на старте. Оттолкнувшись палками он начал движение вниз по склону, проходя один створ ворот за другим и набираяскорость с каждой секундой. На четвертом створе ворот он вышел почти на максимальную для себя скорость. Лыжи слушались его так, как будто были продолжением его ног, ему казалось что кантами он чувствует рельеф склона как ступнями. Он прибавил еще немного скорости, но это никак не сказалось на технике выполнения поворотов. Лыжи входили в очередной вираж по нужной траектории как колесо трамвая по рельсам, с шумом разрезая острыми кантами плотно утрамбованный ратраками снег. Сергей отпустил скорость еще больше, сумев сохранить полный контроль над лыжами и над совей техникой. Внутри все оставалось спокойным, никакого мандража или страха.
    - Серег, твой результат сегодня лучший – сказал Николай, шеф-инструктор школы, стоявший с секундомером у линии финиша, - и вообще последнее время ты меня радуешь своим катанием. Молодец!
     Сергей ничего не ответил, лишь немного улыбнувшись поехал дальше вниз по трассе к нижней станции подъемника. Конечно ему было приятно, что занятия с Михалычем не проходили даром, а давали ощутимые результаты. Он вспомнил как первое время скептически воспринимал все то, что слышал от своего наставника, но теперь он сам видел всю реальность того, чему учился. Это его не могло не радовать. Друзья по команде с удивлением смотрели на явные успехи в технике катания Сергея, но не задавали никаких вопросов. Это было даже к лучшему, потому что в случае вопросов с их стороны он не знал что ответить. Ну не будет же он рассказывать им о том, как Михалыч учит его другому восприятию жизни. Все это больше походило на уроки философии, а не на горнолыжные тренировки.
     Сергей доехал до нижней станции подъемника Волчья скала, народу в послеобеденное время было мало и он поднимался вверх один на шестиместном кресле. Во время подъема он еще раз в голове прокрутил свой крайний спуск. Только сейчас до него дошло, что правый поворот, выполнение которого получалось хуже, дался ему в этот раз так же легко как и левый поворот. Самое интересное, что понял он это только сейчас. Там на трассе он этого не заметил. Обрадовавшись своему наблюдению, Сергей захотел как можно скорее седлать еще один спуск, ему не терпелось проверить свои наблюдения.
     Поднявшись на верх, он соскочил с кресла подъемника и направился в сторону трассы «Нагано» на которой стояла тренировочная трасса. На стартовой площадке было всего пару инструкторов из соседней школы. Несмотря на конкуренцию между школами и в работе и на соревнованиях, среди инструкторов всех школ царила дружеская атмосфера и тренировки проводились совместно на одной трассе. Шеф-инструктора каждой школы по очереди стояли с секундомером у линии финиша и делали контроль времени для всех, не деля тренирующихся на своих и чужих.
     Сергей дождался своей очереди, занял стартовую позицию и по команде выпускающего ушел вниз по склону. Все повторилось как и в прошлый раз, набор скорости, абсолютное спокойствие внутри и идеальная техника на максимальной скорости. В этот раз уже во время спуска он заметил, что правый попорот дается так же легко как и левый. Во время виража корпус как будто без его вмешательства закладывал оптимальный угол закантовки при котором центробежная сила не выкидывала его с траектории движения, а наоборот вжимала его в склон еще сильнее, придавая тем самым ему еще больше устойчивости. Он вел лыжи как по рельсам, не давая им ни малейшего шанса для срыва.
    -Опять лучшее время, даже лучше первой попытки, - прокричал вдогонку ему Николай, когда Сергей пересек линию финиша и не останавливаясь поехал дальше вниз по склону.
    Вечером вся команда собралась в офисе школы для получения стартовых номеров и напутственного инструктажа Николая накануне самого главного старта сезона. После окончания собрания Николай попросил Сергея задержаться на пару минут.
    -Слушай, ты сегодня меня прям удивил.  Отрыв от ближайшего соперника почти секунда.  Я очень надеюсь завтра на тебя и желаю тебе только победы. Сколько можно уже в призерах ходить?
    -Посмотрим, Коль.  Давай не будем загадывать.
    -Иди отдыхай, завтра в десять утра разминка. В одиннадцать старт первой попытки.
    Сергей вышел из здания Роза Приют и остановился, вглядываясь в очертания гор, едва различимых на фоне темного неба. Фары ратраков в ночи говорили о том, что жизнь на горе не затихает и ночью. Склоны продолжали жить своей размеренной жизнью, отдаваясь ночью во власть тех, кто с любовью ухаживал за ними, приводя к очередному дню в полную боевую готовность. Он вздохнул полной грудью горный воздух и подумал: «Весной запахло». В горах начиналась ранняя весна, слегка влажный и немного потеплевший воздух возвещал об этом местным обитателям. Сергей зашагал в сторону общежития в Горной Олимпийской деревне, погрузившись в свои мысли и анализируя прошедший день.
 
+6
0  
Sveaman    20 Сентября 2015 (21:58)   #
Ну, не знаю как в горных лыжах, а во многих циклических видах лёгкий мандраж на старте полезен - разгоняет предстартовый пульс, что в последствии даст небольшой бонус - излишне резкий скачок пульса может сбить с толку.
0  
mini881    21 Сентября 2015 (20:36)   #
Нравится-жду продолжения!
  • 5
+1  
Куканов    28 Сентября 2015 (09:29)   #
Че за безобразная манера иллюстрировать ковыряние фотками стыреными с интернета!! Автору сразу веры нет! А вот Warner Nickerson - да, умеет!
  • 5
0  
Куканов    28 Сентября 2015 (09:34)   #

"...все вокруг плакали, ораторы уже охрипли. Рядом со мной юноша в голубом комбинезоне

прощался с девушкой в розовом платье. Девушка монотонно говорила: "Я
хотела бы стать астральной пылью, я бы космическим облаком обняла твой
корабль..." Юноша внимал. Потом над толпой грянули сводные оркестры, нервы
мои не выдержали, я прыгнул в седло и дал газ"(с)