+2

На склоне СК «Воробьёвы горы» прошел «Кубок Чемпионов» по сноуборду

Павел Н. Лента автора 19 Января 2024 (01:48) Просмотров: 252 0

Пришедшие в столицу в минувшие выходные заморозки не помешали провести в ЗАО одно из самых захватывающих соревнований зимнего сезона - «Кубок Чемпионов» по сноуборду в дисциплине параллельный слалом. Столь громкое название турнира нельзя было назвать преувеличением. На горнолыжном склоне спортивного комплекса «Воробьёвы горы» собрались лучшие сноубордисты России.

В общей сложности на старт вышли больше 70 человек. Причём в соревновании приняли участие и гости из зарубежья - сноубордисты из Казахстана, Ирана и Японии. Но в спортивных баталиях не принято оказывать гостеприимство, тем более, когда речь идёт о борьбе за победу в престижном турнире.

Стремительный спуск

Соревнования по параллельному слалому на сноуборде ранее входили в программу зимних Олимпийских игр. Но в данный момент там значится только параллельный гигантский слалом.

После квалификационного раунда начинаются заезды на вылет - проигравший выбывает из соревнования. Каждый заезд выявляет победителя в очной дуэли двух спортсменов, которые синхронно стартуют на специально подготовленной трассе на горнолыжном склоне. Сноубордистам предстоит преодолеть дистанцию, объезжая условные «ворота», обозначенные красными или синими флажками. При этом траектории спуска у участников заезда не пересекаются.

На финише спортсмены способны развивать скорость до 70 км/ч. Поэтому каждая дуэль сноубордистов проходит очень стремительно. Во многом поэтому параллельный слалом быстро набрал популярность среди поклонников зимних видов спорта.

«Холод по барабану»

Множество зрителей, собравшихся на трибунах СК «Воробьёвы горы», никакой мороз не мог испугать. Термометры показывали температуру существенно ниже 20 градусов, но и на склоне, и на трибунах было «жарко». Сноубордисты отчаянно пытались выявить лучших - зачастую исход победы в заезде решали сотые доли секунды. А болельщики без устали поддерживали своих любимцев.

В мужском зачёте победителем стал абсолютный фаворит соревнований Дмитрий Логинов. В послужном списке 23-летнего сноубордиста из Красноярского края есть уже три золотые медали, добытые на чемпионатах мира. В финальной дуэли «Кубка Чемпионов» Дмитрию противостоял Ярослав Степанко, который не сумел пройти дистанцию без ошибок. Тройку призёров замкнул Константин Санников.

Несмотря на победу, Дмитрий Логинов отметил, что финал для него прошел далеко не идеально: «Я не видел, что соперник ошибся. Но и сам немного наошибался. Это был не лучший мой заезд. Но главное - победа. Очень приятно, что нас всех поддерживают столько людей на трибунах - Москва, спасибо!».

На вопрос, был ли мороз существенной помехой, Дмитрий с улыбкой ответил достаточно ёмко: «Когда идут финалы, то появляется адреналин, и там уже всё по барабану».

Популяризация спорта

Среди девушек первое место заняла София Надыршина из Южно-Сахалинска. Для 20-летней спортсменки уже вполне привычно подниматься на высшую ступень пьедестала - она много раз занимала призовые места на международных соревнованиях, а в 2021 году выиграла золотую медаль на чемпионате мира. На втором месте в женском зачете «Кубка Чемпионов» расположилась Мария Травиничева, а третьей стала Анастасия Малахова.

Сразу по после завершения финала София Надыршина поделилась своими эмоциями: «Я, конечно, очень рада победе. Тем более, когда собралась такая аудитория болельщиков. Всегда приятно побеждать. Благодаря таким стартам и происходит популяризация спорта. Болельщики на трибунах, зрители у телеэкранов, яркое шоу, красивая «картинка» - всё отлично сделано и для нас, спортсменов, и для зрителей».

Как только все призёры турнира получили заслуженные награды, зазвучал гимн Российской Федерации. Подпевать главной музыкальной композиции страны, стоя на пьедестале - к этому стремится любой профессиональный спортсмен. Остаётся понадеяться, что в будущем у российских атлетов ещё появится возможность побороться за места на пьедестале и на международных соревнованиях. А спортивный комплекс «Воробьёвы горы» не раз станет местом проведения для самых престижных стартов. «Кубок Чемпионов» по сноуборду продемонстрировал, что все условия для этого здесь точно есть.

Александр Феоктистов
Фото: Кирилл Журавок

Источник: http://na-zapade-mos.ru
+2