+2

Настоящее и будущее Архыза: репортаж от команды RideThePlanet.

RideThePlanet Лента автора 16 Января 2012 (13:38) Просмотров: 163 0
«Интересно было осознавать, что катаешься там, где раньше проходил «шелковый путь», через эти горы тащились караваны, им требовались долгие недели, чтобы преодолеть их... А на вертолете — это какие-то мгновения...», — вспоминает Александр Байдаев, прорайдер и горный гид из Приэльбрусья, поездку на съемки проекта о фрирайде и путешествиях RideThePlanet в Архыз.

«Пока Верхний Архыз — это дикость природы, чистота и отсутствие туристической инфраструктуры, для кого плюсы, для кого минусы, — говорит автор проекта, Константин Галат. — Но есть ощущение, что все скоро изменится, когда появятся отели, канатки».

По проекту, к воплощению которого уже приступили, в Архызе запланирован всесезонный курорт с 270 км трасс, который сможет вместить 25 000 человек. Ввод курорта в полную мощность намечен на 2020 год, и пока заметно совсем немного — практически закончена первая очередь канатной кресельной дороги в нижней лесной зоне с небольшим перепадом, строятся несколько гостиниц, проложена дорога.

Что можно найти фрирайдерам и тем, кто любит путешествия в горы, в Архызе уже этой зимой?


Райдер: Константин Галат. Фото: В. Михайлов

Об этом читайте в продолжении репортажа об Архызе на сайте медиапроекта RideThePlanet.

RideThePlanet  Вконтакте и Facebook - присоединяйтесь!

Команда проекта благодарит партнеров за поддержку:
Партнеры проекта: НТВ-ПЛЮС, Geo, Subaru, Пятый Океан, Триал-Спорт, Snowpulse, Heliaction, GoPro.
Информационные партнеры в Интернет: Video.mail.ru, ski.ru, finam.info, powderday.ru, extreme.sport-express.ru,risk.ru, twintip.ru.
Журналы: «Риск Онсайт», «Вертикальный Мир», «Полный Привод 4х4», «FotoTravel» «4snowmag».
+2