0

Награда нашла Егорову

official_skiru Лента автора 1 Июня 2005 (19:24) Просмотров: 44 0
Прославленная российская спортсменка, шестикратная олимпийская чемпионка, Герой России, почетный гражданин Санкт-Петербурга Любовь Егорова пополнила свою коллекцию наград.

В субботу в Балтийском информационном агентстве (БИА) Егоровой торжественно вручили "Пальмовую ветвь" - награду Международной ассоциации спортивной прессы (AIPS), присужденную ей как лучшей спортсменке 1994 года.
В церемонии чествования прославленной лыжницы приняли участие заместитель полпреда президента по Северо-Западному федеральному округу Михаил Моцак и председатель горспорткомитета Владимир Шитарев, а саму награду вручал вице-президент AIPS, президент Федерации спортивных журналистов России Николай Долгополов. Но почему же награда так долго шла к Егоровой?

История почти детективная. Как рассказал Николай Михайлович Долгополов, в 1994 году лучшую спортсменку мира выбирали тайным голосованием, в котором приняло участие около 100 национальных федераций спортивных журналистов.
Победившая в этом опросе Любовь Егорова из-за своей занятости в соревнованиях не получила "Пальмовую ветвь" своевременно, затем ушла в отпуск для рождения ребенка, а когда вернулась в спорт, то произошла неприятная история с допингом: Егорова приняла бромантан, о запрещении которого не была осведомлена, и ее дисквалифицировали.

Кое-кто из руководства AIPS посчитал в тот момент, что награждать Егорову неуместно, и приз таинственным образом оказался в Музее города Хельсинки, где был выставлен как экспонат.
Долгополов добился возвращения "Пальмовой ветви" в распоряжение AIPS. И вот в субботу Любовь Ивановна Егорова, недавно закончившая выступления в большом спорте, приняла награду. Она намерена пока хранить ее у себя, но, как только в Петербурге откроется музей спорта, будет готова передать приз ему.

Источник: nevskoevremya.spb.ru
0