0

Набор формы перед сезоном

official_skiru Лента автора 9 Ноября 2010 (21:26) Просмотров: 63 0
Считается, что горнолыжный спорт является крайне травмоопасным. Если в статистике учесть всех, кто хоть раз стоял на горных лыжах, общая цифра полученных травм окажется действительно впечатляющей. Однако в процентном соотношении эта цифра уже не выглядит устрашающей, просто потому, что количество катающихся на лыжах людей колоссально.

Если не рассматривать спорт высоких достижений, то обезопасить себя от травм оказывается делом несложным, но требующим определенного систематического подхода. Устрашающей статистикой мы обязаны, в основном, новичкам или тем, кто относится к вопросу собственной сохранности халатно. Прошли времена информационного вакуума, и найти в сети интернет материалы по питанию спортсменов, предсезонным тренировкам и профилактике травм не составляет никакого труда.
Мы лишь напомним в очередной раз перед сезоном основные моменты.
1) Регулярные тренировки на протяжении нескольких месяцев. Звучит так, как будто вам придется каждый день вместо работы проводить время в спортзале. Нет, это не так! Достаточно всего лишь часа занятий раза три-четыре в неделю – не все же стремятся стать олимпийскими чемпионами? Эти занятия можно проводить как в зале, так и без всяких тренажерах в парке и даже дома. Однако программа тренировок должна быть составлена грамотным специалистом – от этого зависит не только эффективность, но и целесообразность тренировок. Например, многие стремятся укреплять икроножные мышцы – однако это ошибка, эти мышцы должны быть пластичными и хорошо тянуться, им совсем не надо быть каменными!
2) Правильное питание. Здесь как раз необязательна консультация диетолога. Мы же не вес сбрасываем и не с болезнями боремся, а всего лишь не даем ослабнуть организму за лето и за время, проведенное в офисе. Очень желательно не отказываться от мяса, чтобы организму не проходилось перераспределять «строительный» материал внутри организма, ослабляя таким образом спину и другие мышцы, которые защищают наш опорный аппарат от ударных нагрузок. Самое главное в предсезонной диете – это разнообразие и обилие потребления полезной пищи.
0