+3

Нашли Лешу Горбатенкова

MaxL Лента автора 23 Мая 2012 (13:36) Просмотров: 1210 4



Мы познакомились в 2005 году, когда три начинающих телемаркера из Москвы приехали к своим собратьям в Питер. Это был первый телемарк-фестиваль, который организовали Николай и Алексей Шустровы. В те времена Коля и Алексей развивали не только выездной туризм, но и принимали иностранные группы в России. Водили в Приэльбрусье, на Памире и Тянь-Шане. Леха считался первоклассным гидом.

Любовь к телемарку объединила нас и сделала друзьями. Надо сказать, что сообщество телемаркеров в России очень маленькое, а потому сплоченное и позитивное. И мы весьма бережно относимся друг к другу.

Где бы мы не встречались, — в Сибири, в Европе, в Латинской Америке или просто в Москве, нам всегда было чертовски приятно покатать, поговорить за жизнь или просто погудеть вместе.

В начале октября 2010 года пришла такая тревожная новость — «Ребята! Пропал Леша Горбатенков». Леша и Светлана Гуцало собирались лезть на северную стену Tengkang Poche. Улетели в Непал 13 сентября, 18 сентября были в местечке Thame, куда-то сходили на акклиматизацию, потом 27 сентября написали, что у них все в порядке, 28-го собираются выходить на подход к стене. С тех пор информации от них никакой нет. Обратный вылет из Катманду в Дели у ребят был забронирован на 7 октября.

Все это время его искали. Искали близкие друзья, искали те, с кем он ходил в Горы.

И вот только сейчас нашли.

...просматривая фото с большим увеличением, в верхней трети стены обнаружили красно-желтую палатку Светланы и Алексея. 15 мая — по сообщению редактора Russianclimb.com Елены Лалетиной — Симоне Моро спустился из вертолета Fishtail на тросе к палатке на стене. Палатка висит на высоте 6350 м. недалеко от вершины. По мнению Симоне, ребята шли наверх. В палатке он нашел тело Алексея, Светланы там не было (хотя поначалу Моро решил, что это Светлана, и первые сообщения от него были о нахождении Гуцало). Снаряжение на одного — одна обвязка, ледоруб и немного карабинов. Никаких веревок. Обвязка не одета.

За 2 часа работы Симоне не удалось освободить тело изо льда...

Вчера Моро завершил работу, и спустил тело Горбатенкова к подножью горы.

Твою мать... До последнего хотелось верить. А вдруг?

Понятно дело, так устроен человек. Всегда хочется верить в лучшее, пусть даже самое бредовое, но не в явное худшее.

Вот Леху и нашли. Эх Леха, Леха...








I Телемарк фест. Леха Горбатенков. Второй ряд. Пятый слева.
+3
  • 1
0  
swissmaker    23 Мая 2012 (14:09)   #
Соболезнуем

подробности

0  
skiernik    23 Мая 2012 (19:11)   #
Соболезную...
  • 22
  • 3
  • 1
0  
mikov    24 Мая 2012 (14:09)   #
...................................
  • 1
0  
Telemark    27 Мая 2012 (20:37)   #
(