+2

На втором этапе Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене за Белоруссию выступит 24-летняя экс-россиянка Анастасия Калина

horohoro Лента автора 4 Декабря 2013 (09:45) Просмотров: 238 0
Анастасия Калина
На втором этапе Кубка мира по биатлону сезона 2013/14, который состоится в австрийском Хохфильцене с 6 по 8 декабря в составе женской сборной Беларуссии выступит 24-летняя экс-россиянка Анастасия Калина.
 

Уроженка российского Пскова Анастасия Калина переехала на постоянное место жительства в Беларусь и уже получила белорусское гражданство. Как пояснили в БФБ, в адрес Союза биатлонистов России (СБР) белорусской стороной было направлено официальное письмо. В нем содержалась информация о том, что Калина выразила желание выступать за сборную Беларуссии. Имея на руках белорусский паспорт, спортсменка вправе принять такое решение, подчеркнули в БФБ.

В то же время, как сообщается, СБР подал в Международный союз биатлонистов (ИБУ) запрос о правомерности перехода под знамена белорусской сборной Анастасии Калины. Эта спортсменка вызывалась в сборную России на один из этапов Кубка ИБУ, который проходил в январе 2013 года. Там она была в заявке команды, однако на старт ни одной из гонок не вышла. Союз биатлонистов России попросил международную инстанцию дать разъяснение о том, требуется ли в данном случае двухлетний карантин, чтобы спортсменка выступала за иную страну.

В Белорусской федерации биатлона при этом подчеркнули, что Международный союз биатлонистов не имел претензий по поводу участия Анастасии Калины в первом этапе Кубка ИБУ 2013/14, проходившем в норвежском Бейтостолене в минувший уик-энд. Там в спринтерской гонке на 7,5 км с двумя огневыми рубежами она заняла седьмое место. С одним промахом спортсменка на финише показала время 21 мин. 7,8 сек., став лучшей среди пятерых представительниц Беларуссии.

Планируется, что на втором этапе Кубка мира нынешнего сезона Анастасия Калина будет заявлена за Беларусь на спринтерскую гонку (7,5 км), которая состоится 6 декабря и начнется в 12.30 по минскому времени. В программе этапа значится также женская гонка преследования. В нее будут отобраны 60 лучших по итогам спринта. Не исключено, что тренерский штаб сборной Беларуссии рассмотрит кандидатуру Анастасии Калины и в качестве одной из участниц женской эстафеты, которая пройдет между двумя индивидуальными дисциплинами.

Анастасия Калина заменит в белорусской команде Надежду Писареву, которая борется с последствиями старой травмы ноги.

В активе Анастасии Калины звание чемпионки мира по летнему биатлону среди юниоров. Она также завоевала ряд наград, выступая на молодежных чемпионатах Европы в 2009 и 2010 году и на молодежном чемпионате мира-2010. Дважды в составе эстафетных команд она была сильнейшей (ЧЕ-2009, ЧМ-2010). Суммарно четыре серебряные медали спортсменка выиграла в личных гонках на этих же турнирах. В сезоне-2009/10 Анастасия Калина дебютировала во взрослых международных соревнованиях.
Источник: uenews.ru
+2