+9

Наконец-то свежий снег выпал в Зельдене

horohoro Лента автора 18 Октября 2023 (11:57) Просмотров: 982 6

Менее чем через две недели в Зельдене будет дан старт новому сезону Кубка мира по горным лыжам. После некоторого беспокойства по поводу нехватки снега наконец-то он выпал.

 

На трассах Реттенбахфернер в Зельдене и «Гран Бекка» на Маттерхорне за последние несколько дней проходила серьезная подготовка к проведению гигантского слалома и скоростного спуска Кубка мира.

Ожидается, что склон Реттенбаха будет готов к началу соревнований по гигантскому слалому в конце октября. Не обошлось и без «зеленых». Вчера швейцарский новостной сайт rtn.ch сообщил, что Всемирный фонд дикой природы (WWF), Pro Natura и Mountain Wilderness Schweiz хотят пролить свет на работы на леднике Теодуль в связи с этапом Кубка мира по скоростному спуску в Церматте/Червинии и неопределенностью, связанной с разрешениями. Они обратились к юристам.

«Каждая минута на счету, чтобы спасти нетронутую часть ледника», — написали три ассоциации в заявлении во вторник. Они уполномочили Avocats pour le climat подать срочный запрос в Кантональную строительную комиссию (CCC) кантона Вале о немедленной остановке работ.

В то же время в финском Леви готовятся к соревнованиям по женскому слалому, которые пройдут в середине ноября.

Оглядываясь на осень прошлого года, вспомним, что ряд соревнований, в том числе женский гигантский слалом в Зельдене, скоростной старт в Церматте-Червинии и параллельные гонки в Лехе/Цюрсе, пришлось отменить. Поэтому горнолыжный сезон Кубка мира 2023/24 выглядит более позитивно. В том числе благодаря FIS, которая сдвинула на неделю этап открытия и удалила параллельную гонку в Лехе из календаря Кубка мира.

Именно эти корректировки, внесенные австрийскими организаторами, особенно за счет системы искусственного оснежения, помогли обеспечить готовность склона в Зельдене к плановой проверке снега в ближайшие дни.

Также в центре внимания находится предстоящее «Открытие скорости Маттерхорн-Червино», поскольку интенсивные тренировки уже запланированы по всей трассе Гран-Бекка. Особенно обнадеживает, что и ледниковая часть, и недавно еще проблемный участок до Laghi Cime Bianche практически готовы к гонкам Кубка мира.

Ранний старт Кубка мира по лыжным гонкам в Зельдене в конце октября (28/29 октября) вызвал недопонимание во многих местах.

«Если люди на финише в футболках, а перед телевизором в плавках, это нелогично», — сказала швейцарка Лара Гут в интервью Blick.

Лара Гут-Бехрами и Мишель Гизин выражают обеспокоенность по поводу раннего начала лыжной зимы на Кубке мира. Хоть FIS и перенесла дату старта на неделю, Лара подчеркивает, что в последние годы количество снега в ноябре уменьшилось, а в апреле увеличилось. По ее мнению, многие спортсмены предпочли бы начинать сезон в середине ноября.

Вот уже более 20 лет открытие сезона в Эцтале проводится в октябре. Первоначально этот ранний старт был придуман для стимуляции продаж горнолыжного снаряжения. Гут-Бехрами сомневается в смысле такого подхода в настоящее время, когда людям приходится смотреть соревнования при плюсовых температурах. Она уверена, что морозная и снежная погода делают состязания более зрелищными и призывает FIS пересмотреть лыжный календарь.

С Ларой Гут согласна Мишель Гизин. Она также критикует неэффективную логистику поездок в Календаре Кубка мира. Она сетует, что самые прямые и короткие маршруты между местами проведения Кубка мира часто не используются, что приводит к загрязнению окружающей среды.

Она также отмечает, что летнее катание на лыжах на ледниках летом становится все более рискованным для ландшафта. Мишель поддерживает запрет летних тренировок по аналогии с Формулой-1. Она предлагает сделать летом «бесснежную паузу» для защиты окружающей среды. При этом Гизин понимает, что реализовать это сложно, ведь такие спортсмены, как Элис Робинсон, тренируются в Южном полушарии. Гизин считает, что необходима полная перезагрузка и тщательный пересмотр существующих практик.

Микаэла Шиффрин тоже сомневается в необходимости раннего старта Кубка мира в Зельдене. Несмотря на способность настраиваться на соревновательный лад даже в теплую погоду, она сомневается в полезности этого. Она подчеркнула необходимость адаптировать календарь гонок к окружающей среде, а не наоборот, на встрече со СМИ в Альтенмаркте, в необычно теплый октябрьский день, когда столбик термометра достиг 23 градусов по Цельсию,

Американка также обеспокоена сокращением возможностей для тренировок в Европе. Она верит, что организаторы в Зельдене подготовят трассу к гонкам, но спортсменам просто негде тренироваться в предсезонке. Стресс, вызванный переездами между холодными тренировочными площадками, создает проблемы для многих лыжников.

Кроме Шиффрин, другие горнолыжники, такие как Мануэль Феллер и Марко Шварц, также поделились своими мыслями о проблемах раннего начала сезона и отсутствии зимней атмосферы.

Критике подверглось не только раннее начало сезона, но и его воздействие на окружающую среду. Микаэла, наряду с другими энтузиастами зимних видов спорта, ранее написала открытое письмо FIS, призвав ее взять на себя ведущую роль в борьбе с изменением климата, следуя стратегии устойчивого развития и делая календарь гонок более экологичным.

Источник Blick.ch, sportschau.de

Источник: ski.ru
+9
  • 18
  • 7
  • 5
+1  
Mr.XX    18 Октября 2023 (15:37)   #

Что то мне говорит, что все эти ребята просто хотят по дольше отдохнутьwink.png

  • 1
  • 2
0  
raimox    22 Октября 2023 (11:46)   #

Во-во, точно также подумал.

  • 2
+1  
Oldscooler    19 Октября 2023 (07:58)   #

Смотри какие все зелёные стали)). Может для природы будет полезнее, если они не будут использовать по 20 пар лыж в каждом виде каждый сезон? А также кучу массажистов , физиотерапевтов, тренеров и прочих помощников. Вообще для природы лучше отменить все соревнования, да и просто без людей земля будет чище)).

И не понятно что тренировки скоростного с 21 октября, если старт в ноябре? А те кто будет стартовать в гиганте, пропустят эти тренировки?

+1  
Alex62    19 Октября 2023 (12:08)   #
Все правильно, земля нам подсказывает, что она не для соревновалок, и разных техно прогрессов она больше не выдержит. Чтобы разработать, внедрить и пустить в серию хотя бы новую шину, лыжу, боеприпас нужно для каждого построить десяток, а то и сотню новых фабрик, задействовать с десяток, сотню людей, которые будут кормить, одевать и развлекать тех, кто непосредственно занимается этими разработками.
  • 32
  • 11
  • 4
0  
edgarsr    21 Октября 2023 (21:01)   #

Может Земля специально создала людей, что б они избавили ее от ледников, ну холодно ей :)

 

653411dee53e6_Screenshot20231021190045.j

0  
garikgarik    21 Октября 2023 (21:11)   #

Может Земля специально создала людей, что б они избавили ее от ледников, ну холодно ей icon_smile.gif

 

653411dee53e6_Screenshot20231021190045.j

Ей пофиг, это большие циклы и они вполне себе без людей происходили.

А миссия у нас это супербактерии и пластик