Ищу компанию для фрирайда в Чили,... 1 Апреля 2024 - 1 Сентября 2024 Чили, Аргентина, Киргизия
+4

Наши в Антарктиде

7Summits Лента автора 5 Декабря 2012 (17:00) Просмотров: 991 0

Новости проекта «Альпари на вершинах мира».
Альпари подарила Чилийцам санта клауса

 

Капитан команды – Людмила Коробешко, как опытный полярник и лицо ответственное, улетела в Чили довольно давно, в конце ноября. Задача перед ней стояла серьезная – подготовиться к прилету мужской части команды, закупив необходимые продукты, снаряжение, в том числе некое «особенное» снаряжение. Оно, как сказала Люда, продается только здесь – в Пунта Аренасе, и является одной из существенных статей дохода местного населения.

Правила нахождения на ледяном материке, будь вы путешественник, альпинист или полярник для всех одни. Строгие. Приближающаяся экологическая катастрофа на склонах Эвереста заставляет остальные популярные эко-места планеты предпринимать экстренные меры, чтобы сохранить первозданную природу хотя бы для ближайших поколений. Антарктида – зона, свободная от политики и коммерции. Тем не менее, ее территория тщательно охраняется от засорения и замусоривания. Уникальный природный объект требует к себе уникального же отношения.

Так, во время экспедиции участники обязаны придерживаться многочисленных норм гигиены. Существует то самое «особенное» снаряжение под названием «пи-болл» для сбора всех отходов жизнедеятельности.
Максим Шакиров и Иван Душарин - перед вылетом на Юнион Глетчер
Так что оптимистическая печаль в глазах Макса Шакирова понятна. Три недели жизни вне цивилизации и вне всего комфортного, привычного. Мороз, как в холодильнике, сильный ветер, легкий голод и много работы – вот так можно описать неотъемлемую часть предстоящего приключения.
 Вот такой не хилый путь
Иван Душарин и Максим Шакиров, измотавшись за 49 часов (!) полета по миру, 2 декабря добрались-таки до Пунта Аренаса – самого южного,  совсем не «южного» города мира. Здесь, конечно, уже наступило лето, но с таким легким налетом полярности. Температура не выше +15, а там, куда они сегодня улетят – на Юнион глетчер – понятие лета весьма условно в принципе. Разве что наступивший полярный день сигнализирует о том, что южный полюс близко. А всего в полутора тысячах километрах от вас – Южная Америка, где цветут и плодоносят деревья…



Приложиться к пятке на великую удачу!

Пожелаем команде успешно добраться до вершины массива Винсона. Это будет прекрасный подарок от команды Альпари всем нам,  да что там – всему миру.
 
Команда может выполнить программу «7 вершин» за 300 дней, а это тянет на российский рекорд. Людмила Коробешко уже вошла в международный список рекордсменов, дважды взойдя на Эверест. Не каждой женщине это под силу. А после Антарктиды наша Людмила может стать своего рода «мисс мира». Кто из женщин планеты быстрее сходил «7 вершин»? Пока никто. Но это все – будущее, хотя и довольно близкое.
 
Пожелаем нашей тройке удачи в финальном этапе годового проекта «Альпари на вершинах мира».
 
Как обычно, все репортажи, а они уже активно поступают, можно почитать на сайте проекта: www.alpari-life.ru.
+4